Ашхабад: На скамейках не сидеть!

skameyki_new

Так выглядит район сейчас…

Рано утром 4 сентября, когда многие еще спали, потому что это было воскресенье, работники домоуправления разломали четыре скамейки (на фото), стоявшие на бетонных основаниях рядом с домом, где я живу ( Мир 2/4, дом 7), а также сломали и перевернули две скамейки непосредственно возле моего подъезда. По вечерам здесь всегда сидели пенсионеры и молодые женщины с малышами, теперь сидеть им будет негде. Скамейки стояли внутри двора, их не было видно со стороны Московского проспекта.

Ломая скамейки, в ответ на робкие возмущения жильцов, рабочие объясняли: «не положено», «чтобы не собирались», «чтобы алкаши не спали», но главная причина — это «чтобы не кучковались в преддверии Азиады». В соседнем доме людям удалось спасти свои лавочки от уничтожения, спрятав их «до лучших времен после Азиады».

skameyki_old

А таким он был раньше

Кстати, вдоль Туркменбаши шаелы, около домов и во дворах напротив Олимпийского городка, уже несколько месяцев назад скамейки убрали, оставив их только у торговых центров и около бизнес центра, причем, разных по конструкции и форме. Но там хоть все понятно – олимпийский объект. А что же наш-то дом, разве он находится в «прифронтовой полосе» будущих спортивных сражений?! Тогда во время проведения самой Азиады-17 нам вовсе грозит оказаться запертыми в домах с затемненными окнами или, еще хуже, быть выселенными в пески!

Однако, как выяснилось, 4 сентября и в других отдаленных от Олимпийского городка районах столицы провели утренний снос скамеек, например, в девятом микрорайоне. Жильцам было сказано, что скамейки должны быть везде одинаковые, правда не сообщено, когда эти новые лавки будут поставлены, да и будут ли вообще.

Как мне удалось узнать, распоряжение о сносе «самопоставленных» скамеек пришло даже не из городского хякимлика, а «гораздо выше». Неужели из иллюминатора вертолета, с высоты птичьего полета видны лавочки возле домов?!

В очередном изумлении пребывала

Наталья Шабунц

ОБСУДИТЬ (9)

9 комментариев к записи «Ашхабад: На скамейках не сидеть!»

  1. звери не сидят на скамейках,
    звери все сидят на земле!

  2. Гаприп ( специально для вас публикую копию моего ответа вам в этой относительно свежей статье чтобы вы случайно не забыли мне ответить)
    — только что отправил свой комментарий на сайт демократов по поводу того почему во время доклада в ОБСЕ забыли упомянуть о вопросах которые затрагивают интересы сотни тысяч граждан Туркменистана/ Посмотрим опубликуют ли они мой комментарий который я послал используя свой никт На всякий случай публикую на этом сайте и одновременно задаю вам два вопроса- 1 Можно ли высказать кратко то что я изложил? 2 — не сочтите за труд и проследите на сайте демократов а именно в статье под заголовком — «Выступление главы….» будет ли опубликован мой комментарий? Надеюсь что будет так как они наверняка читают мои комментарии на этом сайте/ Успеха Вам/
    Почему в докладе не прозвучало что граждане Туркменистана не имея прописки не могу приобрести недвижимость в том или ином городе, куда они хотели бы переехать жить?
    Почему не было сказано о том, что нарушаются права двойных граждан которые имея гражданство Туркменистана и будучи прописанными в России не могут приехать в Туркменистан так как не смогут вернутся обратно из-за того, что иммиграционная служба не выдаст им загранпаспорт гражданина Туркменистана?
    Почему не указали в докладе что десятки тысяч граждан Туркменистана которые по различным обстоятельствам выехали из Туркменистана в другие страны и получили гражданство другой страны не могут приехать в Туркменистан чтобы встретится со своим родственниками?
    Ведь согласно Конституции Туркменистана — Туркменистан не признает гражданство иной страны, то есть гражданин Туркменистана находясь на Родине является только гражданином Туркменистана, несмотря на наличие у него иного гражданства. Аналогичная статья Конституции имеется в России и во многих других странах. Граждане этих стран могут свободно приезжать на свою Родину хотя имеют гражданство других стран. Они имеют возможность получить загранпаспорта несмотря на то что у них отсутствует пропускаю
    Если бы Тухбатуллин поднял бы эти вопросы и поднимал бы их всегда и везде, где он имел и имеет возможность выступить, тогда бы он смог бы помочь не только 500 тысячам граждан с двойным гражданством, но и десяткам тысяч граждан, кто выехал и проживает за пределами Туркменистана по различным причинам.
    Кто-то после учебы остался жить и работать, кто-то заключил брак с иностранным гражданином итд.
    ЗАТРОНУТЫЕ МНОЮ ВОПРОСЫ ВЫПОЛНИМЫ И МОЖНО ПРИ ЖЕЛАНИИ ДОБИТЬСЯ ,ЧТОБЫ ОНИ БЫЛИ РАЗРЕШЕНЫ.
    НАДО ТОЛЬКО НЕ ЗАБЫВАТЬ ОБ ЭТИХ ВОПРОСАХ, КОТОРЫЕ ЗАДЕВАЮТ ИНТЕРЕСЫ ГРАЖДАН ТУРКМЕНИСТАНА ПРОЖИВАЮЩИХ НЕ ТОЬКО ЗАРУБЕЖНОМ, НО И ИХ РОДСТВЕННИКОВ, КОТОРЫЕ ОСТАЛИСЬ ЖИТЬ В ТУРКМЕНИСТАНЕ.
    В настоящее время они вынуждены заимствовать опыт наших южных соседей и встречаться с родственниками на территории Турции, куда можно заехать без визы

  3. >> «чтобы не кучковались»
    Правильно сказали. Наш народ пускай научиться себя вести, особенно молодежь. А они дети и внуки этих же пенсионеров которые возмущаются. Пускай сперва дадут достойное воспитание своим потомкам.
    На самом деле на этих скамейках эти бестолковые подростки собираются и сидят до поздней ночи, грызут семечки, курят, кидают под язык так называемый «нас» (зеленая смесь). А утром «срач». Часто там устраивают собачьи бои, терроризируют жильцов себе подобными кавказскими овчарками у которых нету намордников. И ни один «возмущающийся пенсионер» ни подойдет и не сделает замечание. Вот пусть теперь сидят не на скамейках, а дома и любуются собачьими боями.

    • У нас вообще то алабаи а не кавказцы и в том районе о котором пишут собак нет

  4. Читали «451 градус по Фаренгейту» Брэдбери? Наши коммунальщики напомнили мне пожарных из данного произведения, которые жгли книги и дома… То есть способны только ломать, крушить, снимать, разрушать…

  5. Помню-помню, что значит «сидеть на корах».))) Зачем им скамейки? И зачем столы, когда можно есть прямо на полу?) У каждого свои традиции.

  6. Сидеть на корах, грызть семки, да так что все вокруг в радиусе пять метров было в шелухе от семок, плеваться и ржать как кони. Вот это по-нашенски, а скамейки это не для нас. Правильно делают, что не разрешают пользоваться ими. Надо возвращаться к корням.

Комментарии закрыты.