Из-за нехватки денег число участников конференции ГАТМ сократилось втрое

gatm

Фото из интернета

По поступившей в редакцию АНТ информации, в этом году в Ашхабад для участия в работе XIX конференции Гуманитарной ассоциации туркмен мира (ГАТМ), которая по традиции проводится ежегодно накануне дня независимости, из-за границы приглашены только 50 соотечественников туркменов.

«Это в три раза меньше, чем было в прошлом и все предыдущие годы», — сообщил один из членов ГАТМ, являющийся подписчиком АНТ в социальных сетях.

По его данным, трехкратное сокращение числа участников, вызвано нехваткой денег. В былые времена на праздник независимости приглашались 150 человек из-за рубежа, представляющих в своих странах диаспору туркмен. Этим счастливчикам туркменскую визу проставляли в паспорта по упрощенной системе.

Ранее приезд в Ашхабад 150 представителей туркменской диаспоры за рубежом ощутимо сказывался на бюджете ГАТМ, который в большей степени финансируется из бюджета Туркменистана. Нынче же госбюджет страны, как известно, испытывает настолько острый дефицит средств, что власти серьезно подумывают об отмене пакета ранее введенных льгот населению.

Сокращая число участников, организаторы конференции решили сэкономить расходы на поездку, проживание, питание туркменов-иностранцев, на дорогие подарки и памятные сувениры.

«Казалось бы, 25-летие, славный праздник, но настолько, видимо, туго с финансами в Туркменистане, что в этом году махнули рукой на показной размах и помпезность», – сообщил один из индивидуальных членов ГАТМ.

По его словам, для поездки в Ашхабад отобраны только те, кто будет рукоплескать при каждом упоминании имени Аркадага [титул президента Гурбангулы Бердымухамедова — прим. АНТ].

«С каждым проведена индивидуальная беседа, чтобы он вел себя в Ашхабаде, как положено, то есть не болтал ничего лишнего о Туркменистане и его президенте», —  отметил источник.

XIX конференция ГАТМ состоится 25 октября в столичном дворце «Мекан». ГАТМ проводит акции по популяризации туркменской культуры, обычаев, языка в странах, имеющих на своей территории отделения ассоциации.

ОБСУДИТЬ (2)

2 комментария к записи «Из-за нехватки денег число участников конференции ГАТМ сократилось втрое»

  1. Я в толк не возьму, зачем им приезжать к ублюдку бердуну? Я вот уже сколко лет не был там и даже не пытаюсь попасть. При том, что родня зовет)))

Комментарии закрыты.