Нелегкая служба без… легкого

deniz

Фото с сайта btcic.org

На днях в редакцию АНТ поступило сообщение из Туркменбаши. Написали его родители матроса, проходящего в данный момент службу в Морфлоте. Парень заболел, и мать с отцом приехали навестить сына.

«Сейчас с ним все хорошо, он поправился и продолжил службу. Но из головы никак не идет другой парнишка, из Дашогуза, которого мы видели в госпитале. Он тяжело болен, у него проблемы с легкими. Имя этого молодого человека мы не запомнили, а фамилия его Ходжамедов».

Связавшись с авторами сообщения, АНТ подробнее расспросили о матросе с северного велаята. Оказывается, парень еще до призыва в армию переболел воспалением легких, о чем и сообщил медицинской комиссии в военкомате. Родители пытались добиться отсрочки сына от призыва, за что в военкомате с них потребовали взятку. Нужной суммы не нашлось, и парня отправили служить в Морфлот.

Спустя какое-то время, болезнь обострилась, причем до такой степени, что молодого человека необходимо было срочно госпитализировать. По результатам обследования выяснилось, что нужна операция по удалению доли легкого.

Из сообщения родителей сослуживца дашогузского моряка:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
2016-05-27
Гибель курсанта Военного института вызывает подозрения у однокурсников
Следственные органы квалифицируют гибель курсанта как самоубийство, однако знавшие М
«Как нам рассказал наш сын и его приятели, к больному парню по вызову медиков приехали его родственники. Им сообщили о срочной операции и потребовали за нее денег. Те были возмущены: как так, человек заболел на службе — значит, и лечить его должны бесплатно! На что им прямо заявили: ваш сын заболел еще до призыва! Вот, значит, как: призвали на службу, причем в Морфлот, тяжело больного мальчика! А с кого теперь спрос? Конечно, родителям важнее было здоровье сына, и они в кратчайшие сроки по родственникам и знакомым собрали нужную сумму. Парня прооперировали, удалив ему часть легкого. Казалось бы, самое время комиссовать его и отправить долечиваться домой, ан нет: хотите сына — платите деньги! Родители и без того в долгах, как в шелках, а тут еще деньги подавай за то, что положено по закону, и вернулись домой ни с чем…»

Авторы сообщения рассказали, что, когда они навещали своего сына, матрос Ходжамедов все еще находился в медсанчасти. Вернуть в подразделение врачи его не могут, так как он не способен нести службу, но и домой тоже не отправляют.

«Говорят, так и протянет до ноября, то есть до демобилизации», — говорится в сообщении.

Редакция АНТ надеется, что эту заметку прочитают родители моряка и отзовутся. Мы считаем, что надо расставить все точки над I и назвать вещи своими именами. Ведь это далеко не единичный случай, когда у родителей заведомо больных призывников вымогают деньги за «белый» билет, а если те не дают, то больных сыновей все равно призывают.

Несчетное число рядовых попадают на больничную койку из-за обострившейся хронической болезни, и это еще один повод склонить родителей выложить деньги за комиссование их сына. Играют на самом больном — на отношении матери или отца к своему ребенку, когда пойдешь на все, лишь бы помочь сыну.

Но главное, мы убеждены в том, что приведенные факты должны, в первую очередь, заинтересовать Министерство обороны, военную прокуратуру, руководство военно-морского флота и другие надзорные органы. Необходимо провести расследование произошедшего и принять меры по разрешению данной ситуации.

ОБСУДИТЬ (4)

4 комментария к записи «Нелегкая служба без… легкого»

  1. Я на 100% знаю что умствено осталые служат, им командиры полка дают следить за скотом или чето на подобие, полегче раб сила же солдаты. Надо будет докажу, просто всем наплевать и без меня много доказательств, а толку нету.

  2. «…заинтересовать Министерство обороны, военную прокуратуру, руководство военно-морского флота и другие надзорные органы.» я думаю столько денег у бедных родителей не будет. Наш чиновник и пальцем не пошевелит, пока его «не заинтересуешь $$$».

  3. зачем вы здесь раскрываете секретную информацию о боеспособности туркменских ВС?!

  4. Похоже, эти врачи-взяточники, автоинспекторы-радарщики, кассиры вокзалов и аэропортов… содранные у народа деньги передают самому президенту.
    А то, ему известно все-что происходит в стране, кто чем дышет… какая корова сегодня на какой бок ложилась спать… какой теззек она вчера высрала… и не исправляет эту катастрофическую ситуацию. Он доволен! Поёт!!! Скоро танцевать научится.
    Чтобы ребенка устроить в школу нужно отдать столько, сколько при Ниязове отдавали для поступления в ВУЗы. Тысячи и тысячи…
    А на ВУЗы теперь — десятки тысяч…
    Надо-же так… называться президентом государства… и так бездарно, безцельно, существовать словно безмозглый червяк, моллюск…

Комментарии закрыты.