Жизнь в Ашхабаде глазами жителя города

Из почты АНТ

«Живешь и не знаешь, чего ждать завтра, какой еще запрет на жизнь введут власти. Ощущение такое, будто на зоне сидишь: это нельзя, то запрещено, и если и дальше сравнивать с жизнью за колючей проволокой, то все должны подчиняться окрику вертухая, слушаться всех подряд – отрядного, надзирателя, режимника, самого начальника. За ослушание можно загреметь в штрафной изолятор, а то и в карцер. Поэтому от чэре (участия в мероприятиях) никто не отлынивает: никому не хочется иметь неприятности на работе или по месту учебы. Чэрешники, как осужденные, не смеют роптать. Они обязаны молча выполнять то, что им велят многочисленные чиновники, наделенные властью.

В Ашхабаде сегодня легко лишиться того, что вчера у тебя было. Еще вчера тысячи людей пользовались своими спутниковыми антеннами, выбирая по желанию телепрограммы для просмотра, а сегодня эти люди остались без того, что им принадлежало, – все тарелки сняты с фасадов и крыш жилых домов. Или вот только вчера мой сосед Бабаджан ага разъезжал на своей «Тойоте», а сегодня ходит понуро, потому что узнал, что все импортные автомобили с переделанным рулем не пройдут техосмотр и не получат разрешение на эксплуатацию. И таких, как мой сосед, в столице сотни.

Опять-таки с сигаретами выкинули фокус. Довели ситуацию до того, что  курильщики чуть с ума не сошли. Пачка сигарет для многих стала недоступной в цене, и дошло до того, что люди стали покупать их поштучно – 2 маната за сигарету. Но слава богу, потом вновь курево появились в продаже, и цены  вернулись на прежние места, однако понервничать людей все же заставили.

В эти дни народ снова в тревоге. В панику впали те, кто сдает свою квартиру в наем, и те, кто снимает жилье. Телевизор мало кто смотрит, но люди передают из уст в уста новость, что Аркадаг велел-де ментам и хякимликовским работникам провести поквартирный и подомовой обход и выявить тех, кто пускает жить квартирантов. Горожане делают вывод, что причина этого – отсутствие в казне средств, и их будут пополнять налогами за аренду жилья.

Знакомый, живущий в Мирах [столичный микрорайон – прим. АНТ], звонит и говорит, что не может спать вторые сутки из-за того, что гаишники включают сирену и через громкоговорители требуют, чтобы автовладельцы убрали свои машины и больше не оставляли их у своих домов. «Представь, говорит он, человек приехал на обед домой, а машину на специальной площадке возле дома он теперь не имеет права оставить даже на час».

Гаишники, полиция и люди в штатском костюме с галстуком бесят всех. Особенно, если по городу пролегает маршрут движения Аркадага. Жизнь в этом районе замирает уже за  час-полтора до его появления и еще почти столько же находится в парализованном состоянии после его проезда вместе со своей свитой. Не дай бог оказаться в это время в этом месте! Проводится настоящая зачистка территории. Причем, делается это бесцеремонно, грубо, с окриками и матом. Людей, как баранов, сгоняют с тротуаров, даже немощных старух и школьников с остервенением заталкивают в подъезды домов. Видишь все это и думаешь: насколько же опасно нашему покровителю в городе…

Не знаю, кто как думает, но у меня такое ощущение, будто власти города умышленно усложняют жизнь людям, испытывают их терпение. Постоянное нахождение в моральном и физическом тонусе, невозможность расслабиться даже у себя дома накаляют градус людского недовольства, увеличивают число  потенциальных бунтовщиков. Тысячи тех, кто лишился своей собственности в Чоганлы и Шоре, в центре Ашхабада, в районе Гажи, 8 Марта, старой телестудии, озлоблены на власть за то, что она, эта власть, даже не пыталась возместить убытки за потерю собственности. А сколько людей недовольны тем, что чиновники заставили граждан убрать пристройки, тамдыры, с корнем вырвали деревья и кустарники, опасаясь за безопасность первого лица государства, который, может быть, никогда и не появится в этом квартале города. Много озлобленных на власть из-за  того, что запретили свободную покупку в банке иностранной валюты.

Мои знакомые считают, что при Туркменбаши тоже было немало своих причуд, но сейчас все это больше смахивает на какую-то паранойю. Старики говорят, что мы, туркмены, уравновешенный и терпеливый народ. Но если каждый день заставлять людей жить по законам зоны, то всякому терпению наверняка придет конец. Знают ли об этом там, наверху?».

Это рассказ обычного человека по имени Арслан о жизни ашхабадцев. Публикуя это письмо, мы старались сохранить стиль автора.

ОБСУДИТЬ (0)