«Весь Туркменистан – сплошной театр»: В Балканабаде «выросли» искусственные пальмы

palmaВ редакцию АНТ поступил интересный фотоматериал от одного из балканабадских читателей. На снимках внимание привлекают пальмы, стоящие на разделительной полосе автодороги. Если присмотреться, то видно, что деревья не натуральные, а искусственные, из пластмассы. «Растут» они на разделительной полосе трассы АшхабадТуркменбаши, пролегающей через Балканабад, а это – зона ответственности Балканабадского городского хякимлика и «протокольная» трасса, вдоль которой нередко проезжает президент.

«Мы не Ашхабад, на нас денег не хватило, чтоб посадить настоящие пальмы, нам достались лишь пластмассовые декорации этого театра», — пишет источник АНТ.

Идея сажать в Туркменистане пальмы зародилась еще во время правления первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. Очевидно, пальма ассоциировалась у Туркменбаши с райским уголком, а чем Туркменистан, по его мнению, был не райским местом!

И началось. Из президентского дворца последовала команда: превратить пустыню в пальмовый оазис! Но поскольку эти деревья произрастают только в тропиках и субтропиках, то и возить их стали из-за пределов страны. Стоили они немалых денег, которые в те годы удерживали с зарплат работников и служащих госпредприятий. Некоторые турецкие фирмы и компании, говорят, делали огромные прибыли, наладив поставки в Туркменистан этих южных деревьев. Вся прибыль была только в твердой валюте, так как пальмы продавались предприятиям и организациям, министерствам и ведомствам исключительно за доллары.palma2

Вот только пальмы почему-то не приживались, а сохли на корню и погибали… Но больно уж идея нравилась Туркменбаши — райский уголок, райская жизнь, короче, построенный рай в отдельно взятой стране.

Прошло время, и новые руководители, наконец, поняли, что, покупая экзотические растения, просто зарывают деньги в песок. На своей земле надо сажать и лелеять только те породы, которые соответствуют почвенно-климатическим условиям данной местности. Например, деревья, которые туркмены в разных регионах страны сажали испокон веков – карагач, караман, сёвут, лейлисач, гуджум, чинару, дерек…

Однако, несмотря на то, что живые пальмы сажать перестали, сама идея райской жизни в нынешнюю Эпоху могущества и счастья до сих пор продолжает владеть умами отдельных руководителей. Нет живых пальм — посадим искусственные! Нет райской жизни в Туркменистане — сымитируем ее! Вот так вдоль дорог, как, например, в Балканабаде, появляются синтетические пальмы.

«Важно одно: будет приятно глазу главного зрителя этого театра», — иронизирует автор снимков.

ОБСУДИТЬ (3)

3 комментария к записи ««Весь Туркменистан – сплошной театр»: В Балканабаде «выросли» искусственные пальмы»

  1. Следующий шаг-исскуственные сигареты….а затем и еда…печально все это…

  2. порочная, прогнившая система финансирования, оставшаяся с советских времен губит и в конце концов уничтожит, мошенническую организацию под названием Туркменистан!!)))

Комментарии закрыты.