«Открытая биржа труда», или «рынок рабов» (фото)

Ровшен Чарыев, туркменская служба RFE/RL (перевод с туркменского © АНТ)

Любой автомобиль, притормозивший на Гарадамакском повороте, пробуждает надежду у ожидающих здесь людей. К остановившейся машине тут же устремляются десятки молодых мужчин. Люди знают, что прибывшее сюда авто даст им шанс открыть дверь вероятного заработка.

Поворот на Гарадамак успел получить свое название. Те, кто приехал из велаятов в Ашхабад на заработки, называют это место «открытой трудовой биржей», однако в основном люди знают этот поворот как «гул базар», что значит «рынок рабов». В любом случае это место является центром для ищущих поденную работу. Большинство тех, кто приезжает сюда на машине, это те, кто ищет рабочих-поденщиков, готовых выполнить любую черновую работу.

zahmet3

Здесь и далее фото: RFE/RL

На «рынке рабов» можно найти и нанять рабочих разных профессий. Здесь есть опалубщики, сварщики, кузнецы, бетонщики, маляры, — словом, кого душа пожелает. Приезжающие на машине отбирают нужных им людей. Волна сокращений, прокатившаяся в строительном секторе в последние месяцы, привела к росту поденщиков строительных специальностей.

Почти все они, предлагающие себя в качестве рабочей силы, жители велаятов. Чем их больше, тем меньше у них шансов найти работу. Некоторым за целый день ожидания так и не удается это сделать. Расстроенные, с пустыми руками, они возвращаются домой, чтобы утром снова прийти сюда и ждать своего работодателя.

zahmet

«В настоящее время мне удается в день зарабатывать 10-20 манатов [$2.2-4.4 по рыночному курсу – прим. АНТ]. В селе, в котором я живу, нет никакой работы. До пенсии еще есть время. В моем возрасте уже трудно все дается, но что делать, надо же кормить себя и семью», — говорит на вид 60-летний мужчина, назвавший себя Сапаром.

В ходе разговора с ним выяснилось, что Сапар один из многих, кто приехал в столицу, чтобы устроиться на работу в процветавший в то время строительный сектор. Он из Дашогузского велаята, который считается одним из самых бедных в экономическом отношении регионов страны. На стройке всех приезжих попросили уволиться. Сапар и другие бывшие строители теперь обосновались на Гарадамакском повороте. Они пытаются такой поденной работой занять себя, что-то заработать.

zahmet2

Снижение цен на энергоносители на мировом рынке, снижение курса туркменского маната по отношению к другим валютам и иные процессы не могли не отразиться на экономике Туркменистана, следовательно, и на жителях страны. Последствия кризиса отчетливо видны в сфере строительства. Сейчас в Ашхабаде приостановлено возведение некоторых объектов. Затишье на стройплощадках привело в последние месяцы к сокращению большого числа строителей. Их общее количество неизвестно. Также нет сведений о тех, кто зарегистрирован на бирже труда как ищущий работу.

В то же время такие организации, как Международный валютный фонд (МВФ), прогнозируют сокращение объемов ВВП. Журнал «Форбс» со ссылкой на отчет МВФ 10 мая опубликовал сведения, согласно которым объемы ВВП в Туркменистане сократятся с 6,5% в 2015 году до 4,3% в 2016-ом. В 2014 году, напомним, этот показатель составлял 10,3%. Экономика Туркменистана держится за счет продажи за рубеж природных ресурсов, главным образом, за счет экспорта газа. В настоящее время практически весь объем туркменского газа выкупается Китаем. Однако народу не сообщается, сколько прибыли получает страна от продажи газа Китаю.

zahmet1

Мировой кризис и его последствия ощущают на себе и те, кто стоит на Гарадамакском повороте в надежде найти себе работу. Сапар и другой мужчина, на вид лет 50, по имени Бегли говорят, что этот кризис уже влияет на «рынок рабов» в Гарадамаке.

«Мне за 50, у меня пятеро детей. Сын работает, но его зарплаты нам всем не хватает. Поэтому и мне пришлось поехать в Ашхабад в поисках работы. В сельской местности с работой вообще туго. Но и сюда последнее время мало кто приезжает нас нанимать», — сказал в разговоре Бегли.

Проблемы таких людей, как Бегли, приехавших в Ашхабад из велаятов, не ограничиваются только лишь поиском работы и заработка. Ко всему прочему, их ловит полиция, над ними постоянно висит угроза насильственной отправки обратно домой… От этого и без того трудное положение этих людей еще больше усложняется.

Перевод с туркменского © АНТ

ОБСУДИТЬ (2)

2 комментария к записи ««Открытая биржа труда», или «рынок рабов» (фото)»

  1. Давно пора велаятам требовать независимость. Лучше в составе другой страны чем в составе Тм без никаких прав, даже уже нельзя снять квартиру в столице или заехать на своем авто.

  2. Все мы живем под страхом и ощущаем себя как в чужой стране- запрет на работуб запрет на проживание. Лучше здесь вообще не жить — стыдно за страну!

Комментарии закрыты.