Сельское хозяйство: Доведенная до отчаяния сельчанка обращается к руководству страны

В Туркменистане люди лишены своего конституционного права на свободу слова. Свои проблемы они пытаются решать заявлениями в вышестоящие органы или хождением по инстанциям. Однако чиновники в центре и на местах отмахиваются от заявителей, как от назойливых мух. Не могут они рассказать о своих проблемах и через местные средства массовой информации, потому что туркменским газетам и журналам запрещено публиковать критические статьи, сообщать обо всем, что может помарать общую картину благоденствия и всеобщего счастья. И тогда, отчаявшись вконец и не найдя инога выхода, некоторые жители Туркменистана пытаются достучаться до туркменских чиновников через зарубежные СМИ.

Так сделала жительница дехканского объединения «Азатлык» Саятского района Лебапского велаята 57-летняя Нурджемал Мередова. О своих проблемах она поведала в видеообращении через туркменскую службу Радио Свобода.

Ниже АНТ предлагает своим читателям содержание ее рассказа в переводе с туркменского языка.

«На основании заключенного договора с дехканским объединением, я в этом году обязалась посеять рис на 11 гектарах. Эти земли мы подготовили к севу, пустили воду на поля 9-го числа. Одновременно замочили в арыке семена в расчете на всю площадь. Но через 2-3 дня вода с полей ушла сначала с 6 гектаров. Тогда мы решили сеять только там, где вода еще держится на полях. Посеяли. Но вскоре вода сошла еще с двух гектаров, оставшиеся там семена склевали птицы. Только на 4 гектарах удалось получить полноценные всходы. В арыке же так и остались замоченными неиспользованные семена, они уже все прогнили.

С первых дней посевной я обиваю пороги дехканского объединения, ездила не раз и звонила в райводхоз. Я прошу только одного, чтобы дали воду для сева и выращивания риса, согласно договору. Но все попытки оказались безуспешными. Воды нет и по сей день. Мне приводят массу отговорок. То надо экскаватором расчистить арык, то насосы для подъема воды отремонтировать. Наконец и экскаватор вроде бы нашли, и расчищать арык стали, но когда экскаватор почти добрался до моего участка, он заглох. Мне сказали, что солярка кончилась. Начальник райводхоза говорит, что соляркой должно обеспечивать дехканское объединение, а там говорят, что заправлять экскаватор должен райводхоз. От руководителей района тоже помощи не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
2016-01-06
Хлопок-2015: Последний бой и итоги битвы за урожай
"Ближе в 5-ти выяснилось, что все вместе собрали около 180 килограммов хлопка
Согласно договору, всего я должна сдать в комбинат «Галлаонумлери» чуть более 51 тонны риса-шалы. Если я не выполню свою часть обязательства, то мне придется заплатить стоимость шалы по ценам, действующим на тот момент. Так записано в договоре. Мои убытки будут колоссальными, так как в конце года тот же райводхоз удержит с моего дохода 400 манатов за каждый гектар земли. А если в этом году у меня не будет никакого дохода, то эта сумма будет висеть в виде долга до следующего года. Людей вынуждают соглашаться на такие кабальные условия договора. Если ты не согласен, то тебе землю для работы не дадут.

Мне больно видеть, как гниют семена, предназначенные на оставшиеся пять гектаров площади. Ведь каждый килограмм семян я сама покупала у населения по 2,2 маната за килограмм. Государство не обеспечивает семенами. Мы и так за все платим сами. Сами покупаем удобрения, семена, платим за воду. Нам только комбайн дают во время уборки урожая. Мы согласны платить даже из своего кармана, лишь бы дали нам воду для проведения сева. Если вовремя не отсеемся, то наша семья окажется в такой глубокой долговой яме, откуда долго не выберемся.

Нас, дехкан, везде пытаются обмануть. Например, при сдаче урожая. Заготовители из «Галлаонумлери» списывают за сорность ровно половину доставленного урожая. Так они создают излишки, которые затем продают перекупщикам риса. Я говорю обо всем этом, потому что лично сталкивалась с подобным явлением и знаю, как это делается. Сейчас, когда мне нужна помощь, никого нет. Но во время уборки все стоят над твоей душой. И полиция, и органы, и хякимлик. Вот так у нас каждый год.

В нашем районе недавно и хяким поменялся, и начальник райводхоза, и председатель нашего дехканского объединения. Новые люди, но они ничего не решают. К ним обращаешься за помощью, а они избегают встречи с тобой, они не берут трубку, когда звонишь им. Я хочу донести все это до сведения руководителя государства и сказать, что дехканам нужна помощь».

ОБСУДИТЬ (2)

2 комментария к записи «Сельское хозяйство: Доведенная до отчаяния сельчанка обращается к руководству страны»

  1. Да чихать все хотели на проблемы людей. Одних тупых Хякимов снимает и других тупых сажают. У нас в стране всего 50 этрапов. С этого года кажется ещё меньше стало. Трудно найти сотню, или две толковых и грамотных людей что ли. Одно быдло в управлении. Что в столице что на переферии. Один прекрасный день это все плохо закончится. Сейчас уже подрастает поколение которые не осень хорошо знают что такое хлеб по карточкам или сахар с мукой по талонам. Им уже не вдолбить что бывает и хуже, для них терять нечего это состояние худшее от существующего. Вот так и начинается просыпаться сознание от того почему на мерседесах по 100 тыс евро возит скотину в чёрном костюме. В развитых странах правительство выходит в инет и создаёт в сети страницы и группы, и прислушивается к своим избирателям, а наше наоборот загоняет нас в каменный век и отрубает все. Прямо как по чучхэ. Да и не далеко от них ушли за 25 лет. Как прислушаешься к цифре так и понимаешь что за четверть века, Кувейтом мы не стали и из уровня зимбабве так и не вышли.

    • Маладис дайза! Не побоялась никого и все сказала. Накипело у нее, поэтому и положила она свой кетмень на агентов КГБ, которые только и могут запугивать людей, угрозами затыкать им рот. На чужой роток не накинешь платок. Помните эту мудрость, господа из «конторы глубокого бурения». Всему народу рот вам никогда не закрыть. Но помните и другое. Придет время и с вас тоже строго спросят за все, за каждую запуганную душу и погубленную судьбу, за каждую семью, в которую вы, падлы, внесли недоверие и разлад.

Комментарии закрыты.