«Музыка рождается от счастья». В Ашхабаде прошел концерт к Международному дню музыки (фото)

concert1

Больше фотографий ниже в галерее

Ежегодно 1 октября в мире отмечается Международный день музыки, учрежденный по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО в 1973 году в Лозанне, на 15 Генеральной Ассамблее IMC. В этот день в разных уголках мира проходят музыкальные события. К примеру, в Москве более ста концертных площадок были предоставлены музыкантам и исполнителям, а еще проводились мастер-классы, открытые уроки с профессиональными музыкантами, в библиотеках состоялись творческие вечера, встречи, литературно-музыкальные композиции…

К сожалению, в Туркменистане этот день прошел более чем скромно. И это несмотря на то, что музыку здесь очень любят, она звучит всюду – в парках, кафе, общественном транспорте, мобильных телефонах…Потребность в ней велика – музыка дарит настроение, порой помогая преодолевать стрессы, духовно сближает даже незнакомых людей, пробуждает возвышенные чувства. Не случайно именно Туркменская национальная консерватория стала инициатором прекрасного концерта, посвященного Международному дню музыки.

Консерватория находится в старом здании, и зал здесь небольшой. Но зато он имеет хорошую акустику. Это органный зал. Правда, сам орган куда-то исчез. Не хочется думать, что его растащили на цветные металлы. Есть зыбкая надежда, что когда-нибудь консерватория обретет новое помещение, как, например, институт культуры или музыкальная школа, расположенные в комплексе для культурных учреждений на Московском проспекте. И вот там-то, в новом здании, мы сможем когда-нибудь услышать тот самый, бывший единственным в стране, орган…

Впрочем, о чем мы? В стране не осталось ни одного органиста. И благодарение Богу, что есть еще в стране прекрасные музыканты. Например, полной неожиданностью стало появление на публике Бахар Аннадурдыевой, недавно вернувшейся из США, где она приобретала свои навыки. Сложнейшее произведение Мориса Равеля «Игра воды» было исполнено на рояле настолько безупречно, что зал не сразу разразился овациями и криками «Браво!».

Порадовала слушателей красивой «салонной», как выразилась сама пианистка, музыкой народная артистка Туркменистана Оразгуль Аннамурадова, исполнившая вальсы Ф. Шопена «Ноктюрн» и «Мазурка». А затем представила свою коллегу Стеллу Фарамазову, охарактеризовав ее как прекрасного музыканта, концертмейстера и общественного деятеля. Стелла Владимировна села за рояль и вместе со скрипачкой Мяхри Агаджановой исполнила «Скерцо» Брамса.

Прозвучала «Серенада Дон Жуана» в исполнении лауреата премии Алтын Асыр Бегенча Гаипова, а романс «Очи черные» сменился «Сонатиной» Чары Нурымова, романс Бетховена — «Цыганкой» Крейслера, ария Леоноры из оперы Трубадур — Армянской Застольной. Молодой, но очень талантливый скрипач Бахрам Долыев исполнил рондо Сен-Санса и уже вместе с Сельби Мулькамановой — «Наварру» П.Сарасате. Зал благодарно реагировал: аплодисменты, крики «Браво!» были наградой молодым музыкантам.

Прекрасным завершением концерта стала песня «Гель, Туркменистан» Н.Мухатова, давно вошедшая в сокровищницу туркменской культуры, ее когда-то исполняла первая оперная певица-туркменка Майя Кулиева.

Жаль, что инициативу не поддержало Министерство культуры, ни один чиновник не вышел на сцену и не поздравил музыкантов, не поблагодарил за их труд и ту радость, что они дарят людям.

Добавим, что днем ранее в музыкальной школе состоялся отличный концерт пианиста В. Мкртумова – заслуженного артиста Туркменистана. Он играл Дебюсси в первом отделении и 24 увертюры Скрябина во втором. Еще один концерт прошел в галерее “Джума”, классические произведения там исполнял скрипач Гасан Мамедов.

Музыка рождается от счастья,
Музыка приходит к нам из снов.
Ярким станет даже день ненастный,
Если сердце радует любовь.

Музыка рождается от счастья,
Музыка спасает нас везде!
Если в сердце музыка не гаснет,
Значит, счастье есть в твоей судьбе!

Это стихотворение молодой российской поэтессы и музыканта Марины Адут стало лейтмотивом концерта в консерватории и всего праздника музыки в Ашхабаде.

На снимках: участники концерта в консерватории и пианист В. Мкртумов принимает поздравления.

ОБСУДИТЬ (11)

11 комментариев к записи ««Музыка рождается от счастья». В Ашхабаде прошел концерт к Международному дню музыки (фото)»

  1. Спасибо, конечно, за столь подробную статью, вот только можно писать менее казенным слогом студента-теоретика, которому нужно быстро сварганить рецензию за зачет по «Истории музыки»? Фразы, типа «Зал благодарно реагировал: аплодисменты, крики «Браво!» были наградой молодым музыкантам» или «За их труд и ту радость, что они дарят людям» это плохие клише. Кроме того, лично меня смутили такие обороты: «Сложнейшее произведение Мориса Равеля «Игра воды» было исполнено на рояле настолько безупречно, что зал не сразу разразился овациями и криками «Браво!».»- я не улавливаю логики.. публика не поняла, что произведение закончилось из-за безупречности исполнения? «Молодой, но очень талантливый скрипач» — звучит как противопоставление молодости и таланта. «Он играл Дебюсси в первом отделении и 24 увертюры Скрябина во втором» — что именно из Дебюсси (ведь автор был предельно подробен до этого) и, бог с вами, какие-такие увертюры Скрябина? «Оразгуль Аннамурадова, исполнившая вальсы Ф. Шопена «Ноктюрн» и «Мазурка»» — простите, что? Вальс «Ноктюрн» и вальс «Мазурка»? «В стране не осталось ни одного органиста» — прошу, назовите хоть одного из бывших! И да, про орган в консерватории — это легенда, потому что его там никогда и не было. В общем, еще раз — спасибо, но работайте над материалом более внимательно. Удачи!

    • от безупречности исполнения!!! это нужно было слышать и лицезреть! Побольше бы такого праздника нам, мы музыку очень любим. Спасибо за непередаваемые эмоции!! Низкий поклон!!!

    • Спасибо!! Корректировки очень уместны и своевременны. А то сарказма больше чем фактов.

    • Молодец ilya. Статейка дурацкая, согласен. Увертюры Серябина это финиш. Оразгуль уже играть разучилась. Ее руки не дотягиваются до клавиатуры из-за пуза. Понятно почему нет внимания со стороны властей, этот ужас и показать нельзя по тв из-за уродства. Девочка приехала из Америки и хорошо играет? А с каких пор в Америке хорошо учат играть на рояле?! Но если конечно она училась в Джульярдской школе, хотя мало вероятно, что после нее она бы вернулась в Ашхабад. Никогда в Туркменистане не было органа, о чем вы? Может еще пожалеете, что нет факультета балалайки в туркменской национальной консерватории?

      • О чем вы?! Органист был да и есть, если до сих пор не уехал из страны. Служакой в церкви где-то в Балкане является, можно поискать, пусть сам скажет про себя. А ваша желчь насчет Аразгуль это ваша зависть. Вы наверное тоже подвизаетесь музыкой. Не надо хаить людей, на себя посмотрите.

        • На самом деле, это очень интересно — я имею в виду органиста. Без сарказма — можно ли подробнее? Просто мне непонятно, как можно быть органистом, не имея доступа к инструменту — а в Туркменистане настоящих концертных духовых органов, насколько мне известно, никогда не было (фисгармония и а-ля Хаммонд-Фарфиза это другая тема, естественно). Если у вас есть другая информация на эту тему — ну, скажем, в чудом сохранившемся католическом соборе где-нибудь в Красноводске (даже не знаю, существовал ли там такой) есть дореволюционный орган — то поделитесь, пожалуйста, потому что это было бы чрезвычайно любопытно и достойно отдельной статьи, если бы кто-нибудь за нее бы взялся.

  2. Портреты Бердымухамедова как затычка в каждой дырке.

  3. Horosho, chto Gasan i Vladimir ne pokidayut Turkmenistan!

  4. Uje zb eti portreti, realno! Hochu, chtoby vo vseh obshestvennyh tualetah strany toje povesili!

  5. Владимир Мкртумов настоящий патриот и истинный талант.
    Засчет таких и держится культура в стране.

  6. Насчет того, что чиновники не выходили на сцену — я думаю, это даже очень хорошо. Доказывает независимость концерта от госструктур, и не портит присутствием вонючек, зачастую не имеющих никакого отношения к искуству :)

Комментарии закрыты.