«Весь Туркменистан – одна тюрьма!» Бывший заключенный — о коррупции, туркменском правосудии и тюрьмах

yerik

Ерик Супушев

Альтернативные новости Туркменистана (АНТ) публикуют вторую часть интервью с Ериком Супушевым – гражданином Казахстана, осужденным в Туркменистане на один год за контрабанду сигарет. Во время нахождения под следствием Е. Супушев делил камеру с туркменским гражданским журналистом, корреспондентом АНТ и туркменской службы Радио Свобода Сапармамедом Непескулиевым.

В январе 2016 года Е. Супушева освободили и депортировали на родину, где он рассказал АНТ о судьбе гражданского журналиста по его же просьбе. Первую часть интервью можно посмотреть и почитать здесь.

Напомним, Е. Супушева, дальнобойщика по профессии, осудили на один год за контрабанду сигарет. После нескольких месяцев следствия, во время которого он находился в изоляторе поселка Акдаш Балканского велаята, его этапировали в колонию LB-K/12 в поселке Шагал Лебапского велаята.

Во второй части интервью Е. Супушев подробно рассказывает о коррупции в Туркменистане, называя эту страну самой коррумпированной в мире. В качестве аргументов он приводит примеры из своего опыта пересечения госграницы между Казахстаном и Туркменистаном, факты мздоимства на туркменских дорогах и автозаправочных станциях. На полицейских постах, расставленных через каждые 50 километров, говорит он, приходится давать деньги либо раздавать сигареты. Операторы туркменских АЗС установили свое правило – не отпускать свыше 50 литров топлива. Но если дашь им сигареты, то бери сколько хочешь – зальют хоть тонну. Это, несмотря на то, что все иностранные водители, въезжающие в Туркменистан, на границе оплачивают разницу в стоимости туркменского горючего и среднемирового…

Коррупция, по словам собеседника АНТ, процветает и в местах лишения свободы. Заключенные платят за лекарства, которые должны выдаваться бесплатно, и за то, чтобы их, осужденных, не трогали. Последнее особенно касается иностранных граждан. По словам Е. Супушева, в декабре 2015 года они подняли бунт в колонии LB-K/12 после того, как их этапировали из другой колонии – MR-K/16, в городе Байрамали. Там они платили деньги, чтобы их не трогали, а в новой колонии – новые правила.

Бунт сопровождался массовым членовредительством: вскрытием вен, вспарыванием животов и глотанием железных предметов, но был подавлен ОМОН. После повторной акции заключенным, по словам Е. Супушева, вернули деньги и обеспечили всем необходимым для пребывания в колонии.

Речь в интервью также идет о правосудии, безграмотности туркменских следователей и судей, о роли адвокатов. Вторую часть фильма в скором времени можно будет посмотреть и в наших группах в Фейсбуке и на «Одноклассниках».

ОБСУДИТЬ (0)