Балканабад остался без воды

wodowoz

Челекен. Архивное фото АНТ

В эти дни в Туркменистане стоит аномальная жара, ртутный столбик поднялся до отметки 47,2°С, что является рекордом со времени начала метеонаблюдений. И в таком погодном коллапсе жители 120-тысячного города Балканабад остались без воды. Как сообщило 2 июля радио «Азатлык», живительные источники не функционируют в городе уже вторые сутки.

Изнуренные жарой и духотой балканабадцы, как водится в таких случаях, звонят в местный водоканал. Некоторым удалось выяснить, что причиной отсутствия воды в кранах является неисправность на центральной насосной станции в Берекете, которая прокачивает питьевую воду в города Балканабад, Туркменбаши, Хазар (Челекен).

Когда будет отремонтирован или заменен вышедший из строя насос, эксплуатируемый, по словам оператора диспетчерской службы горводоканала, еще со времен Советского Союза, не известно. Никто не знает, делают ли местные органы власти что-то, чтобы снова наладить водоснабжение населения Балканабада. Люди надеются, что власти цистернами организуют доставку воды в жилые кварталы города. Однако представители горводоканала  рекомендуют обращаться по этому вопросу в хякимлик, а там, в свою очередь, ссылаются на водоканал…

По сообщению радио «Азатлык», при аномально высокой жаре и отсутствии водопроводной воды люди моментально стали скупать бутилированную воду. Пятилитровая пластиковая бутыль с водой по 5 манатов идет нарасхват. Немного лучше тем, кто имеет собственный автотранспорт. Они привозят питьевую воду с водоема на юге Джебела – это в 25-30 километрах от Балканабада.

Между прочим, жители города и до аварии на центральной насосной станции не были избалованы нормальной работой системы водоснабжения. Вода у них в кранах текла всего 4 часа в сутки – с 6 до 8 утра и с 19 до 21 часа. Режимная подача, отсутствие напора в системе водопровода не давали балканабадцам в полной мере пользоваться этим благом. Между тем официальные СМИ сообщают о «проводимой работе по обеспечению населения питьевой водой» и о «рассмотрении проектов по опреснению воды», сообщает радио «Азатлык».

ОБСУДИТЬ (0)