«Туркменнефть»: Сокращения персонала и рабочих часов

781На прошедших собраниях коллектива в ряде подразделений государственного концерна «Туркменнефть» руководство объявило о поступившем приказе об увольнении части сотрудников, а также о переходе на сокращенный рабочий день. В частности, в ремонтно-строительном управлении Госконцерна с 1 сентября все офисные работники переводятся на 4-часовой рабочий день, а 75 рабочих будут вовсе уволены.

Какого-то единого порядка с этими сокращениями нет. В каждом подразделении действуют по-своему, чаще всего по воле руководителя организации. Чтобы не проводить массовые сокращения, людям предлагают неполный рабочий день. Где-то работников разделили на две группы, которые трудятся поочередно: неделю начинает одна, а заканчивает уже другая. В управлении Геофизики рабочую неделю вообще сделали трехдневной – три дня персонал работает, а два дня находится в отпуске без содержания.

По информации источников АНТ, во многих управлениях концерна уже практически полностью избавились от пенсионеров. Теперь настал черед людей предпенсионного возраста, их стали досрочно выпроваживать на заслуженный отдых.

В ремонтно-наладочном управлении всех женщин, имеющих маленьких детей, попросили оставаться дома и ухаживать за малышами до достижения ими 3-летнего возраста. Причем, этих работниц в добровольно-принудительном порядке заставили написать заявления о предоставлении им такой возможности.

По информации АНТ, волна увольнений работников и сокращений рабочего времени прокатится по всем предприятиям госконцерна «Туркменнефть». На некоторых предприятиях уже «обрадовали» персонал, а на других тянут время, чтобы раньше срока, то есть до 1 сентября, не огорчать людей.

«Никто не возмущается, люди боятся протестовать и отстаивать свое право на труд и достойное вознаграждение за него. Каждый мыслит так: пусть уж лучше иметь 4 часа работы в день, чем совсем ее лишиться, — чего все боятся», — сообщил источник АНТ в Туркменбаши.

Сокращение штатов и времени работы почему-то не касается руководящего состава подразделений. Все испытания приходятся на долю лишь простых людей. Более того, начавшаяся кампания по сокращению штатов в нефтяной сфере дает руководителям формальный повод раз и навсегда избавиться от тех, кто пытается отстаивать свои права, говорить правду и бороться за справедливость.

Напомним, 15 июля на заседании кабинета министров Туркменистана президент страны упразднил Министерство нефти и газа, а также Государственное агентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов.

ОБСУДИТЬ (11)

11 комментариев к записи ««Туркменнефть»: Сокращения персонала и рабочих часов»

  1. Все идёт к тому,что по ходу скоро ТМ придёт кирдык,,,,работы нет,а если и есть ,то
    зарплаты нет,,,,из страны не выпускают и не впускают,живи как хочешь,,,в эпоху Всемогущества и Благодати,,,,а людям «уши «по ящику ,»пинают» ,что ,благоустройство народа улучшается и непрерывными темпами ещё и повышается,,,,,живём как в сказке,,,,,

  2. Все пенсионеры в спортивный клуб инвалидов, я слышал там одни пенсионеры сидят, хоть и на бюджетную зарплату.

  3. Этого следовало ожидать. Людей всё равно будут использовать по полной как и раньше. Будут использовать для того, чтобы бездельники не собирались на кухнях за бутылочкой горькой и вдруг не решились на бунт. Вот Вам почва для переворота! Где наша горе оппозиция? Наверное, они заняты внутренней борьбой, как всегда. Неужели Бердымухаммедов вообще оглупел? Друзья, руководство страны в панике и безвыходном положении! Пора поднимать массы, отобрать всё, что на счетах этой семейки, отобрать и продать всё их имущество и даю гарантию этих средств хватит чтобы восстановить экономику, поверте. КТО ГОТОВ ОРГАНИЗОВАТЬ МАССЫ ЗА РУБЕЖОМ? НАС МНОГО И МЫ ГОТОВЫ! ЗАЕДЕМ СПОКОЙНО НА НЕСКОЛЬКИХ САМОЛЕТАХ. ПРИВЕЗЕМ С СОБОЙ НАСТОЯЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ. И ПОЙДЕМ МАРШЕМ ПРЯМО К ДВОРЦУ И ОН СБЕЖИТ СРАЗУ, СБЕЖИТ ТОЧНО! КТО ЛИДЕР? Я ГОТОВ!

    • Надо для сначала просто провести противостояние за которое люди не понесут наказание. Например отключить свет в г. Ашхабаде во всех домах в 8 вечера и не включать его 15 мин. Или включить свет в 12 ночи. Поймите если сделать это, правительство это увидит и будет им страшно. Это будет сигнал Правительству что люди не животные и сними надо считаться. Можно организовать включение фар на машине. Надо распространить информацию всем в Туркменистане. Мы не можем дальше молчать иначе все будем слизывать пыль с туфлей Клоуна и его семьи

    • Им лучше сидеть на хлебе и воде чем предъявлять претензии и требовать свои законные права.
      Чего заслужили то и получили.
      Туркмены, удачи вам. :))))

    • Хаха, заедете на нескольких самолетах? Вы в какой сказке живете?
      Где-вы возьмете самолеты?
      Это может случиться только при поддержки сильного иностранного государства…
      Только вот я не думаю что будет потом лучше народу. Вон США в Сирии опозицию поддержало. И что с этого вышло?
      Миллионам людей судьбы разбили.

      Надо только своими силами.
      Начинать с небольших неповиновений на всяких чаре…
      И все обязательно пойти на следующие выборы… А то люди из-за того что не верят в результаты на выборы не ходят. А там этому и рады.. За вас в бланках рассписываются. Если бы все пошли и проголосовали за другого кандидата, хоть дали бы знать этому нарциссу что его никто не хочет…

      • Берды, извините, а Вы настолько бедны, что нет денег на билет? Пока мы не приедем туда и не покажем людям, что возможно неповиновение кто это сделает в Туркменистане? Он всех одиночек давно устранил. Надо идти массой и ни каких выборов. Люди даже не знают что это такое. Нет у туркмен такой культуры!

        • А, если просто на рейсовом самолете только.. :) Я подумал что-вы спец борт для этого планируете организовать…
          Если 300 человек прилетят и пойдут протестовать, то их всех закроют быстро.
          А вот если 100000 человек начнут неповиновение… тогда руководству уже деваться некуда будет — всех же не посадишь.
          Столько человек самолетем не завезешь…
          Я понимаю, что вам (скорее всего как сотруднику спец.служб) хотелось бы этого, но увы, никто не прилетит протестовать…

          Если вы не сотрудник спец. служб и мне на удивление серьезны в своих намеряниях, то напишите свои координаты на емаил: [email protected] Интересно будет пообщаться :D

    • Ну-ну, герой давай, организовывай…Не забудь только потом опубликовать мемуары » Как я принес демократию на родную землю «, ну или типа того… Еще комментарий к твоим фразам большим шрифтом — на фига вообще «организовывать массы за рубежом» — а дома у нас народ и так организован — посмотрите, с каким постоянством посещаются чаре — любо-дорого смотреть…

      • Если Вы, Гарип, не верите в то, что возможно улучшить жизнь в Туркменистане путем поднятия масс, то это лично Ваше мнение. Когда свободные люди принесут пользу своей Родине до мемуаров не останется времени. Все будут заняты делом. А Вам, Гарип, всего наилучшего, да сохранит Всевышний дом Ваш!

  4. Нужна поддержка из вне. Сами люди ничего сделать не смогут. Это не Турция, уж там то, армия, пусть и не вся, но поднялась, а народ не поддержал, потому что в штаны наложили.

Комментарии закрыты.