Туркменистан: Приехавших на каникулы студентов вызывают «на беседы»

В настоящее время туркменские студенты, обучающиеся за рубежом, начали приезжать домой на летние каникулы. Позади – напряженная сессия, впереди – долгожданный отдых и приятное времяпрепровождение с семьей и друзьями. Однако, радость от встречи с Родиной, по словам студентов, написавших в редакцию АНТ, омрачает одна повинность – обязательная явка в управление министерства национальной безопасности по месту жительства на так называемую «профилактическую беседу».

По словам студента, недавно вернувшегося из-за рубежа, о том, что он на днях приедет на каникулы, в органах знали заранее. Буквально за пару дней до его возвращения на домашний телефон позвонили и спросили его. На просьбу родных представиться собеседник ответил, что это «друг».

«Мать тогда повесила трубку, но “друг” перезвонил, едва мы приехали из аэропорта, — написал студент. – Спросив, как у меня дела, благополучно ли я добрался, человек представился незнакомым мне именем и сказал, что звонит из городского управления МНБ и хочет со мной поговорить с глазу на глаз».

Встречу звонивший назначил в его ведомстве на следующий же день. Инструкция: на вахте назвать такое-то имя и номер кабинета.

«В кабинете сотрудник МНБ сначала задает ничего не значащие вопросы типа: как учеба, трудно ли дается, нет ли «хвостов»; затем беседа касается финансов: помогают ли родители или сам подрабатываешь, если да, то где, хватает ли на проживание… И вот плавный переход к главной теме – к так называемому окружению: с кем живешь в общежитии, с кем близко общаешься, как фамилии студентов, как часто они пользуются интернетом, а сидят ли в соцсетях, под какими никами, какими мыслями делятся…», — сообщил собеседник АНТ.

В конце концов, доходит до конкретных людей с конкретными фамилиями. Сотрудник прямо начинает выяснять, знает ли студент такого-то, что он за человек, о чем говорит, как проводит свой досуг, ходит ли в казино, какие сайты посещает, пользуется ли соцсетями и какими, делится ли своим мнением о прочитанном, что именно говорит и поддерживает ли точку зрения автора публикации.

«Если ответишь “не знаю” – “друг” проявляет неудовольствие, простой ответ его явно не устраивает, — сообщил автор письма. — Более того, он начинать повышать тон, давить, призывать к чувству патриотизма, как будто быть стукачом это и есть патриотизм…».

Всего беседа продлилась около полутора часов.

Сообщения о вызове «на беседу» поступили и от других источников АНТ из среды студентов, обучающихся за рубежом, причем, их об этом заранее предупреждают старшекурсники, находясь еще в стране обучения.

Из-за этого, по признанию туркменского студента, обучающегося в украинском высшем учебном заведении, между земляками царит недоверие друг к другу, подозрительность, каждый ждет от своего же соотечественника подвоха. Молодой человек признался, что приходится постоянно держать ухо востро, следить за каждым своим словом в компании туркменских студентов, обращать внимание на реакцию собеседника на твои какие-то высказывания.

«Во время беседы в областном управлении МНБ работник этого ведомства пересказал мне все детали празднования дня рождения одного нашего земляка, которое случилось месяцев пять назад! Откуда он мог это знать?!».

В конце встречи сотрудник МНБ намекнул, что туркменские дипломаты там не просто так, что они всё про всех знают, а если случится что-то экстраординарное, то лучше самому первому об этом сообщить консулу или главе землячества туркменских студентов. Таковые есть в каждой стране, где обучаются наши студенты, сказал он в конце беседы.

По словам собеседника АНТ, многие туркменские студенты после третьего курса стараются вообще не уезжать на каникулы. Во-первых, спустя три года учебы они привыкают жить без семьи, во-вторых, адаптируются в чужой стране, находя возможность зарабатывать на жизнь и предстоящий учебный год, и, в-третьих, привыкают к свободе, которой нет на Родине. Те же, кто все-таки приезжает домой, признаются, что, отправляясь на «беседу», они никогда не знают, пойдет ли разговор о них самих или о ком-то другом.

С другой стороны, неискушенные молодые люди и девушки, приезжая учиться в другую страну, часто не понимают подмены в понятиях «Родина», «патриотизм», «долг», и именно на этом непонимании и играют спецслужбы. И все-таки ко многим студентам из Туркменистана к концу обучения приходит осознание, что преданность Родине, любовь к Отечеству и долг, даже из самых «благих намерений», совершенно не измеряются долженствованием на кого-то наушничать. Однако, по мнению ребят, студентам 1-2 курсов об этом не расскажешь, до этого понимания нужно дойти самому. А до тех пор приходится приглядываться к тому, с кем делишь комнату в общежитии, с кем сидишь по соседству в библиотеке или интернет-кафе.

ОБСУДИТЬ (13)

13 комментариев к записи «Туркменистан: Приехавших на каникулы студентов вызывают «на беседы»»

  1. Куда мы катимся ? Детей то зачем впутывать в эту грязь ?

  2. Правильно делают они заботятся за их безопасность

    • Заботятся о том чтобы не думали иначе, все должны быть «патриотами» но все рано или поздно осознают что «патриотизм» это преданность ГБ и его семье, которым по идее мы ничего не должны. Вообще совет студентам, оставайтесь как только можете, нечего в этой стране делать, нет там будущего. За все эти годы Башаня и ГБ полностью превратили страну в мусор.

  3. Интересно, а ООН знает об этом?

    • Не ООН, а российские спецслужбы — они знают ли, что на территории России комитетчиками Туркменистана происходит набор шпионов — и о чем они еще там беседуют, кроме студенческой жизни. А ведь многие из этих студентов потом остаются там, работают в гос учреждениях и стратегически важных компаниях. А отношения России и Туркмении ох не простые — особенно учитывая ситуации с газом и ИГИЛ. Пора бы ФСБ взглянуть поближе на эту практику туркменских спецслужб. А может, и ребятам начать сотрудничать с российскими спецами — перспективы намного лучше!

      И классно бы начать выкладывать имена сотрудников того отдела КНБ. Пусть страна знает своих героев!

      • Не свисти что бывшие студенты из ТМ работают в госучреждениях. Мой сын с двойным гражданством и даже после службы в армии РФ еще долго не мог устроится на госслужбу. Вы что серьезно считаете что службы безопасности даже банков пропустят это. Пока сын не отказался от гражданства ТМ никуда не брали. Он закончил в 2008 году школу. Что вообще ФСБ за дураков держите. Уже то что родственники за границей живут это один фактор сводит на нет. Какую только херню не пишут.

    • Да насрать ООН на это. ООН видит как толпа скандирует Аркадагым Шохрат. Все значит Шохра. Вы что думаете если вы свою жизнь в дерьмо окунули ООН вас будет из дерьма вытаскивать. Бараны , вы просто тупорылые бараны.

    • Ну что вы, уважаемый аноним, это Michael звонит. У меня других обязанностей по горло в МНБ. Например, иногда надо бывает помочь Шагулыевой, она мне звонит, когда у нее заканчивается фантазия на эпитеты вроде «Луноликий» или «саблезубый покровитель».

      • Ты лучше расскажи как ее ублажаешь.

  4. Не страна, а грядки дерьма с кишащими в них гнилыми и ядовитыми пресмыкающимися.

  5. Все что написано полная правда и реальность Тм

    Все начиналось с Баши ( во всех тм вузах) были студенты и их кураторы которые это дело контролили
    После на территории Турции также при посольстве были кнб шники вербовавшие молодежь
    и так в РФ Украине и Беларуси везде агентурная сеть
    в общагах и на сходках

    будучи студентом ( а потом много лет прошло) я тоже увидел все свои беседы в деталях но уже в спец папке КНБ
    все мои 6 лет учебы велась слежка ( внутри моего круга общения были ребята кто в деталях докладывал о моей студенческой жизни)
    все это я потом через много лет почти случайно узнал он знакомого из МНБ ( плюс своими глазами увидел документы и якобы компромат что собирали на меня)
    Одновременно было и смешно но и внутри души страшно что такое творится на моей Родине

  6. Bednyh studentow zacem verbovat, pridurki? Dayte ucitsya im spokoyno!

Комментарии закрыты.