Тиражируемое вранье

old_min

Архивное фото АНТ

Как же много стало в нашей жизни лицемерия и вранья! Причем, обман выстраивается в систему поистине государственного масштаба, где чиновник среднего звена получает из различных сфер экономики липовые данные и дутые цифры, вносит в них собственные коррективы и затем сообщает о якобы достигнутых успехах наверх. Те, кто рангом выше, встают с этими липовыми данными перед Аркадагом и, не моргнув глазом, выдают их за правдивые.

И каждый ищет свой собственный способ совершенствования вранья. Например, вице-премьер правительства Т. Сатлыков любит отчитаться перед президентом о большом числе медалей, завоеванных туркменскими спортсменами. На самом же деле международный турнир изначально устраивается так, что нет ни накала спортивной бескомпромиссной борьбы, ни настоящего соперничества между спортсменами, а результаты поединков заранее известны. Но главное не в том, как все происходит на самом деле, а в том, что Аркадаг доволен. Но сами-то спортсмены и тренеры прекрасно знают цену этим медалям и то, как подчас легко они достаются призерам. Да и Аркадаг об этом знает…

Другой государственный деятель – зампред правительства, директор Госагентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Я.Какаев сообщает о построенном участке газопровода ТАПИ, причем, не в скромных цифрах километров, а в куда более убедительно смотрящихся тысячах метров, что создает мнимую иллюзию гораздо большего успеха. И в самом деле, чем тут можно гордиться, отчитываясь о построенных за почти 7 месяцев 27 километрах газопровода? Право, не солидно как-то. Другое дело заявить о газопроводной трассе длиною свыше 27 тысяч метров, это, согласитесь, звучит куда как весомее да и слух кого надо ласкает. Понятно кого, Аркадага.

Медали в спорте или метры газопровода простого туркменского гражданина не сильно заботят, от такого вранья ему ни тепло, ни холодно. Но вот что сильно злобит людей, так это когда по телевидению и в прессе слышишь или читаешь о стабильности маната. Как говорится, врите, да не завирайтесь! Уж что-что, а собственной национальной валюте каждый в стране знает реальную цену и хотел бы, если б мог, перевести его, манат, в более крепкий и стабильный американский доллар. Куда не кинь, а всюду доллар предпочтительнее маната. Даже машину стиральную пойдешь покупать, тебя продавец зелеными купюрами попросит рассчитаться. По крайней мере, в столице и в Мары именно так и происходит.

bazarУтверждения чиновников о том, что туркменский манат стабилен, безжалостно разбиваются о реальность рынка, а если быть точнее, обычного базара. Еще месяц-другой назад при официальном курсе 3,5 маната за 1 доллар последний можно было купить у базарных менял за 4,5 маната. Сегодня по такой цене доллары днем с огнем не сыщешь, хотя сама американская валюта в продаже имеется, но по цене 5,8 — 6 манатов. Правда, покупать приходится весьма осторожно, ибо полицейские и подозрительные лица в гражданском, по всей видимости, комитетчики или налоговики, не дремлют, а так и норовят поймать за руку «валютчиков» и тех, кто пользуются их услугами. Но те тоже не лыком шиты, не хотят просто так, за здорово живешь, расставаться со своими деньгами и вдобавок еще получать крупный административный штраф за незаконные, с точки зрения властей, валютные операции. Поэтому купить доллары можно только у хорошо знакомого человека – чужому продавец просто не доверится. Но есть рисковые менялы, которые могут продать валюту и незнакомому покупателю, при этом сделка совершается в безлюдном месте. Но и это все, так сказать, для общего потребления. Кому надо (судьи, силовики, прокуроры и налоговики), те спокойно обменяют и 10, и 100 тысяч. И никакой закон им не указ, и никакой Аркадаг им не Аркадаг.

Все эти меры предосторожности вкупе с экономическими неурядицами в стране ведут к обесцениванию маната и, одновременно с этим, росту курса доллара. А доллар в Туркменистане на сегодняшний день превысил свой исторический максимум. В начале 2000-х 1 доллар продавался по максимальной цене, в пределах 24000-25000 старых, не деноминированных манатов. Сейчас за 1 доллар менялы просят 6 манатов. Если перевести в неденоминированные манаты времен Туркменбаши, то получится, что сегодняшний доллар стоит 30 тысяч старыми манатами! А глава Центробанка и вице-премьер правительства, курирующий сферу экономики и финансов, продолжают убеждать Аркадага и вместе с ним своих сограждан, что манат стабилен.

Дорожающий доллар поднимает цены на товары и продукты. Учитывая, что 80-82 процента всего ассортимента промышленных и более половины всех реализуемых на рынке продовольственных товаров привозные, закупаемые исключительно за твердую валюту, не трудно представить себе, как скачут цены. Попытки правительства разработать и внедрить программу импортозамещения, увы, сводятся на нет бюрократией и повальным мздоимством среди чиновничества. А в итоге даже такие, вроде бы, не требующие крупных затрат на свое производство продукты, как яблоки и груши, репчатый лук, консервированные изделия, привозятся из соседних государств.

Между тем, СМИ в Туркменистане продолжают усердно тиражировать вранье и восхвалять что есть мочи заслуги Аркадага.

Материал получен АНТ по каналам обратной связи.

ОБСУДИТЬ (18)

18 комментариев к записи «Тиражируемое вранье»

  1. Все что тут написано истинная правда, возможно даже неполная правда, так как на самом деле ситуация намного хуже.

  2. Год тому назад запретили ввоз импортного сока, и вместо него начали производить местный сок. Какая разница? Да никакая, местный сок делается из тех же импортных концентратов на импортных оборудованиях.

  3. В прошлом году отчитались что было построено 3 млн кв. метров жилья. Пусть даже если это 1 млн кв. метров в год, при населении 5 млн чел. и при сроке эксплуатации домов 100 лет, чтобы обеспечить всех жителей хотя 20 кв. метров нужен 100 лет!

    • Хоть и нет автора, а все взято им из жизни. Вся статистика в тм извралась. Миллионы кв. метры жилья, миллионы тонн зерна тоже брехня, сказка.Хорошо если половина хоть половина, треть из того, что сообщает туркментелевидение. Но боюсь и половины не будет, официальные цифры выдуманы, взяты из потолка. Куда катимся? Кого обманываем?

  4. Пора сматывать из страны, если не поздно.

  5. Нам солнца не надо, нам Клоун всем светит,
    Нам хлеба не надо – работу давай.
    Мы Клоуна спросим, а он нам ответит,
    И «честно» поделит большой каравай.

    Нас Клоун всех кормит, нас Клоун всех поит,
    Талоны на мыло и сахар дает.
    Нас Клоун всех на работу устроит,
    И он нас отправит в последний полет.

    Без Клоуна бабы рожать перестанут,
    Без Клоуна солнце не сможет взойти,
    Без Клоуна ночь над страною настанет,
    И мы не сумеем дорогу найти.

    Без Клоуна свиньи разучатся хрюкать,
    Коровы не будут давать молока,
    Без Клоуна лошади станут мяукать,
    «Разводит» зверей тупорылый баклан.

    • Как тантливо и все точно подмечено! Жаль, что анонимно. Я б такой стих в противовес «поэзии» мадам Шагулыевой напечатала где-нибудь. Предлагаю Адалату опубликовать его в группе АНТ в одноклассниках. Уверена, народ оценит:)

      • Хорошие у вас стихи.
        Надеюсь вы собираете их в одну книгу.
        Было бы очень интересно почитать.
        Может вам связаться с зарубежными издателями и опубликовать?
        Уверен бывшие соотечественники оценят.

  6. «Как же много стало в нашей жизни лицемерия и вранья!» Ключевая фраза наших дней.( Люди разучиваются жить по совести. Такое ощущение, что человек собирается жить вечно на этой земле, забывая что живым из этой жизни все равно не уйдет. И придется отвечать в жизни другой, за каждый свой поступок по отношению к ближнему. А ближние — это не только родные, а любой человек на твоем пути.

    • Фараоны ведь тоже себя богами считали, но настолько помешаны были продолжением жизни после смерти что все свое нажитое при власти требовали схоронить вместе с трупом. Какой итог? Даже схороненное богатство их современники украли и «проклятие фараонов» никакое их не останавливало. Это я к тому что сколько не копи денег даже для своих будущих поколений но не напасешься денег. А вот черная память не смоется и за миллиарды у.е

    • Да нет никакой жизне после смерти, для дураков предумали чтоб смирно сидели терпели и ждали что будете жить хорошо там. Я верю в бога, но ето уже слишком ждать на том свете. Мне и здесь мир прекрасен, видать и БердыМухамедову тоже раз он поет и играеться. Какой рай ждете, тут рай и есть если все правельно зделать, а не ныть.

      • Я подводил тонкую черту в конце, прочитайте.

      • Мекан, судя по вашему имени, вы — мусульманин. Но, видимо, плохо изучаете ваше священное писание — Коран. Но как известно, именно плохие ученики чаще всего оказываются в рядах ИГИЛ. Не утверждайте голословно того, чего в полной мере не понимаете и не принимаете. Специально для вас: «Истинный мусульманин должен всегда помнить о ахирете, что делает его жизнь и его поступки осмысленными. Что есть жизнь человека? Жизнь человека – всего лишь краткий миг во время которого люди не могут сполна получить справедливую награду или возмездие за свои поступки, совершенные в течение всей жизни. Коран с особо отмечает необходимость справедливого воздаяния каждому из живущих, как за плохие, так и за хорошие дела в земной жизни, поскольку земная жизнь – лишь подготовка к ахирету.»
        Для православного христианина вопрос о жизни после смерти не стоит вообще. Так как христианство существовало задолго до появления ислама и очень подробно на примере богатого святоотеческого наследия рассказывает о загробной участи души.
        Если вернуться в наши дни, то люди, пережившие клиническую смерть, рассказывают очень интересные вещи.) Есть, о чем задуматься каждому.
        Поэтому можете и дальше утешать себя мыслью, что живем только тут и все. Но задайте себе простой вопрос: что есть ваши мысли и эмоции и куда они уйдут, тогда как ваша плоть сгниет в земле.
        Туркмены исторически — мусульмане. Но именно не знание духовной стороны своей веры и приводит к безобразиям на всех уровнях.

        • «Туркмены исторически — мусульмане.» Боюсь тут вы уже допустили огромную оплошность. Исторически мусульманами могут называться только жители Аравийского полуострова. Всем остальным ислам как и христианство было навязано через войны и ассимилирование народов. Исторически туркмены всегда были язычниками, и зороастрийцами если говорить об ахалском велаяте

          • Аноним, я не указала, с какого момента туркмены приняли ислам, а потому не ошиблась. «Из истории известно, что туркмены одними из первых в регионе приняли Ислам. По некоторым источникам это произошло в VII-VIII веках.» С того самого момента до наших дней вы считаете, что период не является историческим?) Упор в своем предыдущем сообщении делала совсем на другое и обсуждать здесь исторические моменты не хочу.
            Уж если копать в глубь веков, то когда-то вообще народов не было, а были первые люди — Адам и Ева.

  7. Слышал авторитетное мнение человека на месте: рост курса доллара и закручивание гаек на валютчиках и обычных жителях Туркменистана обусловлено подготовкой к предстоящим Азиатским Играм. Валюты нужно ох как много, да и не свои же кровно заработанные (украденные у народа) тратить на организацию такого события! Золотовалютные резервы, все же накопленные в свое время прежним президентом растрачены полностью. Поэтому и такие ограничения: не купить доллар (или купить, но за большую цену и с опаской), не перевести за границу честно заработанное в валюте (а кому за границей нужен манат???), и даже по последним данным не вывезти из страны (досмотр на границе и изъятие валюты погранцами).

  8. Туркменистане власти экономят все ,а ненужный дело сейилгех или парк или на машина для гос нужд закупается , недавно один министерсто купил тайота хайландер по 53 тыс доллар сша за штуку , будте вы проклеты Бердун его команда .

  9. Туркменистанцы и все те кому не безразлично будущее нашей Родины! Пора, уже давно пора переходить от слов к действию! Хватит сидеть и бездействовать. Сейчас тот момент когда надо найти среди нас лидера и объединиться вокруг него. Если не сделать это сейчас, то потом будет поздно. Подрастает зомбированное поколение, а когда это поколение встанет на ноги мы получим Ханство. Вдумайтесь ХАНСТВО! Он уже готовит своего сына Сердара. Наши хапуги оппозиционеры сидят в сытой Европе и пускают пыль в глаза своей активностью, а на самом деле никак не могут распилить средства, которые получают на оппозиционное движение. Они даже не читают эти статьи. Кто хоть раз видел комментарии от них в отношении сделанных вами записей? Мы, народ Туркменистана, должны взять всё в свои руки и показать кто в стране хозяин! ХВАТИТ! СКОЛЬКО МОЖНО! Детей своих пожалейте! Есть уникальный шанс пройти маршем в 2017 году во время Азиады. Тогда и СМИ там будут. Не посмеет он нас тронуть. Давайте сделаем первый шаг. Объединяйтесь, друзья! Пришло то время, когда чаша терпения переполнена. Бей весь клан Бердымухаммедова. спасай Туркмен от тирана!

Комментарии закрыты.