Туркменистан: Заложники банковского кредита

turkmenbashibank1По сообщениям источников АНТ в Балканском велаяте, сотни работников государственных предприятий нефтегазовой промышленности, оформивших кредит на покупку недвижимости, автомобиля или на проведение свадьбы, оказались в должниках перед банками.

Бухгалтера должны ежемесячно удерживать часть зарплаты с работников на погашение кредита, однако банкам эти деньги вовремя не перечисляются. Причины до конца непонятны: то ли это непрофессионализм финансовых работников предприятий, то ли за задержками с выплатами кроется какая-то махинация. Однако большинство опрошенных АНТ людей считают, что задержки с выплатами банкам напрямую связаны с задержками выплаты зарплат – в стране уже не один месяц ощущаются финансовые проблемы.

По информации источников, люди думают, что потихоньку, ежемесячно, выплачивают свой кредит. Но в реальности оказывается, что деньги с них удерживаются, но банкам не перечисляются. В итоге получается, что люди месяцами не по своей воле уклоняются от погашения кредита.

«На днях выяснилось, что банк начислил мне пени за просрочку с оплатой кредита и теперь требует, чтобы я каждый месяц приходил туда и наличными вносил деньги в счет погашения долга», — сообщил АНТ источник в Туркменбаши.

По его словам, внос наличных средств также не представляется возможным, так как на его и других предприятиях уже несколько месяцев не платят зарплату.

Читатель АНТ обратился с разъяснениями в бухгалтерию, но там его лишь успокоили, мол, что вы так волнуетесь, перечислим мы ваши деньги в банк за все предыдущие месяцы. О том, кому придется выплачивать пени, ему ничего не сказали.

Кредитополучатели в других ведомствах, не испытывающие проблем с задержками зарплаты, возмущаются бездействием банков в отношении самих предприятий, бухгалтерии которых не осуществляют своевременно перечисления банкам. В свое время одним из условий получения работником кредита было то, что предприятие дает гарантии банку, а вся процедура выплаты кредита происходит без участия человека, получившего ссуду.

Люди задаются вопросом: почему в результате всей этой неразберихи, в конечном итоге, страдают те, кто получил кредит?

«Теперь я должен возвращать кредит наличными деньгами, так как система перевода средств по чьей-то вине дает сбой», — говорит источник АНТ в Ашхабаде.

Он считает, что за всем этим кроется некая махинация.

«Если на крупном предприятии, как у нас, 100 человек имеют кредит в банке, и с каждого ежемесячно снимаются деньги якобы в счет погашения ссуды, но на самом деле эти средства никуда не уходят, вы представляете, какие деньги там крутятся и что с ними можно делать?» — говорит источник АНТ.

Дела до кредитополучателя, по его словам, бухгалтерии никакого нет.

Люди же готовы поступать по-старому, то есть каждый месяц приносить живые деньги в банк в счет кредита. Но беда в том, что не все они получают свою зарплату вовремя. А это значит, что снова будет задержка с выплатой долга, снова к ним будут применены штрафные санкции со стороны банка.

ОБСУДИТЬ (3)

3 комментария к записи «Туркменистан: Заложники банковского кредита»

  1. Pochemu im prosto ne obratitsya v Prokuraturu? Chem pisat na sayte, srazu zayavu nado pisat, tam srazu razberutsya!

  2. Я сомневаюсь, что правоохранительные органы помогут. Там прикормленных много. Там, где в главной роли большие деньги, закон растворяется. Каждый выживает, как может.

Комментарии закрыты.