«Дайте садака на строительство мечети»

metjit

Проект мечети

На всех госпредприятиях и в учреждениях Балканского велаята и города Балканабада в эти дни проводятся собрания, на которых чиновники среднего звена  призывают людей внести деньги на строительство главной мечети в велаятском центре. При этом людей никто не заставляет вытаскивать деньги, но настоятельно просят сделать пожертвование.

По данным АНТ, построить красивую соборную мечеть в административном центре Балканского велаята и тем самым сделать подарок всем верующим региона обещал ныне покойный Сапармурат Ниязов. Напротив здания велаятского хякимлика, в 213 квартале, даже землю отвели под этот объект, забором обнесли территорию. Говорят, даже деньги на строительство были выделены. И работа вроде бы началась. Но вскоре на стройке надолго воцарилось затишье. То ли неожиданная смерть прежнего президента стала причиной консервации объекта, то ли выделенные на возведение мечети средства были не по назначению использованы, но вот в таком виде (см. фото) этот объект оставался по сегодняшний день.metjit1

И вот началась кампания по сбору денег на завершение строительства мечети в Балканабаде. Люди, которых отрывают от работы, в большинстве своем помалкивают в зале собрания. Однако после задают себе множество вопросов. Куда же подевались деньги, ранее выделенные на эту мечеть? Почему в городе построили шикарную, но всегда пустующую библиотеку? Не лучше ли было вместо нее построить мечеть? Эти и другие острые вопросы, к сожалению, не стали предметом обсуждения на уже состоявшихся общих собраниях трудовых коллективов.

«Люди у нас хорошие, — пишет нам один из авторов. — Они, конечно же, не останутся в стороне от участия в таком богоугодном и благородном деле, как строительство мечети. Каждый даст сколько сможет. Но какой-то горький осадок в душе все равно остается. И это, наверное, из-за того, что на общем фоне жизни в счастливой стране приходится слышать «дайте садака на строительство мечети».

ОБСУДИТЬ (5)

5 комментариев к записи ««Дайте садака на строительство мечети»»

  1. пока ахальские сатанисты и воры будут хозяйничать в стране туркмен, в Балкане мечети не будет!!

  2. Сегодня дайте садака за мечеть а завтра дайте садака на дворцы .

  3. В городе Чарджоу (не туркменабаба какая то Чарджоу) Главный имам мечети Абу-Юсуф (да и как во всех мечетях Чарджоу) все имамы после пятничной молитвы просят верующих скинуться на строительство новой Центральной Чарджоуской Мечети. Строить начали за государственные, а как грянул кризис переключились на народные деньги! Кажись это дело чисто для людей верующих дабы ради веры но, если начинает просить имам говоря мол было так а получилось этыг…. то не очень хочется давать учитывая что верой там не очень а показухи ради и откуда я могу быть уверен что завтра на минаретах не станут писать отрывки их Рухнамы или какой нибудь книги про травы нового Корнея Ахал-Чуковского. И другим наивным мусульманам не советую что бы ваши чистые побуждение не посрамили эти ново-открыватели туркменского ислама!

  4. Ну и что вы разошлись, господа правоверные??? Где в нашей стране вы видели бы православный храм, построенный на государственные средства???!!! Сколь мало ни осталось бы здесь адресатов христианской конфессии, все церкви были построенный и обусловленные за счет пожертвований прихожан! Так что, коли почитаете свою веру, будьте добры внести посильную помощь! А с расхитителей средств, выделенных на постройку мечетей, Аллах миллиардный уж спросит, у минских судов, видать, руки коротки!!!

  5. Б…!!! Долбанный Т9, все слова перевирает!!! Имелось ввиду: адептов христианской конфессии, построенны и обустроенны, Аллах милостивый и милосердный!!!

Комментарии закрыты.