В Ашхабаде из торгового оборота изымают табачные изделия

По сообщениям источников АНТ, в Ашхабаде и во всех крупных городах страны в эти дни проводятся рейды по торговым точкам с целью изъятия сигарет. Сотрудники Государственной службы охраны безопасности здорового общества [бывшая Служба по борьбе с наркотиками — ред.] конфисковывают всю табачную продукцию и предупреждают продавцов, что отныне реализация сигарет в стране запрещается, а нарушители будут привлечены к уголовной ответственности.

Напомним, в начале месяца глава ведомства А. Османов получил строгий выговор и был понижен в звании за ослабление контроля и недостатки, допущенные в работе.

По словам жителя микрорайона Парахат-5, продавцы и покупатели табачных изделий называют действия наркополицейских произволом и выражают возмущение по поводу того, что первые лишаются своего товара на немалые суммы, а вторые – возможности покупки. Люди, курившие много лет, также жалуются, что испытывают дискомфорт от резкого прекращения курения.

Владельцы коммерческих ларьков, в которые еще не нагрянули с рейдом, перепрятали свой товар и теперь продают сигареты из-под полы и только своим проверенным покупателям, естественно, по более высокой цене. По сообщениям из страны, цены на сигареты выросли в 2-2,5 раза.

По данным Всемирной организации здравоохранения, курящие в Туркменистане составляет 8% от общей численности населения страны, это самый низкий показатель в евразийском регионе.

ОБСУДИТЬ (0)