Пропавшая туркменская студентка в Киеве покончила жизнь самоубийством

Пропавшая 30 января в Киеве студентка из Туркменистана Мукаддас Насырлаева покончила жизнь самоубийством, прыгнув с моста в реку. По информации главы диаспоры туркменского народа в Украине адвоката Ровшанбека Розметова, проводившего все это время собственное расследование исчезновения 18-летний девушки, Мукаддас совершила суицид после того, как не смогла получить в вузе, в котором обучалась, документ для продления своего пребывания в Украине.

Украинская виза студентки заканчивалась, а получить временный вид на жительство она могла только с соответствующим документом — завизированным деканом факультета заявлением о содействии в решении вопроса с ВНЖ в Украине. Уладить этот вопрос входит в обязанности заместителя декана по работе с иностранными студентами НМУ им. Богомольца Татьяны Тимохиной, однако именно эта дама не просто не сделала свою работу, но и в итоге довела Мукаддас до рокового решения, считает адвокат Р. Розметов.

«Оказалось, что трагедия произошла еще 30 января, в день исчезновения Мукаддас. Нам было известно, что девушка зашла в 17.00 в метро на станцию «Политехнический институт» и затем пропала. Теперь выяснилось, что она вышла на станции «Днепр», оттуда дошла пешком до моста Патона и спрыгнула с него в реку. До последнего мы надеялись, что Мукаддас жива, но к сожалению, камеры видеонаблюдения засняли момент рокового прыжка», — цитирует слова адвоката издание РБК-Украина.

О разговоре с заместителем декана по работе с иностранными студентами Мукаддас рассказывала своей двоюродной сестре и родителям, сообщил адвокат редакции АНТ. Украинские СМИ пишут, что вузовский чиновник почему-то отказалась подписывать заявление студентки и порвала его. Это произошло за неделю до исчезновения Мукаддас.

“Поведение заместителя декана было странным, и студентка не понимала, что от нее хотят. Мукаддас знала одно, что в случае, если не получит вид на жительство, ее исключат из вуза. Посольство Туркменистана пошло навстречу студентке и предложило принести письмо из университета, а потом заплатить штраф за нарушение режима пребывания в Украине. Родители Мукаддас готовы были оплатить этот штраф, но получить письмо в деканате девушке не удалось”, — сообщают местные СМИ.

“Альтернативные новости Туркменистана” вместе с соотечественниками в разных странах внимательно следили за сообщениями из Киева, где в конце января пропала студентка Национального медицинского университета им. Богомольца жительница Дашогуза 18-летняя Мукаддас Насырлаева.

Тело Насырлаевой пока не найдено. Ровшенбек Розметов, являясь представителем семьи погибшей девушки, намеревается добиваться переквалификации уголовного производства по факту смерти Мукаддас с «умышленного убийства» на «доведение до самоубийства».

Редакция АНТ выражает глубокие соболезнования родителям Мукаддас, а также ее родным и друзьям.

ОБСУДИТЬ (4)

4 комментария к записи «Пропавшая туркменская студентка в Киеве покончила жизнь самоубийством»

  1. Полностью поддерживаю Ровшенбека Розметова по отношению переквалификации уголовного производства по факту смерти Мукаддас с «умышленного убийства» на «доведение до самоубийства». Эти украинцы полностью коррумпированы и не исключение что они требовали взятку от девушки.

    • Вы действительно будете тут свою ватную, анти-украинскую пропаганду гнуть да? Не стыдно? Мерзкий вы человек.

      Родителям — соболезнования и сил.

      • У вас кроме «ваты» больше мира не существует? Во Всемирном рейтинге CPI (индекс восприятия коррупции) за 2016 год Украина получила лишь 29 баллов из 100 возможных, таким образом, заняв 131 место из 176 стран. А в 2017 году Украина заняла первое место по уровню коррупции среди 41 страны Европы. Об этом сказано в исследовании аудиторской компании Ernst & Young о рисках мошенничества в этих регионах. И CPI, и Ernst&Young никакого отношения к России и «вате» не имеют. Это международные европейские рейтинги. Вы кроме Киселёва посмотрите что-нибудь ещё, европейские СМИ что ли почитайте. И тогда не будет казаться, что весь мир — это «ватная пропаганда», а люди в нем — агенты Путина.

  2. Какое право имела какая-то чиновница уничтожать (разорвать) чужой документ? Уже за это можно привлекать к ответсвенности.

Комментарии закрыты.