США обеспокоены судьбой Сапармамеда Непескулиева

 

rozenblum1

Д. Розенблюм. Фото: Госдеп США

Заместитель помощника госсекретаря США по Центральной Азии Дэниэл Розенблюм призвал Туркменистан выполнять взятые на себя международные обязательства в области свободы слова. Призыв к властям Туркменистана прозвучал во время состоявшейся телефонной пресс-конференции, посвященной предстоящей 3 августа в Вашингтоне встрече в новом формате «5+1» между Соединёнными Штатами и пятью странами Центральной Азии.

“Мы призываем Туркменистан соблюдать международные обязательства по свободе слова и средств массовой информации и разрешить журналистам свободно работать в стране», — сказала Д. Розенблюм 28 июля в своем выступлении.
Формат «5+1» предполагает встречу министров иностранных дел стран Центральной Азии и Госсекретаря США Джона Керри.

Отвечая на вопрос по поводу судьбы туркменского гражданского журналиста Сапармамеда Непескулиева, внештатного корреспондента радио «Азатлык» и проекта «Альтернативные новости Туркменистана», официальный представитель США сообщил, что этот вопрос отслеживается.

saparmamed1

Сапармамед Непескулиев

«Мы обеспокоены ситуацией с журналистом Непескулиевым и затрагиваем этот вопрос на встрече с туркменскими властями», — сказал Дэниэл Розенблюм.
Находящийся в туркменской тюрьме журналист С. Непескулиев был арестован 7 июля 2015 года во время сбора информации для своих статей. Его обвинили в хранении таблеток трамадола и 31 августа осудили к 3 годам лишения свободы. Арест признан соответствующей Рабочей группой ООН произвольным. В защиту журналиста и с требованием его немедленного освобождения выступил ряд международных правозащитных организаций.
ОБСУДИТЬ (2)

2 комментария к записи «США обеспокоены судьбой Сапармамеда Непескулиева»

  1. в туркменистане в настоящее время бардак. государственный органы власти творят безаконние. элементарные принципы законов не выполняются. страна погрязла в коррупции. такого уровня никогда небыло. президент туркменистана вмешивается в вопросы которые не понимают. на заседаниях кабинета министров туркменистана от него исходят устные указания вопреки положениям законов министру адалат, министру внутренних дел, генеральному прокурору, председателю миграционной службы, председателю междлиса. все эти подчиненные, свою очередь нарушают законы, пишут какие то письма, которые не решают проблемы людей, а только создают их. необходимо междунароным организациям, прваительствам зарубженых стран постоянно оказывать давление по соблюдение прав человека. необходимо наложить экономические санкции на туркменистан во исполнении стандартного набора прав человека. наказать чиновников за нарушение законов и междунароных обязательств взятых туркменистаном. западные страны не должны продаваться за туркменский газ и не должны допустить ситуацию как в других авторитартных страных. кроме этого не надо использовать нарушение прав человека в свою пользу чтобы заполучить газ по дешевле. необходимо применять действенные меры и спасть людей которые вошли в список пропавших людей

  2. К сожалению ситуация в стране только ухудшается и в экономическом и политическом плане- люди уже не знают что делать и как выжить когда недостаточно денег на элементарные человеческие нужды. Большинство населения это средний класс, на бумаге страна развивается стабильно, но в реальности все только ухудшается — мы никакому международному сообществу не нужны! Дай Бог чтобы народ не мучался так дальше!

Комментарии закрыты.