Туркменистан: Часть зарплаты трудящихся удерживается на нужды Азиады-2017

bank2

Архивное фото АНТ

В почте АНТ эти дни много сообщений, связанных так или иначе с зарплатой. Где-то люди не могут месяцами получить деньги, где-то возникают проблемы со снятием наличности с банковской карты. Но в последние дни источники пишут о том, что зарплаты переводятся не в полном объеме.

Вот, что сообщает по этому поводу из Дашогузского велаята работница госучреждения, финансируемого из бюджета:

«На днях нам стало известно, что зарплата за август наконец-то переведена на наши счета. Все ринулись снимать деньги, а заодно и проверить баланс. Оказалось, что за август нам перечислили на 100 манатов меньше, чем за предыдущий месяц, а когда мы спросили в бухгалтерии, куда подевались эти деньги, нам сказали, что удержали на «нужды «Азиады-2017». Почему, кто велел? Оказалось, «по распоряжению руководства». Вот так, без спросу и самым бессовестным образом государство влезает в наши карманы и грабит людей!».

Задержки с перечислением зарплаты в условиях отсутствия официальных разъяснений причин порождают слухи. В некоторых организациях Лебапского велаята, по сообщениям с этого региона, с тревогой говорят о том, что якобы невыплаченную за предыдущие месяцы зарплату работники не получат, так как она вся будет перечислена в некий «фонд строительства спортивных объектов в Ашхабаде».

«Одни уверяют, что теперь ежемесячно, вплоть до лета 2017 года, то есть до открытия этих, ставших ненавистными, Азиатских игр, будут удерживать деньги, — сообщил житель поселка Фараб Лебапского велаята. – Другие успокаивают, что это только разовая акция. Не знаешь, какой информации верить…».

О том, что деньги с зарплаты трудящихся удерживают на нужды Азиады-2017, 30 сентября сообщило и радио «Азатлык». По информации радио, в некоторых госучреждениях Лебапского велаята даже с зарплаты уборщиц в 560 манатов 200 удержали на Азиаду».

«Эти несчастные [уборщицы] и работу-то свою не могут оставить, так как тогда вообще останутся ни с чем», — сказала в эфире работница детского сада Туркменабада по имени Наргиза.

Авторы сообщений в редакцию АНТ утверждают, что вопрос «о необходимости оказания трудящимися финансовой поддержки Играм» иной раз поднимается даже на официальных собраниях в трудовых коллективах. Учителей, медиков, библиотекарей и работников других сфер призывают «проявить понимание ситуации», «быть щедрыми и делать денежные пожертвования на благие дела» и даже «собственноручно написать заявление с просьбой удержать часть зарплаты на проведение спортивного праздника в Ашхабаде».

ОБСУДИТЬ (3)

3 комментария к записи «Туркменистан: Часть зарплаты трудящихся удерживается на нужды Азиады-2017»

  1. Лучше быть туркменской второй женой, чем женой иностранца. Лучше быть любовницей богатого, чем работать. Лучше отказаться от ребенка-инвалида, чем потом с ним мучиться. Лучше оставить этого ребенка в нищенском детском доме, чем позволить иностранцу его усыновить. Лучше скрыть факт изнасилования, чем испытать публичный позор. Лучше взять неподъемный кредит/долг на свадьбу, чем опозориться перед родственниками. Лучше купить зарубежных спортсменов, чем вырастить своих. Лучше посадить журналистов и блогеров, чем осуществлять внутренние реформы. Лучше свалить страну в средневековье, чем поддаться иностранному влиянию. Лучше углубляться в прошлое, чем двигаться в будущее.

    А на самом деле, лучше вообще не рождаться, чем так жить!

  2. клоун с помощниками разворовал всю страну, столкнул всех в долговую. яму, а теперь трудящимся выворачивает карманы и забирает последние деньги!!

  3. Странно, почему удержали часть зарплаты, надо было всю удержать и на год вперёд, пока не пройдёт шоу в 2017 г.. Зачем народу кушать? Главное провести эту Азишоу. Народ должен спасибо сказать за то, что вообще живет и дышит.

Комментарии закрыты.