Туркменистан: Введены новые ограничения при получении денег через Western Union

WU_minС 26 июня в Туркменистане введены новые ограничения при получении денежных средств через систему «Western Union».  Об этом 8 июля со ссылкой на неназванный источник в банковской системе страны сообщило радио «Азатлык».

По словам работника одного из банков, отныне получатель денег в Туркменистане обязан представить в отделениях Western Union документы, подтверждающие степень его родства с отправителем перевода. Помимо этого, получатель должен также предоставить сведения о том, каким способом отправитель заработал эти деньги. Если получатель не сможет предъявить требуемые документы, то отправленная на его имя сумма не будет выдана.

«Все транзакции, связанные с отправкой и получением денежных переводов, находятся под контролем. Учитывается все: кто отправил и кто их получил, откуда и куда переводятся денежные средства», — сказал неназванный банковский работник в эфире радио.

Он также пояснил следующее. Если отправленный через Western Union денежный перевод превысит сумму среднемесячной зарплаты отправителя, которая указана в документах о его доходах, то деньги не будут выданы получателю. В том случае, если все требуемые бумаги представлены получателем в полном объеме, поступивший денежный перевод в иностранной валюте на руки будет выдан в манатах по действующему официальному курсу. Напомним, по государственному курсу доллар равен 3,50 манатам, в то время как на «черном рынке» за один доллар дают 5.6 — 6 манатов.

Новые ограничения уже ощутили на себе как отправители, так и получатели, сообщает радио «Азатлык» со ссылкой на своих респондентов.

«Я отправил своим родителям 500 долларов США. Родители уже старые, им, кроме меня, некому помочь. Однако им так и не выдали перевод, потребовав справку о моих доходах. Но какая справка, если я тружусь на стройке как нелегальный трудовой мигрант?», — сказал один туркменистанец, работающий в России.

«Азатлык» также сообщает, что официальные СМИ внутри Туркменистана не дали никакой информации местному населению о новых правилах при отправке или получении денег через систему Western Union. В связи с этим радио напоминает, что новые ограничения дополнили перечень ранее введенных ограничений, согласно которым отправитель денег из Туркменистана должен представить справки о происхождении отправляемой суммы, о своем заработке по месту работы или получаемой пенсии из собеса, копии трудовой книжки, общегражданского паспорта, свидетельства о рождении. Помимо всего этого, граждане Туркменистана, согласно прежним ограничениям, при отправке денег за границу обязаны  представить копии паспорта и свидетельства о рождении получателя, а также справку с места учебы, если получатель денежного перевода учится за границей.

Western Union за рубежом подобных ограничений не вводит. Граждане Европы, например, могут, не выходя из дома, по интернету, свободно отправить до 1 тысячи евро без предоставления каких либо документов.

ОБСУДИТЬ (10)

10 комментариев к записи «Туркменистан: Введены новые ограничения при получении денег через Western Union»

  1. в Туркмении деньги превратились в справки!!)))

  2. «Если отправленный через Western Union денежный перевод превысит сумму среднемесячной зарплаты отправителя, которая указана в документах о его доходах, то деньги не будут выданы получателю.» Можно узнать как собираются сотрудники наших банков узнавать среднюю заработную плату отправителя другой страны?! Они что собираются подавать завяки в интерпол на каждого внешнего отправителя?

    • от получателя потребуют наверное справку от места работы отправителя, получается дибилизм какой то

  3. Б***, все мы знаем куда идут эти сведения! В лучшем случае, «покровитель» планирует вводить налоги на всех работающих за рубежом. В худшем — в комитет.

    Насчет справок — да вы же за рубежом работаете, там вас никто проверять не будет да и не сможет! Вот блин совковский страх перед бюрократией. Если «без бумажки вы не человек» — так можно по бумажке стать кем угодно. Идете в интернес кафе, скачиваете какой-нибудь логотип, фотку штампа (или сами в фотошопе замочите), распечатываете справку из компании «Рога и Копыта», и отсылаете домой. И вот вы уже — менеджер по продажам. Или вице-президент, с соответсвующей зарплатой:) Телефон номера — поставьте факс. Чтобы не дозвонились. А если что — расформируете компанию за 3 минуты :)

    Бей по диктатуре дезинформацией!

    • Замечательный совет!:)))

  4. туркменская правительственная мафия воров и убийц в конец обнаглела !!
    люди, бейте их или будет еще хуже!!

  5. …. Позвонил в главный офис «WU»,, там сказали, извините, у нас нет никакой управы на них, единственная страна в мире, где происходит этот цирк!!!

  6. Нет в итоге как я понимаю все это делается с одной целью вроде как дальновидной, просто народ в штыки ее принимает. Перевод граждан на безнал. расчет. Привить так сказать культуру «кредитных/дебетовых карт». Если цель именно такая то очень толковая с одной стороны. А с другой очень не стабильная. Потому как население в большинстве малограмотное и веяния 21 века осваивают плохо. Попробуйте пенсионерку научить пользоваться картой Visa! Электронное обеспечение и взаимодействие банковской системы не отработаны на 100%. Опять-таки малограмотность сотрудников банка, которые вызывают жалость при совершении простейших денежных операций. Но гораздо легче контролировать поток валюты так как все деньги по сути лежат на счетах банка, а карты это лишь ключ. И плюс конечно будет если успеют привести в нормальное рабочее состояние работу карт Visa/MC до 2017 года.

  7. Безмозглые чинуши — пилят сук на котором сидят. Сами не могут обеспечить население работой — люди ищут возможность за границей, без помощи государства, прокормить семьи — теперь и этого не дают сделать — наверное никогда не слышали про голодные бунты. И если уж так озабочены как их бедный народ зарабатывает, чтобы выжить, то почему чиновники не декларируют в открытой прессе свои доходы, как за границей — наверное потму, что сами являются первыми ворами и взяточниками, а КНБ и МВД цепные псы, охраняющие ворье.

  8. УУУФФФФФФ!!!! Предел этому кретинизму когда нибудь наступит? ЛЮДИ, НАРОД, НУ ДАВАЙТЕ УЖЕ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ! КТО ЗНАЕТ ПРОЦЕДУРЫ, КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕСС ОБЪЕДИНЕНИЯ? ЗАЙМИТЕСЬ КТО НИБУДЬ ИЛИ НАУЧИТЕ МЕНЯ. ВСТАВАЙТЕ, ХВАТИТ ТЕРПЕТЬ!

Комментарии закрыты.