Туркменистан: За комментарии в «Одноклассниках» пенсионерке «шьют» уголовное дело

galina-vertyakova

Галина Вертякова. Фото из личного архива

Вечером 7 октября в Ашхабаде была задержана Галина Эсеновна Вертякова, выступавшая в социальных сетях с критическими комментариями в отношении некоторых правительственных мер. В частности, в «Одноклассниках» она открыто высказывалась по поводу принудительного затемнения окон жилых домов черной краской, с чем столкнулась лично.

В 7 часов к ней домой пришли двое: участковый полицейский и сотрудник уголовного розыска. Пожилой женщине сообщили, что представители домоуправления собираются вернуть ей остаток денег, который задолжали, и для этого нужно проехать подписать некоторые бумаги.

Дело в том, что свои окна пенсионерка решила заклеить тонированной пленкой взамен окрашивания, для чего семья наняла двух работников местного домоуправления, заплатив им за труд. Но после визита мастеров выяснилось, что из сумки хозяйки пропали деньги в размере 2 тысяч манатов ($571 по госкурсу или около $333 – по рыночному).

Женщина обратилась к начальнику домоуправления и написала заявление в полицию. Дело пока решили не возбуждать: в присутствии следователя начальник ЖЭТ пообещал, что лично выплатит этот ущерб. Прошло несколько дней, но денег она так и не дождалась. Тогда она снова обратилась в полицию. Во время очередной встречи в кабинете у следователя начальник ЖЭТ вручил ей часть денег – 600 манатов, в чем и расписался в присутствии представителя полиции.

galina

Комментарий Г. Вертяковой под статьей об окрашивании окон

Это было в самом начале сентября. А дальше, вплоть до 7 октября, Галина Вертякова активно принимала участие в обсуждениях туркменских тем в социальных сетях. Женщина писала о «маразме чиновников», о «бездарных руководителях», о том, как «всё это достало», до тех пор пока за ней не пришли под предлогом выплаты остатка, после чего пенсионерка домой не вернулась…

Выяснилось, что сейчас пожилую женщину обвиняют в вымогательстве по заявлению начальника домоуправления. Он отрицает, что когда-либо давал ей деньги. Изначальное заявление Галины Эсеновны в полицию об их пропаже, а также расписка начальника домоуправления… бесследно исчезли!

1galina-esenovna62-летней женщине, ранее не судимой, страдающей сердечной астмой, грозит до четырех лет лишения свободы. Ее арестовали в пятницу вечером, а уже в понедельник поместили в изолятор временного содержания МВД на ул. Житникова. Там она пребывает до сих пор. Известно, что, находясь в отделе полиции, ей стало плохо с сердцем, вызывали «скорую», врачи «её всю обкололи».

Адвокат Г. Вертяковой виделась с ней и надеется, что суд состоится как можно скорее, чтобы ее подзащитная подпала под декабрьское помилование.

В том, что женщину преследуют из-за комментариев в социальных сетях, у семьи нет никаких сомнений. По словам ее сына, проживающего в России и которого Галина Эсеновна собиралась навестить в ноябре, полицейские настоятельно требовали привезти им компьютер пенсионерки.

«Всех наших соседей вызывали на допросы, не раз приходили к ним домой и спрашивали о матери, — говорит сын Г.Вертяковой. – Более того, нам неофициально сообщили, что всё дело в её комментариях в социальных сетях».

vladimir-vertyakov

Владимир Вертяков. Фото из личного архива

Пока материал готовился к публикации, стало известно, что пропал и супруг Галины — Владимир Вертяков. Связь с ним оборвалась около недели назад, его домашний и мобильные телефоны не отвечают. Именно от Владимира Вертякова полицейские требовали привезти компьютер.

Российского гражданства у Галины Вертяковой и ее супруга нет, но имеется статус переселенца.

В последнее время в Туркменистане началась кампания в отношении людей, высказывающих в интернете собственное, не совпадающее с официальным, мнение. Помимо этого, объектом задержания и ареста становятся люди, снимающие на камеру своих телефонов. Альтернативным новостям Туркменистана известны несколько таких случаев, и вот еще один, связанный с пенсионеркой Галиной Вертяковой.

По нашим наблюдениям, спецслужбы особенно активизировались после недавнего выговора министру национальной безопасности Доврангельды Байрамову.

Мы призываем туркменские власти остановить произвол и вспомнить о собственной Конституции, в которой четко прописаны статьи о свободе слова и выражений. Имеется также целый ряд подписанных международных документов, которые сейчас беззастенчиво нарушаются противоправными действиями в отношении отдельных граждан.

Необходимо остановить произвол органов правопорядка, «стряпающих» уголовные дела лишь за то, что человек написал в соцсетях свое мнение, идущее вразрез официальной политике.

Нужно прекратить произвол МНБ, чьи сотрудники отслеживают в социальных сетях «инакомыслящих», а затем под любым предлогом выманивают их из дома, изымают телефоны и компьютеры, дабы найти нужный им компромат.

Мы призываем международные правозащитные организации, правительства государств, чьи посольства аккредитованы в Туркменистане, обратить серьезное внимание на происходящее в этой стране, осудить произвол и, в частности, не допустить фабрикации уголовного дела в отношении пенсионерки, жительницы Ашхабада Галины Вертяковой, а также определить место нахождения ее мужа — Владимира Вертякова.

galina-vladimir

Галина и Владимир Вертяковы

ОБСУДИТЬ (9)

9 комментариев к записи «Туркменистан: За комментарии в «Одноклассниках» пенсионерке «шьют» уголовное дело»

  1. Ну что дервиш, это тоже назовешь выносить сор из избы? Этим людям тоже деньги платят да? Что окна черной краской замазывают это нормально да? Покажешься хоть тут в коментариях или нечего сказать?

    • Аноним я с Вами! Дервиш, ждем комментариев! Да, если, Вы Дервиш, ещё не прочли мой комментарий к статье про очереди за сигаретами, то прочитайте. Мне очень интересно, что Вы можете сказать? Судя по Вашим высказываниям Вы себя считаете разносторонним. Хочется понять на чьей Вы стороне.

  2. Всё что творится это правда! Выть хочется от бессилия! Люди действительно запуганы, а те кто перестали бояться на самом деле преследуются этими шакалами. Но всё же обращаюсь к авторам статей и организаторам сайта:
    Пожалуйста, пишите только правду без усиления событий противоречивыми фактами.Просто правды будет достаточно, чтобы шокировать читателей. Обратите внимание: в статье от 29.10.2016 о информационной блокаде, Вы написали, что у людей нет выхода в интернет и нет возможности пользоваться социальными сетями. А в следующей же статье пишите, что женщина в СИЗО за комментарии в социальной сети (Одноклассники). Очень прошу, не приписывайте, не выдумывайте. Простой правды об этом Туркменском кошмаре достаточно. Хотя все видели парад на день независимости, этот цирк одного клоуна, а по совместительству директора этого же цирка. Кто не видел советую посмотреть, на Ютубе есть. ПРОСТО МРАЗОТА ОДНА СОБРАЛАСЬ!

    • Файсбук, Youtube заблокированы.
      Сайт Одноклассники вроде бы работает.
      Так что, ничего выдуманного здесь нет.

      • Берды, читайте статью за 29.10.2016 г. Вам сразу всё станет ясно! В той статье говорится, что люди не могут пользоваться социальными сетями, а здесь пишется, что человек арестован за использование социальных сетей. Где правда? Когда связь низкого уровня так и надо писать, но не нужно говорить, что люди не могут ими пользоваться, потому что их отключили. Не нужно говорить, что люди даже радио не могут слушать! Не надо приумножать проблемы, нужна только правда и её достаточно, чтобы оказать впечатление на читателей.

    • Знаете , 7 октября 1944 года было поднято восстание в Освенциме. Восстание обреченных. Но даже в тех ужасных условиях люди боролись за право быть Людьми. А в Тм не хотят быть людьми, потому и терпят ВСЁ. Извините за резкость

  3. пастухам не нужны говорящие овцы в стаде!!

  4. вот вам туркменская демократия в действии!

Комментарии закрыты.