HRW: Берлин должен призвать Туркменистан прекратить насильственные исчезновения

HRW25.08.2016 Гундогар

Канцлер Меркель не должна упустить возможность говорить прямо и решительно о необходимости прекратить репрессии в Туркменистане.

Берлин должен призвать Туркменистан положить конец практике насильственных исчезновений и решить другие серьезные проблемы в области прав человека, говорится в опубликованном 25 августа заявлении международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Как отмечается в заявлении, канцлер Германии г-жа Ангела Меркель должна воспользоваться возможностью повлиять на президента Туркменистана Курбанкули Бердымухаммедова во время его визита в Берлин 29 августа для обсуждения экономических проблем и других вопросов двустороннего сотрудничества.

«Это одна из редких возможностей для мирового лидера встать на защиту тех людей в Туркменистане, чьими судьбами не занимается их собственное правительство, — говорит Хью Уильямсон, директор HRW по Европе и Центральной Азии. — Канцлер Меркель не должна упустить эту возможность говорить прямо и решительно [с президентом Бердымухаммедовым] о необходимости прекратить репрессии в Туркменистане».

Туркменистан является одной из самых закрытых и репрессивных стран мира. Правительство не терпит инакомыслия, жестко контролирует все средства массовой информации, безосновательно запрещает людям покидать страну, а также отказывается раскрывать родным и близким сведения о местонахождении людей, которые были осуждены и подвергнуты тюремному заключению в конце 1990-х — начале 2000-х годов.

Десятки людей просто исчезли в туркменской тюремной системе, подчеркивается в заявлении Human Rights Watch. Среди них бывший министр иностранных дел Борис Шихмурадов, его брат Константин и бывший посол Туркменистана в ОБСЕ Батыр Бердыев. В 2014 году Комитет по правам человека ООН признала Б. Шихмурадова жертвой насильственного исчезновения и принял решение, обязывающее туркменское правительство освободить заключенного.

Семьи осужденных не имеют никакой официальной информации о судьбах, местонахождении и состоянии здоровья своих близких с момента их ареста. Насильственные исчезновения представляют собой одно из самых серьезных нарушений прав человека, они недопустимы при любых обстоятельствах, подчеркивается в заявлении.

Насильственные исчезновения также могут квалифицироваться как военные преступления или преступления против человечности. Судьбы тех, кто насильственно исчез в заключении, должны быть немедленно выяснены, и они должны быть освобождены, заявляют правозащитники.

В заявлении также подчеркивается, что международная кампания «Покажите их живыми!», инициированная рядом правозащитных организаций, в числе которых Human Rights Watch, зафиксировала многочисленные случаи так называемого «коллективного наказания» членов семей пропавших без вести заключенных: необоснованные аресты, увольнения, конфискация имущества, запрет на выезд из страны.

saparmamed1

Сапармамед Непескулиев

Также Human Rights Watch обращает внимание на факты необоснованного лишения свободы по сомнительному обвинению внештатного корреспондента туркменской службы Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» Сапармамеда Непескулиева и оказания давления на трех других корреспондентов Радио «Свобода» с целью заставить их прекратить сотрудничество с радиостанцией.

В декабре 2015 года Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям признала Непескулиева жертвой произвольного задержания, подвергнутого лишению свободы за мирное осуществление своего права на свободу выражения мнения.

«Канцлер Меркель должна призвать Бердымухаммедова освободить Непескулиева, — сказал Уильямсон. — Он в тюрьме только за то, что делают корреспонденты во всем мире — пытался делиться информацией о происходящем в его стране».

Правозащитники также выражают опасение, что проект новой редакции Конституции Туркменистана не ограничивает число сроков пребывания на посту президента и меняет возрастные ограничения для кандидатов, тем самым позволяя президенту Бердымухаммедову оставаться «в силе» практически в течении всей жизни.

Проект не содержит норм, запрещающих цензуру и ограничение права на получение и распространение информации. Он также не содержит никаких гарантий свободы передвижения по стране и выезда за границу.

Немецкое правительство должно призвать туркменское руководство не принимать новую редакцию Конституци, пока ее проект не будет рассмотрен международным экспертным органом, таким как Венецианская комиссия Совета Европы или Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ ).

Также следует указать туркменскому правительству на недопустимость применения практики «черных списков» для контроля въезда в страну иностранных туристов и других частных лиц, а также выезда из страны студентов, гражданских активистов, родственников осужденных лиц, проживающих за границей диссидентов и других граждан, подозреваемых властями в нелояльности.

Необоснованный запрет на выезд из страны является формой коллективного наказания и используется в качестве инструмента политического возмездия, отмечается в заявлении Human Rights Watch .

«В коммунистическую эпоху многим людям в Восточной Германии было также запрещено покидать страну, так что эта проблема должна найти отклик у канцлера Меркель, — сказал Уильямсон. — Люди в Туркменистане и за его пределами рассчитывают, что она потребует от Бердымухаммедова пректатить эту практику».

Примечание «Гундогара»: СМИ Туркменистана не сообщали о предстоящем визите К. Бердымухаммедова в Германию. На сайте МИД Туркменистана информация об этом также отсутствует.

Президент Бердымухаммедов встречался с канцлером А. Меркель дважды: в ходе официального визита в Германию в ноябре 2008 г. и в декабре 2010 г. во время рабочего визита в Казахстан для участия в VII Саммите ОБСЕ.

ОБСУДИТЬ (2)

2 комментария к записи «HRW: Берлин должен призвать Туркменистан прекратить насильственные исчезновения»

  1. Михаэль Лаубш напомнил, что ряд немецких фирм, например Siemens, давно работают в Туркмении. Немецкая пресса в начале 2000-х годов критиковала некоторые из них за излишнюю готовность оказывать определенные услуги туркменскому режиму, в частности предоставлять туркменским спецслужбам оборудование для прослушивания телефонных коммуникаций и глушения западных радиостанций.

    При этом Лаубш уверен, что Ангела Меркель заговорит с высоким гостем о нарушениях прав человека в Туркмении. Но это вряд ли омрачит настроение президента Туркмении, который привык выслушивать на Западе такие замечания, заверять, что он ничего не знает об этом, и давать обещания, что он поручит чиновникам прояснить ситуацию. «Зато в Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов продемонстрирует, что ее руководство »рукопожатно», раз его принимают в одной из ведущих стран ЕС», — уверен Михаэль Лаубш.

Комментарии закрыты.