Ашхабад: Кешинское кладбище приходит в запустение (фото)

kl_minНа Кешинском кладбище в Ашхабаде, расположенном на северо-западе столицы, в прошлом месяце разрушили последнюю мастерскую. Теперь, чтобы заказать памятники, ашхабадцы вынуждены отправляться в дальний путь – в поселок Чоганлы, куда перебазировались фирмы, чьи мастерские были зачем-то уничтожены несколькими годами ранее.

Кладбище в Кеши считается одним из самых благоустроенных в городе. Здесь похоронены люди, которые долгие годы считались элитой Туркменистана: известные ученые, писатели, музыканты, артисты, врачи, педагоги, представители местной власти… Сюда впору водить экскурсии, прокладывать маршрут, если бы удалось навести порядок.

Помимо знаменитостей, тут нашли упокоение те, кто восстанавливал город после мощнейшего Ашхабадского землетрясения 1948 года и останки его жертв; те, кто создавал славу страны и участники двух войн – Великой Отечественной и войны в Афганистане.

Тем не менее, уже на входе картина складывается не радостная – заросшие чертополохом, разбитые памятники, кучи мусора вокруг них, сломанные оградки, сбитые кресты… Металлические ограждения во многих местах попросту украдены. Есть поломанные или даже вырванные с корнем плиты. Некоторые могилы невозможно идентифицировать – не сохранилось никаких надписей или табличек. Часть пострадавших от рук вандалов памятников восстановлены силами родных умерших. Есть склеенные памятники (видно, у людей уже недоставало средств, чтобы устанавливать новые надгробия).kldb

Кладбище пустует, людей не видно. Здесь уже много лет никого не хоронят. Однако имеются и ухоженные могилы. Где-то встречаются даже цветы и деревья. На мусульманских кладбищах деревья не приветствуются. Считается, что чем быстрее захоронение сравняется с землей, тем быстрее души умерших попадут в рай. Но есть и те, кто объясняет это другим, тем, что в жарком и сухом климате за деревьями трудно ухаживать, к тому же, упав, оно может разрушить могилу. На Кешинском кладбище вперемежку покоятся представители разных национальностей, поэтому деревья здесь высаживались.

Идти сюда в одиночку небезопасно даже днем. Неоднократно были отмечены случаи нападений на одиноких людей. У входа установлены видеокамеры. Однако это не спасает памятники от нападения вандалов. Несколько лет назад житель Кеши умудрился за пару часов уничтожить сразу несколько десятков надгробий, пока не приехала полиция. Выбирал он по надписям фамилии русскоязычных граждан. Скандал был громкий, дело было на Пасху.

klb3Уголовное дело «Надругательство над телами и местами их захоронения» возбудили, но… Отделался вандал легко. Чтобы не оплачивать пострадавшим гигантскую сумму за уничтожение около сорока надгробий, преступника определили на время в психиатрическую больницу. Разбитые им памятники до сих пор полностью не восстановлены. Здесь это удовольствие не из дешевых. Самая недорогая плита оценивается, как минимум, в триста долларов. А ведь надо еще заплатить за установку. Вандал же выбирал памятники стоимостью, как минимум, в тысячу долларов.

Рядом с кладбищем располагается красивая Кешинская мечеть. Обычно она пустует. Но здесь всегда можно найти муллу и попросить его почитать молитву за упокой умерших, в которой он помянет имена ваших близких. Отношение хякимлика города к кладбищам в целом безразличное. И новые пластиковые двери в туалете рядом с мечетью точно ставил не хякимлик… Но это единственное новшество (если не считать упомянутых видеокамер), которые здесь можно заметить. Зато Кешинское кладбище – одно из лучших. В сравнении с кладбищем на Ватутина, так вообще эталон…

Почему никто не ухаживает за старыми кладбищами? Грустно думать о том, что на заросших могилах наших близких будут ставить жилые дома, прокладывать через них дороги…

Туркменская поговорка гласит: «Олусини сыламадык, дирисини силамаз», что значит «Неуважающий умершего не уважит и живого».

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «Ашхабад: Кешинское кладбище приходит в запустение (фото)»

  1. Так они живых не уважают, что им мертвые

Комментарии закрыты.