Два человека умерли во время церемонии встречи участников конного пробега в честь Азиады-2017

aziada

Фото с официального сайта Игр

По крайней мере два человека из числа тех тысяч людей, которых власти Туркменистана принуждают к участию в помпезных торжествах, устраиваемых в честь Азиады-2017, умерли во время проведения так называемого «чаре» — этим коротким словом в Туркменистане обозначаются все мероприятия государственного значения.

Люди скончались во время торжества в начале октября, однако об этом радиостанции «Азатлык» стало известно только сейчас.

Как сообщило радио, 72-летний Какамурат-ага из Акдепе умер после мероприятия, проводившегося в районе Капланкырского заповедника. Пожилого аксакала вместе с другими людьми вывезли в сторону строящегося на западе региона туркменского озера «Алтын асыр», что за сотни километров от велаятского центра, — для участия в церемонии встречи прибывших из соседнего, Балканского, велаята всадников и принятия у них эстафеты. Мероприятие проходило в рамках объявленного по стране 500-дневного конного пробега в честь Азиады-2017.

Очевидцы сообщили «Азатлыку» некоторые подробности случившегося.

По команде из хякимлика велаята, участников чаре – аксакалов, учителей, медиков, работников культуры, артистов и музыкантов, а также старшеклассников школ – привезли к месту торжества за день до начала самого мероприятия. После многочасовой дороги ночь люди провели в пустынной местности. Какамурат-ага из Акдепинского этрапа почувствовал себя плохо. Когда он пожаловался на самочувствие, один из организаторов чаре накричал на старика, мол, если б знали, что ты не сгодишься для дела, то вместо тебя взяли бы кого-то другого. От этих слов аксакалу стало совсем худо, и он скончался на месте торжества.

«Азатлык» также сообщает о смерти директора школы №49 этрапа имени Сапармурата Туркменбаши Акмурата. По информации радио, он также скончался в результате своего участия в торжественной церемонии встречи участников конного пробега «Азиада-2017».

По словам очевидцев, Акмурат почувствовал недомогание после многочасового стояния на ногах, у него случился в обморок. Его срочно отправили в больницу ближайшего этрапа Рухубелент, где он пролежал несколько дней. Лишь спустя некоторое время, медики заявили родственникам, что они сделали все, что смогли, и его можно забрать домой, где педагог вскоре и умер.

Конный пробег, организованный по инициативе президента Туркменистана Г. Бердымухамедова, стартовал 5 мая текущего года – за 500 дней до начала V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде. В каждом из пяти велаятов Туркменистана пробег продлится 100 дней, и 17 сентября 2017 года, в день открытия Азиады, финиширует в столице. Местные СМИ широко и красочно освещают торжественную часть конного пробега и умалчивают о массовом принуждении людей к участию в чаре и тем более о фактах смерти участников этих торжеств, сообщает «Азатлык».

ОБСУДИТЬ (2)

2 комментария к записи «Два человека умерли во время церемонии встречи участников конного пробега в честь Азиады-2017»

  1. Ай Дерзев ты здесь? Для меня ето уже нормально. Впринцепи и в Россий Путин, Медведев еще хуже чем наш Рок Музыкант. Наверно суждено в тех краях так жить. Рядом Таджикистан, Узбекистан тоже самое. Че тут писать мне свое мнение как тетка 60 летния, серавно уже 10000 фактов дали и силным странам пофиг, им дай выгодный контракт они будут сотрудничат с Рокн Рол президентом. Все обман, даже тот же Игил под конролем сильных стран, ото бы он в первую очередь обосновался в слабой Туркмении. Весь мир гнелой, может получи и мы власть зазнаемся и сума сойдем. Короче заслуживаем мы конец света, может сначала жизнь начнется и люди не будут такими гнелыми. Ты тоже Дерзев гнелой парень имей виду, знай внутри, че ты там ге защищаешь и не внушаешь сам себе типо ты за родину, но сам знаешь твоего народа девушки голодные едут снематся за границу, а достойные пацаны сидят униженно в тюрме и выходят сломленым характером. Свойх туркмен из велоятов гоните как собак с столицы, а налоги с них не забываете взять и нефть и газ тоже с велоятов берете у них

  2. Скучно девушки! Пробег на конях… Вот что нужно было делать: создать 2 команды, в каждой человек по 1000 и пусть они 500 дней прыгая друг через друга, как в «чехорду», передвигаются по заранее намеченному маршруту по всем валоятам! Чья «колбаса» прискачет первой, те и победили! Остальным отрубить головы!

Комментарии закрыты.