Новый аэропорт Ашхабада (фотогалерея АНТ)

17 сентября в столице Туркменистана торжественно открыли новый международный аэропорт. Предлагаем вашему вниманию фотографии из здания аэровокзала.

ОБСУДИТЬ (3)

3 комментария к записи «Новый аэропорт Ашхабада (фотогалерея АНТ)»

  1. Сегодня в Туркмении все знают, что один из самых приближенных людей С. Ниязова — турецкий бизнесмен Ахмед Чалык, о «темных» делишках которого неоднократно рассказывали средства массовой информации. Ему, построившему по многократно завышенным ценам текстильные фабрики, поднявшему шикарные многоэтажные и пустующие здания в туркменской столице, «по праву» принадлежат звания главного туркменского текстильщика, строителя и главного специалиста в области топливно-энергетического комплекса. Туркменбаши, помимо туркменского гражданства, дал ему несколько высокопоставленных государственных должностей — заместителя министра текстильной промышленности, советника президента по экономическим вопросам и реализации туркменских энергоносителей на международных рынках. Эти должности позволили ему занять важное место в туркмено — турецких государственных отношениях, стать ключевым звеном в лоббировании интересов турецкого капитала в стране.

    Сегодня мало кто помнит, что мелкий турецкий бизнесмен Ахмед Чалык появился в Ашхабаде в первой половине 90-х, вместе с интернациональным потоком деловых людей из различных стран. Это было время, когда международные финансовые организации, солидные бизнесмены и крупнейшие компании мира верили в будущее Независимого Туркменистана и в то, что страна нуждается в их участии, передовых технологиях и капиталах. Офисы тех, кто хотел работать и зарабатывать честно, давно уже пустуют в Ашгабаде. Они все уже поняли, что в стране, под руководством узурпировавшего власть Ниязова, мгновенно организовавшего культ собственной личности и систему тотального грабежа богатств, принадлежащих всему туркменскому народу, и вообще, мало представляющего себе современные демократические инструменты управления государством, работать невозможно.

    Среди этих людей были и авантюристы, рассчитывавшие на быструю наживу. В качестве пионера турецкого капитала, ринувшегося осваивать Туркмению, появляется А.Чалык. «Экономического гения и самородка» представили тогда хозяину, как исключительно надежного человека. Надо сказать, что турок активно оправдывал надежды своего нового владыки. Без всяких тендеров, строил разные объекты по сметам в несколько раз превышавшим реальные затраты, не забывая регулярно отчислять «патрону» его долю. Снабжал падкого на роскошь Ниязова различными дорогостоящими ювелирными изделиями, дарил «Мерседесы», строил фешенебельные дворцы. Он также сумел заслужить особую благосклонность хозяина, спонсировав перевод «священной книги всех туркмен» — «Рухнама» на турецкий и английский языки. А сейчас готовится осуществить перевод на разные языки мира новое, «гениальное» творение Туркменбаши — сборник стихов, «призванных играть незаменимую роль в воспитании подрастающего поколения и становлении туркменской молодежи».

    Казалось бы, все обеспечил своему протеже Туркменбаши, наделив его исключительными правами на действия в экономической сфере, но турку уже мало должности советника по экономике главы государства. А.Чалык все больше вмешивается во все кадровые вопросы и внутреннюю политику страны, чем естественно вызывает скрытый гнев и раздражение политической элиты страны, наживая себе ярых и заклятых врагов. В высших эшелонах власти уже побаиваются непредсказуемого турка, ведь при увольнениях высших должностных лиц и кадровых перестановках во властных структурах, первое лицо страны стал непременно прислушиваться к его мнению. Несмотря на то, что в туркменском обществе уже давно ходят легенды о его финансовых махинациях и злоупотреблениях «доверием» Туркменбаши, благосклонность Сердара к нему пока незыблема.

    Сложны и противоречивы взаимоотношения А. Чалыка с другими представителями турецкого капитала, работающими в стране и давно наладившими здесь собственный бизнес. В мае этого года в Ашгабате, под нажимом Чалыка, был закрыт престижный турецкий ресторан «Анкара», ряд кафе и супермаркетов, владельцами которых являются граждане Турции.

    Что же случилось в лагере, казалось бы, единомышленников, задастся вопросом читатель? Ведь ранее, все они работали «под крышей» Чалыка. Как оказалось, в последнее время их отношения «немного» испортились, и он, проведя подобным образом жесткие внутренние «разборки», решил показать им «кто здесь настоящий хозяин».

    Имеются данные и о небескорыстном лоббировании им интересов турецких компаний в стране и о незаконном переводе за рубеж крупных сумм в иностранной валюте.

    Чалык, используя свои близкие отношения с Ниязовым, содействует заключению выгодных контрактов на строительство помпезных правительственных резиденций, административных зданий и жилых комплексов с «избранным» кругом турецких компаний, безусловно, не без соблюдения своих интересов. Как известно, реконструкция Ферюзинской загородной резиденции Туркменбаши и строительство нескольких многоэтажных зданий на столичном проспекте «Битарап Туркменистан», несмотря на официальное объявление тендеров, были осуществлены прочалыковскими турецкими компаниям, одной из которых является компания «Сеже».

    В финансовых кругах страны ходят слухи о его непосредственной причастности к нашумевшей истории перевода за рубеж в 2002 году и исчезнувших без следа 41 млн. долларов, за которые «расплатились» своими карьерами председатель Центробанка С. Кандымов и его команда. Все еще продолжается следствие в отношении некоторых высокопоставленных чиновников Госбанка, причастных к этому делу. Так, руководители управлений ЦБ по Лебапскому и Ахалскому областям арестованы и их личное имущество конфисковано в пользу государства. Частный дом руководителя управления ЦБ по Лебапской области, расположенный в районе Туркменабадского аэропорта, выставлен на аукцион. Его стартовая цена определена в размере 50 000 долларов США.

    Вмешательство А.Чалыка в служебную деятельность правоохранительных органов и ход расследуемых ими дел стало обычным явлением в стране. Особое негодование представителей туркменских правоохранительных структур вызывает фигурирование А. Чалыка в деле Жамаль Сапаровой. Как оказалось, известная певица и руководитель знаменитого танцевального ансамбля Туркменистана Жамаль Сапарова, наряду с творческой деятельностью, систематически занималась отправкой молодых туркменских девушек в Турцию для занятия проституцией. Генпрокуратурой страны по этому поводу было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования были получены доказательства того, что в ходе зарубежных турне ансамбля, девушки продавались иностранцам по 50 долларов США за ночь. Имелись даже видеосюжеты доказывающие ее виновность, продемонстрированные лично главе государства. Впоследствии, она была уволена с работы, лишена всех своих государственных наград и почетных званий. Вроде бы, эта нелицеприятная история пришла к своему логическому концу и должна была быть забыта. Однако, используя свои широкие связи, через своих турецких партнеров Жамаль Сапарова выходит на А. Чалыка, и тот ходатайствует за нее перед «вождем всех туркмен». Турок добивается для нее прощения и восстановления не только в своей должности, но и во всех своих правах и званиях. Прокуратуре пришлось закрыть возбужденное на нее уголовное дело. Эти события до сих пор широко обсуждаются среди сотрудников правоохранительных структур.

    Несмотря на растущую неприязнь представителей туркменской политической элиты к Чалыку, своевременно доводящих до Туркменбаши «нужную» информацию о шалостях его «любимчика», он продолжает находиться на высоте и вне зоны их досягаемости. Об этом говорит и тот факт, что именно Чалыку было дано право выступить от имени представителей инокомпаний работающих в стране на 14 форуме «Народного Совета» Туркменистана, прошедшем 14-15 августа этого года. В воей пламенной и эмоциональной речи обращенной к «вождю», он отметил, что «…любовь и уважение турецкого народа к Вам и народу Туркменистана безгранична. Мы даем Вам слово служить и работать на благо процветания родины наших предков Туркменистана. На 5 годовщине Независимости страны вы поставили перед нами грандиозные задачи по развитию всех отраслей страны и объявили 21 век — Золотым Веком туркмен. Осуществив грандиозные преобразования за 12 лет, вы открыли туркменскому народу двери в Золотой Век. После осуществления перспективной программы развития страны до 2020 года, туркменский народ станет самым богатым народом на земле, а туркменское государство самой богатой страной в мире. Сегодня, признанная всем мировым сообществом туркменская модель развития государства, известна во всем мире как модель развития Сапармурата Туркменбаши Великого…»

    К сожалению, нелицеприятная туркменская действительность сегодня такова, что Ахмед Чалык и ему подобные «бизнесмены с большой дороги», с которыми не будет сотрудничать ни одна уважаемая западная компания, присваивают огромные средства, получают колоссальные барыши и попросту грабят достояние туркменского народа, умело потворствуя безразмерным амбициям и потакая слабостям Вечно Великого Туркменбаши, тогда, как средняя заработная плата простого туркменского труженика составляет всего 26 долларов США.

  2. Автор, пожалуйста добавь графику ПЕРЕКАТИ ПОЛЕ снизу во всех фото. Так хочется погрустить в пустом здании!

Комментарии закрыты.