Йохан Бир: Проблема не в туркменских законах, а в том, что они не работают 

Johan

Йохан Бир, фото RFE/RL

В минувшую пятницу на заседании правительства президент Туркменистана своим постановлением утвердил Положение, регулирующее деятельность и порядок аккредитации корреспондентов (журналистов) и других представителей средств массовой информации зарубежных государств на территории Туркменистана.

Документ, разработанный МИД совместно с рядом других государственных учреждений, по словам представившего его на утверждение главы   внешнеполитического ведомства страны Рашида Мередова, нацелен на дальнейшее развитие взаимополезного партнерства в информационной сфере.

«Сегодня открываются новые возможности для активизации международного сотрудничества и обмена опытом в данной сфере, налаживания тесных связей со всеми заинтересованными зарубежными партнерами», — сказал президент Г. Бердымухамедов, подписывая документ. Из материалов заседания правительства стало известно, что в настоящее время в Туркменистане на основании официально выданной аккредитации работают представители 25 ведущих иностранных СМИ.

Однако эксперты по СМИ пока не видят различия между тем, что было до  утверждения данного Положения, и тем, как теперь будет работаться иностранным журналистам на территории Туркменистана, где средства массовой информации  подвергаются строжайшим ограничениям.

Свое мнение по этому поводу 18 апреля на сайте azathabar.com высказал Йохан Бир – представитель «Репортеров без границ» — международной организации, защищающей права журналистов.

«Принятие этого Положения может показаться хорошей новостью. Однако к новостям подобного рода следует относиться с предельной осторожностью. Особенно если речь идет о Туркменистане. В прошлом мы неоднократно убеждались в том, как в этой стране официальные заявления власти расходятся с реалиями», — сказал Йохан Бир в интервью радио «Азатлык».

Он не исключает вероятность того, что это Положение приведет к каким-либо изменениям. Однако, говорит он, надежды на это мало.

«Два года назад Туркменистан принял первый закон о СМИ, который запрещает цензуру и гарантирует создание основополагающих условий для работы журналистов. Однако эти пункты закона не были воплощены в жизнь даже в своем начальном, зачаточном, состоянии», — сказал Йохан Бир.

По его словам, реализация принятых законов остается в Туркменистане трудной задачей. Однако озабоченность правозащитников связана не с этим, а с тем, что в Туркменистане оказывается конкретное давление на независимых журналистов, сопровождаемое безосновательным их преследованием. Это обстоятельство служит преградой для получения большей информации из страны и приводит к созданию опасных условий для осуществления журналистской деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
2016-01-03
Арест С. Непескулиева признан ООН произвольным
Гражданский журналист был лишен свободы за мирное осуществление своего права на свободу выражения мнения, и адекватной мерой стало бы его освобождение и предоставление ему права на компенсацию
Йохан Бир сказал о продолжающемся давлении на журналистов в Туркменистане. В этой связи он отметил усиление прессинга на корреспондентов Радио Свободная Европа/Радио Свобода, который, как в случае с Сапармамедом Непескулиевым, заканчивается арестом и тюремным заключением.

В то же время власти Туркменистана ограничивают доступ граждан страны к передачам радио «Азатлык» путем сноса спутниковых телевизионных антенн, с помощью которых население Туркменистана слушало радио.

«Все эти факты показывают усиление нажима на журналистов. Поэтому с этой точки зрения утвержденное президентом Положение, регулирующее деятельность и порядок аккредитации в Туркменистане иностранных журналистов, кажется сомнительным. Придется ждать, чтобы узнать, чем все это закончится», — сказал представитель международной организации «Репортеры без границ».

​В последнем отчете этой организации отмечается, что Туркменистан в рейтинге свободы СМИ находится на 178 месте среди 180 стран мира.

«Жесткий и тотальный контроль за СМИ приводит к подобным итогам. Более того, обстановка в стране сложилась такая, что иностранные корреспонденты вынуждены работать с оглядкой и в условиях конспирации. Они работают в тяжелых условиях, находятся под постоянным давлением со стороны властей и подвергаются преследованиям. В этих условиях, безусловно, законы страны должны меняться. Однако сейчас в Туркменистане есть большая потребность в реальном изменении самой ситуации. С туркменскими законами проблем нет. Основная проблема в том, что законы не работают, а также в отношении власти к независимой, альтернативной информации», — сказал в заключение представитель «Репортеров без границ» Йохан Бир.

ОБСУДИТЬ (0)