В Туркменистане проводится полицейская облава на валютчиков

maryПо сообщениям источников АНТ из разных регионов Туркменистана, в стране с начала ноября проводится полицейская операция по выявлению и пресечению деятельности так называемых валютчиков – лиц, занимающихся куплей-продажей иностранной валюты.

В Туркменабаде сотрудники полиции в штатском ходят по рынку и другим точкам, где обычно торгуют долларами, евро, узбекскими сумами, российскими рублями, и выступают в роли покупателя валюты. По сообщению источников, используя метод поимки «на живца», полицейским уже удалось задержать нескольких граждан, покупавших инвалюту по базарному курсу, то есть почти в два раза дороже официального банковского курса. Сведений о судьбе задержанных нет, однако люди, занимающиеся этим видом деятельности, говорят, что они подвергаются административному штрафу в пределах от 1000 до 4000 манатов с конфискацией в пользу государства изъятой при задержании валюты.

«Почти все крупные рынки Туркменабада заполонили переодетые полицейские. Теперь на привычных местах не увидишь ни одного валютчика. Все ушли в глубокое подполье. Доллары можно купить только у кого-то дома или в другом укромном месте. Кого-то проводимая облава напугала так, что те временно прекратили свое дело, но желающие по-прежнему могут продать или купить валюту, правда, с большим риском. Боязнь быть пойманным заставила продавцов делать новые наценки на свои услуги», — сообщил читатель из восточного региона страны.

Согласно информации, полученной 15 ноября, не удовлетворившись итогами полицейской операции на рынках, в руководстве местного УВД принято решение взять под негласное наблюдение лиц, занимающихся куплей и продажей валюты, использовать возможности установленных в городе камер наружного наблюдения, а в случае необходимости – проводить обыски в домах и квартирах.

Однако источники  АНТ в Туркменабаде и в других городах Туркменистана убеждены, что эту проблему власти не смогут окончательно решить карательными методами.

«Когда есть соблазн продать свои доллары в два раза дороже, чем в банке, желающие заняться этим делом всегда найдутся, даже если переловят и накажут нескольких лиц, которым не повезло», — написал читатель АНТ из Мары.

По его словам, сейчас местные валютчики прикрываются торговлей овощами и фруктами.

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «В Туркменистане проводится полицейская облава на валютчиков»

  1. тех кто торгует валютой с ведома и и под контролем центробанка — не трогают! а отлавливают тех кто мешает госторговле валютой, та же ситуация торговли сигаретами и табаком!

Комментарии закрыты.