Сокращения в нефтегазовом комплексе Туркменистана

rferl

Архивное фото RFE/RL

Несмотря на браваду местных средств массовой информации, ситуация в нефтегазовом комплексе Туркменистана не вселяет оптимизма в тех, кто трудится в этой отрасли, считающейся локомотивом всей экономики страны. Об этом становится известно из коротких сообщений, присылаемых в редакцию АНТ некоторыми отчаявшимися нефтяниками, газовиками, геологами. Например, источник в структурах Госконцерна «Туркменнефтегазстрой» сообщает о массовом сокращении рабочих–строителей и даже об упразднении целых строительных организаций.

«Единственный кормилец нашей семьи на днях остался без работы. Его, классного опалубщика и бетонщика, просто вышвырнули на улицу. Произвели окончательный расчет, в отделе кадров вернули трудовую книжку и все. Оказывается, в тресте «Нефтегазстрой» в связи с отсутствием объемов работы закрыли два подразделения – СУ-2 и СУ-4. Более 400 рабочих пополнили и без того огромную армию безработных в Дашогузе. Кто-то опустил руки и стал пить, кто-то ищет работу у шабашников, а иные намереваются уехать в Турцию на заработки», — это отрывок из сообщения читателя АНТ из Дашогузского велаята.

Из Мары пишут о том, что месячная задержка с выплатой зарплаты уже стала обыденным явлением для тех, кто трудится в подразделениях Госконцерна «Туркменгаз».

«Многие мои коллеги из месяца в месяц живут в долг. Денег у людей нет, поэтому необходимые каждый день продукты питания они берут в магазинах под запись. Продавщица знает ситуацию, входит в положение людей, доверяет им, зная, что покупки в день получки будут оплачены сполна», — сообщают из Марыйского велаята.

Не лучшая обстановка отмечается читателями АНТ и в подразделениях Госконцерна «Туркменнефть». Там, судя по поступающим сообщениям, всерьез взялись за работающих пенсионеров.

«Вопиющий случай произошел на ремонтно-механическом заводе (РМЗ – прим. АНТ). Руководство завода, совместно с так называемой профсоюзной организацией, призванной защищать трудовые интересы человека, вынуждают работающих пенсионеров уволиться по собственному желанию. С каждым отдельно проводится беседа за закрытыми дверями. На пенсионеров оказывается давление, чтобы те добровольно и собственноручно написали заявление об уходе. На тех же, кто ссылается на трудовое законодательство и на свое конституционное право на труд, кричат, ругаются, заставляют их коллег писать на них фальшивые докладные и жалобы», — сообщили в редакцию из Балканабада.

Автор сообщения рассказал о смерти пенсионера по имени Андрей, который работал в механическом цехе РМЗ. Человек охотно помогал, передавал свой опыт и навыки молодым. Но после того, как в кабинете начальства на повышенных тонах с ним поговорили о необходимости уйти с работы и заставили написать заявление «по собственному желанию», у ветерана случился гипертонический криз. Резко повысилось давление, и он умер, придя домой.

«Получается, человек – никто в этом государстве. Андрей умер, и никому до этого нет дела. Никто не выяснил причину его смерти, никто из тех, кто довел его до гроба, не наказан. Более того, после смерти в телефоне обнаружилась запись состоявшегося в кабинете начальника РМЗ разговора. Андрей, оказывается, успел все записать на телефон. Там слышны ругань, угрозы в адрес строптивого пенсионера. Начальство узнало о существовании этой записи и сделало все, чтобы родственники Андрея уничтожили эту улику. Коллеги знают, что за теми, кто приходил в дом умершего с угрозами, стоят сотрудники правоохранительных органов», — написали в редакцию из Балканского велаята.

По сообщениям из западного региона, увольнения пенсионеров с работы путем обмана, шантажа и угроз проводятся и в других подразделениях государственного концерна «Туркменнефть».

ОБСУДИТЬ (4)

4 комментария к записи «Сокращения в нефтегазовом комплексе Туркменистана»

  1. А в соседних странах специалисты в нефтегазовой отрасли на вес золота, но увы, там тоже пенсионеры не нужны…

  2. Я понимаю, мировой углеводородный кризис серьезно влияет на страны, экономика которых экспортно ориентирована в указанной отрасли. Кризис задел в том числе Казахстан, Азербайджан, РФ и другие страны с подобной экономикой. Сокращения добычи углеводородов, приводит к сокращению рабочих мест-это естественный и неотъемлемый процесс — рыночная экономика. Не захотели социализма, получайте загнивающий капитализм. Раньше при благоприятных условиях, в нефтегазовом секторе вышеуказанных стран, в том числе и в Туркмении, работники наверное получали высокую заработную плату, чем в целом по стране. Теперь пришла расплата. Кстати сокращения работников в указанном секторе имеется и в таких благополучных странах, как Норвегия и Канада.

  3. Мне знакомый рассказывал что в столице министр спорта который вышел на пенсию прибрал к рукам спортивный клуб инвалидов и теперь всех своих коллег которые выходят на пенсию устраивает к себе предварительно освобождая от работы инвалидов. Так сказать превратил клуб инвалидов в клуб пенсионеров.

Комментарии закрыты.