«Белгорхимпром» задерживает зарплаты строителям Гарлыкского ГОКа

garlyk

Строительство ГОКа

По сообщениям источников АНТ, генеральный подрядчик строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината ОАО «Белгорхимпром» (Беларусь) уже третий месяц не выплачивает своим работникам зарплату, причем это касается как местных специалистов, так и белорусских.

Источники сообщают о режиме жесткой экономии на стройплощадке якобы потому, что у фирмы «исчерпаны все финансовые лимиты». Белорусских специалистов пытаются убедить, что в задержках виновата туркменская сторона, не перечислившая очередной транш, и «после праздников» [имеется в виду Курбан-байрам – прим. АНТ] долги будут погашены. Однако прошла уже неделя, но зарплаты как не было, так и нет.

«Жесткая экономия сказывается и на выплатах командировочных белорусским специалистам: наши контракты подразумевают, что мы приезжаем на 2 месяца, а по факту с нас требуют, чтоб мы оставались на 3 месяца, но командировочные переводят только за месяц работы», — сообщил редакции АНТ на условиях анонимности один из иностранных рабочих.

Помимо этого, по словам источника, ОАО «Белгорхимпром» нарушает Трудовой кодекс Туркменистана, заставляя людей работать по 12-16 часов в сутки, а в табели указывают 8 часов. При таком графике работникам положен всего один выходной день в месяц. Подобная эксплуатация касается, в большей степени, местных рабочих, но нередко и белорусов.

«Местные работники молчат, иначе их уволят, а увольняют их «пачками», — отметил источник. – Бывало такое, что люди доходили до Ашхабада, мол, семьи кормить не на что, а потом от жалобщиков избавлялись».

Неудобства доставляет и то, что туркменская сторона выдает въездные визы всего на месяц, в связи с чем белорусские специалисты, особенно те, кто работают там постоянно, вынуждены ежемесячно выезжать в соседний Узбекистан. Гражданам Беларуси виза в эту страну не требуется.

«Почти каждый день уходят машины в сторону Фараба, люди переходят границу и с новым приглашением сразу возвращаются обратно, а на туркменской границе получают новые визы», — сообщил источник. Он добавил, что годичные визы туркмены перестали выдавать примерно с марта 2016 года, ссылаясь на то, что срок сдачи объекта — 31 марта 2017 года.

Источники АНТ уверены, что к этому сроку подрядчик не уложится, либо объект будет сдан «со значительным браком».

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи ««Белгорхимпром» задерживает зарплаты строителям Гарлыкского ГОКа»

  1. Незначительно лучше обстоят дела в украинском CAI. Зарплату по 2-3 месяца не выдают! А ведь иные работники трудятся целыми семьями на предприятии! Им что прикажете делать наша Опора и Поддержка???!!!! По примеру Медведева — в бизнес подаваться???!!!!!

Комментарии закрыты.