Туркменистан: Охота на людей с телефонами в руках (видео) 

police

Кадр из видео

За последние две недели в редакцию АНТ поступило несколько сообщений, в которых читатели описывают случаи задержания сотрудниками полиции и людьми в штатском, предположительно агентами МНБ, граждан, которые снимали на телефон происходящие вокруг них события.

По сообщению читателя из Дашогузского велаята, в минувший базарный день в городе Губадаг мужчина с камерой в руках был схвачен сотрудником полиции.

«Немолодой на вид мужчина снимал базарную толчею – торговцев, покупателей, выставленные на продажу товары и сельхозпродукты. К нему подошел человек в полицейской форме и со словами «сурата алмак боланок!» (фотографировать нельзя!) попытался отнять камеру. Но хозяин не позволил ему этого сделать. Началась громкая перепалка, которая тут же собрала толпу зевак. Мужчина, апеллируя к собравшимся, доказывал, что он ничего предосудительного не делал, что просто фотографировал  себе на память осеннее изобилие на базаре. Полицейский же все повторял одно и то же: фотографировать нельзя. В конце концов, человек в форме (кто-то из толпы обратился к нему, мол, Саппы [Сапар], оставь человека в покое) забрал мужчину в опорный пункт», — сообщил очевидец.

Что с ним произошло дальше, не сообщается.

Схожий случай произошел 10 октября в Балканабаде. В квартале 205А на глазах десятков людей трое неизвестных скрутили и увезли с собой парня, который направил камеру своего телефона на толпу, осаждавшую магазин «Айна». В магазине в этот момент продавали только что завезенные сигареты.

«Мне стало не по себе от увиденного. Почувствовала, что живу в каком-то тюремном режиме. Бедный парень! Куда его увели? Что с ним сделали?!», — сообщила редакции жительница Балканабада.

Молодежь Туркменистана активно обменивается гуляющим в Интернете популярным видеороликом (см. внизу), на котором несколько сотрудников дорожной полиции при отсутствии должного обмундирования (в частности, жезла) остановили автомобиль с водителем и двумя молодыми людьми. Видимо, остановке предшествовала погоня, так как водитель отказался подчиняться человеку в форме, но без жезла. Один из пассажиров начинает незаметно снимать происходящее и записывать разговор со взаимными претензиями: полицейские намереваются отогнать автомобиль в управление и поговорить там, а водитель спрашивает, на каком основании он обязан делать это. Один из парней замечает, что полицейские превышают свои полномочия. Запись обрывается на том, что кто-то из сотрудников видит ведущуюся съемку и требует отдать ему телефон, а на вопрос снимающего, почему, начинается потасовка.

Практика запрета ведения фотосъемок в Туркменистане имеет давнюю историю. Стражи порядка произносили привычное «боланок» в аэропортах, на вокзалах, вблизи крупных промышленных комплексов, возле президентского дворца и других особо охраняемых объектов. Теперь же «боланок-нельзя» распространилось на всю страну. Власти опасаются, что отснятые любительские фотоснимки и видеосюжеты, отражающие реальную жизнь людей и всей страны, попадут в интернет и подпортят так усердно создаваемый в стране и усиленно навязываемый миру имидж наступившей «эпохи могущества и счастья» в отдельно взятом государстве.

По поводу очередного «боланок» люди в Ашхабаде и в других крупных городах высказывают разные суждения. Одни запрет на фотографирование связывают с приближающимся праздником независимости и с предстоящей в следующем году Азиадой. Другие считают эти меры последствиями строгого выговора, объявленного 4 октября главе МНБ Туркменистана Доврангелды Байрамову, мол, этим самым служба нацбезопасности показывает видимость активной работы. С чем бы нынешний «боланок» ни был связан, люди говорят: в стране крепчает тоталитаризм.

ОБСУДИТЬ (7)

7 комментариев к записи «Туркменистан: Охота на людей с телефонами в руках (видео) »

  1. Коррупция и бесчинство чиновников, силовиков и каждого, кто имеет маломальскую должность привела страну и народ к пропасти. Бороться цивилизовано с этой раковой опухолью бесполезно, т.к. все это делается с подачи главного беспредельщика страны. Нужно медицинское вмешательство и срочно! Респект, тем ребятам и девушкам, которые несмотря на то, что могут быть схвачены силовиками, и подвергнуты репрессиям, снимают и фотографируют бесчинство этих уродов, другого названия им нет. Дух воинов и сила туркмен, не сломлена бердуном и его шакалами и она в нынешнем поколении. Нельзя так поступать со своим народом, эффект бумеранга никто не отменял.

  2. Молодцы пацаны что засняли и показали всеми миру этот беспредел туркменских гаишников. Всем надо так делать и постоять за себя. Оружие запуганных до смерти людей гласность. Существующий в стране тоталитаризм никто кроме нас самих не вскроет и не покажет. Давайте фотографировать, земляки. Всех все равно не заберут и не упрячут

  3. Да давайте все фотать и снивать видео и выкладывать весь этот беспредел и реальную картину показать в стране иотношение власти к своему народу!!! Да здравствуют мобильные телефоны!

  4. Надо предоставить такие ролики в Европарламент прежде чем те будут ратифицировать законы о сотрудничестве и торговли с Туркменистаном.

  5. Молодцы ребята. Побольше таких роликов. Пускай видят и знают все что происходит в Тм.

  6. Полиция ТМ-ния , охраняют только Бердуна и его семьи родственников .

  7. Уроды вы ёб..ыя полиция,и ты Президент ясно,позор фу на весь мир.

Комментарии закрыты.