Дашогуз: После сноса домов при демаркации туркмено-узбекской границы люди вынуждены жить в коровниках

tahta

Дашогузский велаят. Архивное фото АНТ

В 2010-2011 годах в Дашогузском велаяте в рамках демаркации туркмено-узбекской границы были снесены сотни жилых домов и других строений. Тысячи людей остались без крыши над головой. Власти, конечно же, выделили новые участки для переселенцев, однако не все они смогли построить дом на новом месте. Один из тех, кто с семьей вот уже больше 5 лет мыкается по чужим углам, житель дехканского объединения «Маслахат» Куняургенческого этрапа Дашогузского велаята, 60-летний Алтымурад. 23 июня в эфире радио «Азатлык» он рассказал о своем бедственном положении. АНТ предлагает своим читателям перевод его рассказа в кратком изложении.

По словам Алтымурада, его дом снесли из-за того, что он якобы находился вблизи государственной границы.

«Взамен никакого жилья нам никто не предложил», — сказал он.

Он сообщил, что всего в период 2010-2011 годов были снесены около 200 собственных домов жителей его дехканского объединения, а также здание средней школы и 4 полеводческие бригады. Вся эта территория в настоящее время оказалась за колючей проволокой. Своих домов лишились и жителя рада других сел, в частности, сел «Тязе-яб» и «Галкыныш». По подсчетам Алтымурада, без крова остались всего около 1000 человек.

Часть этих людей смогла возвести из глины временное жилье, другая же часть либо снимает жилье за деньги, либо поселилась в пустующие здания коровников.

Koneurgench

Фото: RFE/RL

«Всем отмерили новые участки, на солончаке. У кого были средства, те поселились во времянки, наспех построенные из подручных материалов. Но жизнь и у них не лучше, чем у тех, кто живет в бывшем коровнике частного подворья. Земля негодная к обработке, она сильно засолена. Воды нет, газопровода тоже нет, Как в старину, обогреваются дровами, пищу готовят на костре. Дорог практически нет, одни ямы и кочки. Линии электропередач – это вбитые в землю тоненькие жерди, на которых висят провода. Бывает так, что шесть дней в неделю люди сидят без света», — сказал Алтымурад.

Никто из руководителей не обращает внимания на проблемы переселенцев. Тысяча отговорок найдется. Но если дашь взятку, то они что-то пытаются сделать.

«Однако у нас нет денег на взятку. Нам бы на хлеб насущный деньги найти», — говорит он.

По словам Алтымурада, положение некоторых сельских семей еще более усугубилось после того, как власти Ашхабада ввели запрет на работу в столице для жителей регионов.

«Мой сын трудился на стройках Ашхабада, зарабатывал какие-то деньги, нам очень помогал. Но с конца прошлого года его четырежды задерживали и отправляли обратно в Дашогуз», — сказал он.

Между тем, в минувшую пятницу в рамках рабочей поездки президента Г. Бердымухамедова в Дашогузский велаят в этрапе имени С.Ниязова состоялась церемония открытия нового села «Багтыяр заман» («Счастливая эпоха»). По сообщению местной прессы, новые дома в новом селе предназначены для многодетных семей. Однако в сообщении не говорится, сколько стоят эти дома, на каких условиях люди получают кредиты на приобретение жилья.

ОБСУДИТЬ (7)

7 комментариев к записи «Дашогуз: После сноса домов при демаркации туркмено-узбекской границы люди вынуждены жить в коровниках»

  1. Когда будут выборы? С 2006 не помню выборы. Уверен на 100% не проидет он их больше. Люди будут голосавать за кого угодно лижбы не он. Когда будут?

  2. за свое надо воевать, а не в зад давать!!)))

  3. Мекан, о чем вы? О каких выборах? Жители Т уже и слово-то такое забыли. Даже если эти «выборы» организуют, то честного подсчета голосов все равно не будет. Да и есть ли среди предполагаемых кандидатов достойный человек сейчас? Пока туркмены уподобляются молчаливым баранам, ничего в этой стране не изменится к лучшему. Один в поле не воин. А вот если бы все пять (?) или сколько там осталось в живых граждан… пошли с вилами на резиденцию, то может и был бы какой результат.

  4. Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» (AHRCA) — независимая правозащитная организация.

    Инициаторами создания AHRCA стали граждане стран Центральной Азии, преследуемые по политическим мотивам.

    Мы защищаем фундаментальные права и свободы человека, опираясь на принципы Всеобщей декларации прав человека, используя национальные и международные механизмы защиты прав человека.

    Contact: http://www.ahrca.ru/index.php/contact

    • Мы защищаем фундаментальные права и свободы человека, опираясь на принципы Всеобщей декларации прав человека, используя национальные и международные механизмы защиты прав человека.!!!
      ))))))))))))))
      шуты с погремушками!!!)))

    • Откуда вообще взялись эти «правозащитники». Прикол что ли?

  5. «…вынуждены жить в коровниках»
    Вот правильно, наконец то нашли соответствующее место где им и положено жить.

Комментарии закрыты.