После критики президента табак вновь исчез с прилавков магазинов

sigaraПо сообщению туркменского телевидения, 2 ноября на заседании Совбеза Туркменистана президент Г. Бердымухамедов выразил серьёзное недовольство работой министра внутренних дел Исгендера Муликова. Глава правительства обратил внимание руководителя МВД на то, что «находятся корыстные дельцы, которые спекулируют сигаретами, наркотическими средствами, употребляют и распространяют их».

«Таким дельцам, достойным лишь презрения, не должно быть места среди нас», — процитировал слова президента ведущий информационной программы «Ватан».

Как сообщают источники внутри страны, уже на следующий день после критики с прилавков государственных магазинов Туркменистана вновь исчезли сигареты. Говорят, что команда «не продавать» поступила из МВД.

Факт приостановки продажи табачных изделий подтвердил 3 ноября в эфире радио «Азатлык» ашхабадский писатель Аманмурад Бугаев.

«Сегодня, 3 ноября, я специально объехал 7 магазинов, и ни в одном из них сигареты не продавались», — сказал он.

Наблюдатели АНТ затрудняются сказать, сколько времени продлится новый запрет на продажу табачных изделий в магазинах Туркменистана. Однако они не исключают того, что уже в ближайшие дни глава МВД И. Муликов доложит президенту о выполнении поручения, показав по телевидению покаяние граждан, уличенных в спекуляции сигаретами.

ОБСУДИТЬ (8)

8 комментариев к записи «После критики президента табак вновь исчез с прилавков магазинов»

  1. «Таким руководителям, достойным лишь презрения, не должно быть места среди нас»!

  2. «Таким дельцам, достойным лишь презрения, не должно быть места среди наc».
    Среди нас — это он имел ввиду среди его семейки! Он четко указал, что отныне и навсегда спекулировать сигаретами, наркотическими средствами, употреблять и распространять их будет только его семейка, а все остальные это дельцы достойные лишь презрения!

    • Помните мой комментарий что от статьи журналистки будет один вред для народа/ Не будет государство закупать сигареты/ пусть коммерсанты привозят из за границы и сами реализуют/ Нет очередей/ Нет проблем/ Поэтому прежде чем писать статьи надо думать о последствиях/

      • Dervish — скажите, а о том, что происходит, в Туркменских СМИ есть что нибудь? Если в ТМ нет правды, то где об этом говорить? Я понял, что Вы хотите сказать, что это внутренние проблемы и не надо выносить это на общее обсуждение. Но когда внутренние проблемы не обсуждаются внутри страны из-за диктатуры и тоталитарного режима, то это уже не «сор из избы», об этом нужно трубить во все фанфары! Я бы согласился с Вами, если бы это происходило в свободной стране, где об этом не боясь за последствия говорили бы, где все вместе искали бы выход из трудностей! Вы понимаете, что КЛОУН свой народ не во что не ставит? Вместо того чтобы всех успокоить, он вообще всё запрещает! И Вы сидите поджав хвост и ждете возвращения во времена рабовладения! Завтра он Вас всех оденет в одинаковые одежды, к стати этот механизм давно приведен в действие, и будете строем ходить. Будете жрать то, что разрешит Вам КЛОУН, а за излишества будут жестоко наказывать! И это тоже будет Вашим внутренним делом? И тогда тоже Вы скажете чтобы не выносили сор из избы, чтобы не писали ни где об этом, иначе после этого всех переубивают? Dervish, я понимаю что Вы переживаете, но посмотрите на всё с другой стороны, подумайте что будет если вообще молчать! Надо говорить обо всём и везде, пока на нашей Родине не станет тихо и спокойно. А вот после этого внутренние проблемы нужно решать самостоятельно не вынося сора из избы!

  3. За Родину — вы хотите сказать что есть свобода слова во всех странах? Возьмем к примеру Европу практически везде за исключением двух стран запрещенно высказывать свое мнение — отрицать холокост/ Допустим один человек прочитал мнение историков и пришел к выводу что не было холокста если он об этом скажет то его сажают в тюрьму/ Но это же историческое событие и каждый имеет право изучив те или иные исторические документы высказать свое мнение/ По моему это вопиющее нарушение права на свободу слова/ В США отрицание Холокоста ненаказуемо, поскольку свободное выражение своих взглядов защищено Первой поправкой к Конституции. В 2011 году аналогичный подход был принят Верховным судом Испании. В Дании и Норвегии отрицание также не запрещено/ Вот три страны европы и США это действительно страны где есть свобода слова/ Я двумя руками за то чтобы писать о проворовашихся чиновников и критиковать их в СМИ но писать о том что не ояереди за сигаретами или тем же маслом просто недопустимо/ Вы же сами понимаете если сейчас написать допусти что очереди за солью народ пойдет в магазины и раскупит соль на 100 лет вперед хотя соли в Туркменистане больше чем достаточно/ Поэтому во всех странах для обеспечения внутренней безопастности есть цензура в той же России которую мы ставим в пример для стран СНГ/
    Поэтому считаю что нельзя опубликовать статьи которые вызовут панику у населения и ажиотаж и они начнут скупать те или иные продукты итд/ В первую очередб надо писать и критиковать чиновнивников кто работает на местах так как от исполнения ими законодательства Туркменистана зависит благополучие народа/ Все признают что законы Туркменистана соответсвуют нормам международного права но чиновники эти законы не исполняют вот об этом надо писать/ В том числе не исполняют законы касающие прав гр-н с двойным гражданством которые получили Российское гр-во до 2003 года и прописаны в России/ Они не могут получить новый загранпаспорт Туркменистана хотя постановление Ниязова от 2003 года о выборе одного из двух гр-в противоречит Конституции Туркменистана -а именно статьи о том что Закон не имеет обратной силы/ То эе самое сейчас многие учатся за границей остаются работать/ кто-то выходит замуж или женится и перезжает жить за границу где приобретает гр-во страны проживания/ Но если мы внимательно прочитаем Конституции Туркменистана то там ясно написано что Туркменистан не признает иного гр-ва то есть проще говоря вы приезжаете в Туркменистан где вы считаестесь только гражданином Туркменистана ваше другое гражданство не признается/ Аналогичное законодательство есть в США в России и многих других странах но если вы имея второе гражданство спокойно заезжаете и выезжаете и вас никто не требует чтобы вы отказались от одного из гражданств то в Туркменистане чиновники в нарушении Конститиции Туркменистана требуют чтобы отказались от Туркменского гр-ва или гр-ва другой страны/ Вот тема которая задевает судьбы примерно 500 тысяч лиц с двойным гражданством кто получил гр-во России до 2003 года и прописан в России и не могу назвать точную цифру тех кто по другим причнам выехал зарубеж и получил там гр-во страны проживания/ К этим цифрам прибавьте близких родственников получится минимум 1 миллион ( с учетом что у некотрых живы родители плюс братья и сестры ) того нарушается права каждого пятого жителя Туркменистана/ Вот тему о которой можно писать бесконечно надо только пойти в иммиграционную службу и выслушать людей кто стоит в очереди/ Потом пиши о судьбе каждого человека о из родственниках которые страдают от нарушения чиновниками закондательства Туркменистана а именно основного закона страны Конституции Туркменистана/

    • Dervish — Ваши доводы бесспорны. Да, написанное Вами, заслуживает пристального внимания и разбирательств. Да, это вопиющие нарушения прав человека и конституции. Всё, что Вы описали коснулось и меня лично. Я гражданин РФ вот уже 22 года, а супруга и дети нет, и мы прошли все круги ада пока супруге разрешили выезд в РФ вместе со мной. И ни кому нет дела не до чего, везде один ответ «БОЛАНОК» без объяснения причин. Я постоянно в РФ, жена и дети в ТМ из-за бюрократических проволочек. Но нарушений и проблем другого рода много и они разные. Кто говорит о том, что в велаятах пропали продукты первой необходимости? Где государство, которое день и ночь на страже интересов своего народа? Если раньше люди из-за описанных Вами проблем роптали и были злые, то теперь они будут голодные и злые! И как Вы думаете об этом не надо говорить?

      • Я выскзал свое мнение на счет продуктов и иных товаров первой необходимости нельзя поднимать ажиотаж даже не надо писать в газетах если только пройдет слух что такой -то товар подорожает или пропадет с прилавков то возникнут очереди и все сметут с полок/ Такой опыт есть на пространстве СНГ и нельзя повторять ошибки других стран/
        По воводу крунов ада/ Какая проблема если ваша супруга не гр-ка РФ а вы гр-н России/
        Неужели Вашей супруге визу в Россию не выдали? Или вы немного ошиблись или же ….? На счет продуктов все нормально ни каких проблем нет/ Наверно вы читаете Туркменские сайты и в курсе того что государство уделяет больщое внимание для решения продовльственной безопстности/

        • Вы, Dervish, или не внимательны, или отводите тему в другое русло! Я написал «БОЛАНОК»! Разве при выдаче визы в посольстве РФ так отвечают? Именно на Туркменском? Проблемы не с визой, а с выездом! Если Вы в ТМ, то постойте в аэропорту и посмотрите сколько людей возвращают с рейсов обратно! И граждане нашей страны, да да нашей, я считаю и до конца дней своих буду считать Туркменистан своей страной, при возврате билетов в кассу теряют деньги. Разве они виноваты? А по поводу продовольственной безопасности, то сядьте в машину и поезжайте по велаятам. Резкое увеличение цен и задержка з/п по три месяца — это Вы называете заботой о гражданах? Я думаю Вы хотите сказать, что нужно сохранять спокойствие среди населения и не раздувать панику, но для этого государство должно накормить народ, а не создавать очереди в магазинах! Не такая уж большая наша страна, чтобы не накормить народ! Просто кто-то очень любит белые здания за огромные средства, гонки с детьми на машинах, скачки на лошадях по центральной площади, полеты на вертолетах, выступление на концертах имени самого себя. Всё любит!!! Всё!!! Только одно он не любит — народ свой он не любит!

Комментарии закрыты.