Второй уход Майсы, Или кадровый кризис Бердымухамедова

Maysa

Майса Язмухаммедова

На состоявшемся 8 апреля расширенном заседании Кабинета Министров были подведены итоги работы за первые три месяца текущего года. Помимо этого,  рассмотрены некоторые кадровые вопросы.

В частности, вице-премьер правительства Майса Мередовна Язмухаммедова освобождена от занимаемой должности, причем уже вторично. Первый раз это случилось в феврале 2012 года. И тогда, и сегодня причины, по которым государственная чиновница, курирующая в правительстве сферу культуры и СМИ, не были озвучены, в то время как в случаях с другими членами кабмина Туркменистана используется стандартная формулировка «за серьезные недостатки, допущенные в работе».

Источники АНТ в Ашхабаде не исключают, что это, вероятно, не последний уход с политической сцены 45-летней Майсы Язмухаммедовой. Они считают, что у нее есть шанс вернуться в правительство и в третий раз, ибо новым куратором сферы культуры и СМИ в правительстве Туркменистана назначена… Гульшат Сахиевна Маммедова – та самая Гульшат Маммедова, что была министром образования, но уволенная с этой должности в апреле 2015 года.

Г. Маммедова, будучи министром, неоднократно получала взыскания от президента Г. Бердымухамедова (выговор в январе 2011 года, строгий выговор в сентябре того же года), и была уволена по результатам проверки, проведенной Высшей контрольной палатой Туркменистана.

gulshat

Гульшат Маммедова

«Проверка подведомственных министерству учреждений выявила ряд недостатков в части совершенствования деятельности сферы образования, повышения квалификации преподавателей и особенно трудоустройства молодых специалистов», — сообщили местные СМИ в  апреле 2015 года.

Ашхабадские источники АНТ не исключают того, что человек с подобным «багажом» долго не продержится на должности вице-премьера.

8 апреля лишились своих портфелей и другие государственные чиновники Туркменистана. В частности, с формулировкой «за серьезные недостатки, допущенные в работе» от занимаемой должности освобождены ректор Туркменской национальной консерватории, министр торговли и внешнеэкономических связей, министр экономики и развития, глава  государственной налоговой службы, покинула свой пост ректор Туркменского педагогического института им. С. Сейди, а ряд руководителей, в том числе глава Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана, получили строгие и просто выговоры.

ОБСУДИТЬ (0)