ЕС потребовал от Туркменистана немедленного освобождения Сапармамеда Непескулиева

mayya

Майя Кочиянчич

В Брюсселе завершился восьмой раунд диалога Европейский Союз (ЕС) — Туркменистан по правам человека. По итогам встречи Евросоюз опубликовал документ, в котором выразил серьезную озабоченность грубыми нарушениями прав человека в Туркменистане. По просьбе радио «Азатлык» официальный представитель службы внешних связей  ЕС Майя Кочиянчич прокомментировала некоторые моменты проявленной ЕС озабоченности. Предлагаем краткое изложение ее интервью в переводе с туркменского языка.

Майя Кочиянчич: Как вы знаете, Европейский Союз уже на протяжении долгого времени и на различных платформах последовательно выражает свою озабоченность по поводу соблюдения прав человека в Туркменистане. Информация о случаях нарушения прав и свобод граждан в Туркменистане регулярно распространяется и неправительственными организациями. Этот вопрос обсуждается также в рамках ООН, освещается журналистами, в том числе сотрудниками радио. В ходе нынешнего диалога ЕС — Туркменистан мы обратили внимание туркменской стороны на грубые нарушения прав человека в их государстве, в том числе на применение пыток в местах лишения свободы. Свою позицию и озабоченность мы выразили в открытой и конструктивной форме.

Европейский Союз высказал свою настоятельную просьбу предоставить исчерпывающую информацию о местонахождении и состоянии заключенных, считающихся пропавшими без вести. Туркменская сторона предоставила определенную информацию по данному нашему запросу. Мы намерены проанализировать полученные сведения, и мы также призвали официальных представителей Туркменистана выполнять выданные им рекомендации по данному кругу вопросов.  В настоящее время  у меня нет конкретной информации о судьбе Бориса Шихмурадова, но мы призвали Туркменистан освободить его из-под стражи на основании соответствующих рекомендаций ООН.

В ходе диалога ЕС — Туркменистан представители Евросоюза привели ряд конкретных имен заключенных, подлежащих немедленному освобождению. Среди них был назван и корреспондент радио «Азатлык» Сапармамед Непескулиев. Это не первый случай, когда мы обращали внимание туркменской стороны на судьбу С. Непескулиева. На этот раз мы потребовали немедленного освобождения Сапармамеда Непескулиева на основании решения Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям, в котором его арест и лишение свободы признаны произвольными.

Я понимаю ваше желание знать о судьбе корреспондента, но, к сожалению, в настоящее время у меня нет возможности предоставить дополнительную информацию о нем.

В ходе встречи мы выразили обеспокоенность по поводу нарушений права на передвижение внутри страны. Из отчетов неправительственных организаций известно, что некоторым гражданам Туркменистана власти не дают разрешения на выезд за пределы страны. Помимо этого, мы отслеживаем ситуацию, в которую попали граждане, приехавшие в столицу из велаятов для проживания или в поисках работы. Мы учитываем эти и другие моменты и выносим их на обсуждение с туркменской стороной.

ОБСУДИТЬ (0)