Чоганлы: Обедневшие туркмены

poorЖителей туркменского поселка Чоганлы продолжают изгонять со своих дачных участков, заставляя собственноручно сносить дома. Люди демонтируют крыши, снимают окна и двери, железные перекрытия, после чего подъезжает трактор и сносит стены. В данный момент в Чоганлы есть семьи с четырьмя и более детьми, которые в буквальном смысле живут под открытым небом, на улице, им просто некуда деться.

Бомжи, ставшие таковыми по прихоти властей, перед сносом дома, напоследок пишут на порушенных стенах своеобразные послания чиновникам. Так на фото мы видим надпись: «Обедневшие туркмены» — это бывшие жильцы оставили свой «автограф». Сообщается, что подобные надписи власти стараются как можно быстрее замазать, а сами строения сровнять с землей.

Несмотря на то, что люди вынуждены подчиниться требованиям властей, многие негодуют. Особенно не желают мириться с происходящим владельцы тех дачных строений, которые в полной мере соответствуют установленным нормам, а именно домов, чья площадь не превышает 50 квадратных метров. Но и им, этим людям, чиновники не предъявляют никаких официальных документов, предписывающих снос их строений. Ни на устные вопросы при встречах, ни на письменные запросы ответов нет, кроме, пожалуй, одного: обращайтесь в соответствующие инстанции.

Отмалчиваются и вышестоящие чиновники — от хякима до вице-премьера Дурдылыева и генерального прокурора, вплоть до президента.

chogan2А ведь еще 14 марта ничто не предвещало подобного хода событий. Тогда по хозяйствам ходили руководители общества садоводов вместе с участковыми полицейскими, приносили извещения (на фото) с требованием наведения порядка на участках и недопустимости сдачи жилья иногородним, а также обещали произвести ремонт дорог и коммуникаций. И вдруг четыре дня спустя было объявлено о самоликвидации общества!

Да, подписи под соответствующим документом поставили его учредители, но сделано это было под давлением властей. При этом общество продолжает выполнять свои функции: еще не сдан ликвидационный баланс, не прошла заключительная проверка налоговой инспекции, все документы на аренду дачных участков находятся в конторе общества, госрегистрация предприятия все еще действует, а имущество не передано ни хякимлику, ни кому-либо другому. Не дожидаясь улаживания всех формальностей, поселок начали сносить и продолжают это делать. Никто не знает, к кому перейдет новый трактор и водопроводные трубы, деньги на которые собирали всем поселком, и вообще вернут ли жильцам вложенные ими деньги?

choganЛюди задаются вопросом: почему нельзя провести дачную амнистию и легализовать все постройки? Ведь можно же потребовать от владельцев особняков соблюсти установленные нормы застройки в положенные 50 квадратных метров и не более, официально запретить сдачу жилья иногородним, а в случае нарушения этого требования установить размеры штрафа. Почему бы не обязать садовое общество за счет собственных средств проложить коммуникации и построить дороги?

Можно было бы повысить стоимость аренды участка со смехотворных 80 манатов в год (около $23), без учета оплаты за электричество, воду и газ, до более высокой цены, тем самым пополнив бюджет страны.

Ничего этого власти делать не стали, а решили попросту снести поселок, сровнять его с землей. И неважно, что пострадали и продолжают страдать люди, сотни людей. Только люди не могут и не хотят мириться с произволом. Они ищут и находят близких себе по духу, чтобы поддержать друг друга в поисках справедливости. Не все проявляют смелость, большинство смирились с участью бомжей, рассуждая, что против властной машины не попрешь, однако они надеются, что у смелых получится отстоять то, что принадлежит им по праву. Именно благодаря этим неравнодушным жителям Чоганлы, которым есть что терять, мы получаем фотоматериалы и информацию.

АНТ продолжает следить за событиями и призывает власти Туркменистана прекратить чинить беспредел в дачном поселке Чоганлы.

chogan1

Чоганлы сегодня

 

ОБСУДИТЬ (0)