Дашогуз: Зарплату дождались, а денег все равно нет

bankda1

Архивное фото АНТ

По сообщениям читателей АНТ из Дашогузского велаята, учителям и работникам некоторых бюджетных госучреждений, наконец-то, в последних числах сентября, выдали зарплату за июль-август. В одном сообщении сказано, что «взрослые, словно малолетние дети, радовались этому событию», потому что теперь у людей появилась возможность рассчитаться с торговцами за ранее взятые под запись продукты и товары первой необходимости.

Однако от первоначальной радости сегодня не осталось и следа. Учителя столкнулись с другой проблемой: они не могут снять наличные деньги со своей пластиковой карты. Напомним, что в регионах страны зарплата с места работы переводится теперь на банковскую карту. С одной стороны, это удобно, но в Туркменистане система, широко практикуемая во всем мире, дает серьезные сбои, что создает массу проблем у пользователей пластиковых карт.

Одна из причин та, что не везде за товары и услуги можно рассчитаться картой, для этого нужен специальный аппарат, а его в большинстве торговых точек и, тем более, на рынках и базарах нет, оплатить покупки можно только наличными деньгами. И обналичить деньги в банкомате далеко не всегда представляется возможным из-за малочисленности этих аппаратов и больших очередей из желающих снять деньги.

Как сообщают читатели АНТ, особенно большие трудности испытывает сельская интеллигенция. Из-за отсутствия в селе банкоматов люди вынуждены ехать в райцентры, получивших с недавних пор статус городов, а там нужно отстоять у банкоматов длинную очередь и в итоге, как это чаще всего случается, уйти ни с чем, поскольку банкоматы к 11 часам утра полностью опустошаются.

«Две недели не могу снять деньги с карты. То на банкомате висит объявление из двух слов: «Пул йок» (денег нет), то деньги перед твоим носом заканчиваются. Теперь мне придется заночевать у банкомата, чтобы утром в числе первых оказаться в очереди», — написал учитель из Губадагского этрапа.

Другой читатель АНТ сообщает, что, даже если очередь твоя подойдет и деньги в банкомате окажутся, все равно аппарат больше 100 манатов почему-то не выдает.

«Видимо, банкомат так специально настроили, чтобы люди не снимали много денег за раз», — сообщил он.

ОБСУДИТЬ (4)

4 комментария к записи «Дашогуз: Зарплату дождались, а денег все равно нет»

  1. Эти банковские карточки уже надоели. Нигде ими оплатить нельзя да и снять наличные часто не удается.

  2. — Мэээээээээя. Денег нету, мэээээээээ, кушать хочу мэээээээээ.
    — Сейчас пастух придет и накормит вас.

Комментарии закрыты.