Блеф или «бараньи бои» Аркадага? Борьба с коррупцией в Туркменистане набирает обороты

В новейшей истории независимого и нейтрального Туркменистана закрепилась традиция: если у правительства что-то не получается, — например, казна становится пустой и нечем гасить многомесячные долги по зарплате госслужащим, или запуганный народ находится на грани проявления недовольства, — власть в лице президента лихорадочно ищет «козлов отпущения».

Поиск жертвы ведется, как правило, в ближайшем окружении, и, как чабан, выбирающий в своей отаре откормленного жертвенного барана, так и Аркадаг останавливает свой выбор на самом тучном и упитанном, в смысле — набравшем вес и влияние, сколотившем собственный капитал, — «козле», на которого в итоге и повесит всех собак. Такие жертвенные «козлы» всегда отыщутся в высокопоставленном «стаде» среди вице-премьеров, хякимов (глав администраций), министров или руководителей правоохранительных органов.

Традицию эту придумал не Гурбангулы Бердымухамедов, а его предшественник Сапармурат Ниязов, который находил виноватых и назначал их источником всех неурядиц и жизненных проблем простого населения. В доказательство вины этих жертвенных госчиновников телевидение демонстрирует нажитое ими незаконным путем. Ведь все они были мздоимцами, как и те, которых сегодня находит Аркадаг («покровитель», официальный титул президента Гурбангулы Бердымухамедова. – Прим. «Ферганы»).

Сценарий пишется один в один с теми, что писались рукой Туркменбаши и его подручными: вначале идут громкие отставки и увольнения, затем аресты, обыски и в конце – демонстрационный показ по ТВ. Тут уже, как правило, перед телезрителями предстают не властные чины с лоснящимися физиономиями, с трудом прячущие животы за брючный ремень официального или форменного костюма, а обвиняемые или даже уже осужденные люди — жалкие, с осунувшимися лицами, обросшие многодневной щетиной, кающиеся во всех реальных и надуманных преступлениях, клятвенно заверяющие, что впредь «ни-ни!», умоляющие о пощаде.

Закадровый голос диктора внушает телезрителям, приникшим к экранам своих телевизоров и рассматривающим горы драгоценностей и ювелирных украшений, а также пачки денег в иностранной валюте: вот те, по чьей вине всем нам до сих пор плохо жилось; это они не давали стране развиваться и стремиться вперед «со скоростью ахалтекинского иноходца»; именно эти люди разоряли страну, присваивая себе деньги, ценности, движимое и недвижимое имущество…

Вот так исподволь, при этом пафосно, с использованием навязших оскоминой штампов телезрителей подводят к мысли: теперь, когда хапуги, взяточники и паразиты выведены на чистую воду и понесли суровое, но справедливое наказание, а наворованное ими добро возвращено государству, — именно теперь жить станет лучше, сытнее, богаче.

В свое время Ниязов делал так, что одним махом достигал сразу нескольких целей — и пар из разогретого общественного котла выпускал, и зарвавшихся чиновников лишал всего, включая свободу, и имидж самого справедливого правителя в глазах наивных обывателей поднимал. Теперь опыт Сапармурата Туркменбаши успешно использует Гурбангулы Аркадаг.

В мае 2017 года Бердымухамедов вдруг объявил борьбу с коррупцией. На сей раз виновными были назначены высокопоставленные работники прокуратуры и МВД, обвиненные во взяточничестве. Генеральный прокурор страны Аманмурат Халлыев был отстранен от должности и взят под стражу. Следующим шагом стала демонстрация по телевидению штабелями сложенных пачек денег в манатах и долларах, драгоценных камней, ювелирных украшений, золотых слитков.

Цель этой акции ясна – отвлечь население от невеселых дум о том, почему уже три месяца бюджетникам не выдают зарплату, куда делись деньги, на отсутствие которых ссылаются администрации госпредприятий и учреждений, и почему нехватка средств на покрытие текущих расходов предстоящей Азиады сказывается на простых людях.

А вот и те, из-за кого, надо думать, в стране стало плохо жить: 14 уличенных в коррупции бывших прокурорских работников областного и районного масштаба, начальник полиции города Байрамали, заведующая юридической консультацией района Бахарлы, несколько руководителей-хозяйственников из подведомственных Госконцерну «Туркменгаз» структур, Ассоциации пищепрома, ряда предприятий объединения «Туркменцемент» Министерства промышленности. Публично каются, свесив головы до подбородков, молят о прощении и пощаде. А масштабы коррупции огромны: если уж только у одного районного прокурора, как сообщает радио «Азатлык» (туркменская служба Радио Свобода), было конфисковано 15 миллионов долларов, что говорить о коррупционерах рангом гораздо выше.

Борьба или ее имитация?

Несомненно, подобные эмоциональные потрясения туркменского обывателя достигают поставленной цели. На какое-то время люди забывают про свои «мелкие» проблемы и проникаются верой в светлое будущее. Тем временем и должностные лица всерьез озаботились угрозой Аркадага о беспощадной борьбе с мздоимцами и коррупционерами в правоохранительной системе. Чего стоит предложение президента не применять впредь гуманные акты помилования и амнистии в отношении взяточников! Проблемы каждого дня на какое-то время отходят на второй-третий план.

Справедливости ради, нужно вспомнить, что за период своего правления Г.Бердымухамедов уже запрещал практику досрочного освобождения. Правда, тогда запрет касался наркоторговцев. Тысячи оптовых и мелкорозничных наркодилеров по всей стране лишились шанса выйти на свободу раньше отмеренного судом срока. Этот шаг в сочетании с ужесточением наказания за торговлю дурью и созданием специальной службы по борьбе с ней, по сути, помогли Бердымухамедову существенно очистить страну и общество от наркотиков. Не сказать, что сегодня зло в Туркменистане полностью искоренено, но зелье достать не так-то просто. Похоже, опыт борьбы с наркотиками Бердымухамедов намерен использовать и против коррупционеров.

В мае «Азатлык» со ссылкой на собственные источники в правительственных кругах сообщил о намерении властей Туркменистана создать специальный, не зависимый от других силовых и правоохранительных структур орган по борьбе с коррупцией. Сообщалось, что антикоррупционный орган, как и ныне упраздненная Госслужба по борьбе с наркотиками, получит широкие полномочия. Первого июня на заседании Совбеза Бердымухамедов утвердил спешно разработанную Госпрограмму по борьбе с коррупцией и создал Госслужбу по борьбе с экономическими преступлениями.

Почему спешно, почему второпях? Видно, градус людского недовольства проводимой внутренней политикой слишком повысился и стало трудно объяснять народу, что происходит и кто виноват. Необходимо срочно перевести стрелки на конкретных виновников, убедить электорат, что это «они» всему виной и борьба с «ними» поставит все на свои места.

Наивные туркмены из провинций проглотили наживку, поверили, что объявленная борьба с коррупцией в стране – не кампанейщина, а всерьез и надолго. Уж теперь-то земля будет гореть под ногами у взяточников, радуются сельчане, уверенные, что отныне им не придется отстегивать врачу в больнице за обследование или операцию, учительнице в школе — за хорошие оценки в аттестате, за поступление в вуз и другие «услуги», имеющие «свою» таксу.

Опытные эксперты и вышедшие в отставку старшие офицеры правоохранительных органов говорят, что все это – не более чем блеф со стороны Аркадага, и что коррупция – это не наркотики, всех взяточников все равно не удастся отправить на нары без права на помилование.

Один из экспертов, подполковник МНБ в отставке, сообщил в личной переписке в соцсетях: пока не будет изменена сама система подготовки, подбора и расстановки руководящих кадров, рассчитывать на искоренение коррупции не приходится. По его убеждению, все должности в стране продаются и покупаются. Нужно только знать две вещи – кому дать и сколько дать.

Например, в Дашогузском и Лебапском велаятах (областях), где уровень безработицы наиболее высок, должность простой уборщицы в офисе госучреждения стоит в пределах 1000 долларов. Дашь больше — начальник найдет повод, чтобы уволить работающую уборщицу и принять вместо нее тебя. Примерно такие же расценки в службе дорожной полиции: 1000 баксов, и водительская лицензия у тебя в кармане. Военный комиссар района или города за 3-5 тысяч «зеленых» может сделать так, что твой сын не будет служить в армии. Если военком не возьмет, то эту проблему за такую же сумму запросто решит медкомиссия, которая даст заключение о непригодности призывника к военной службе по состоянию здоровья. Чем круче должность чиновника или чем сложнее проблема, тем выше цена ее решения.

В сентябре 2013 года речь о борьбе со взяточничеством уже поднималась. Тогда своих должностей лишились два вице-премьера, прокуроры областей и города Ашхабада, глава налоговой службы, а также руководители ряда ведущих государственных госконцернов. Была озвучена сумма взятки, которую берут в высших эшелонах власти – от 600 тысяч долларов. Именно такие деньги отдал хяким Сердарабатского района вице-премьеру А.Егелееву, чтобы тот похлопотал перед президентом о его назначении главой администрации области.

«Все, у кого есть рот и руки, берут взятки», — говорят взяткодатели и взяткополучатели в свое оправдание.

Отставной подполковник нацбезопасности согласен с тем, что рыба гниет с головы, тем не менее не видит личного участия главы государства в коррупционных сделках. «Зачем ему мараться, — говорит он, — когда и так все финансы страны в его руках?»

По его твердому убеждению, главные коррупционеры сидят в президентском дворце и в правительстве, — это закоренелые аппаратчики, «серые кардиналы» туркменского истеблишмента, люди, которые имеют не только постоянный доступ к телу, но и определенное влияние на президента. Они не публичны, но их в руководящих кругах знают все, так как документы многих назначенцев проходят через их руки. Они всесильны в решении многих вопросов, их мнение учитывается президентом при решении кадровых или иных вопросов, их боятся все, включая шефов правоохранительных органов. Их фамилии можно прочитать в местных газетах под поздравительными телеграммами в адрес президента в дни праздников и иных важных событий.

«Они, как старые корни зубов в полости рта, — еще со времен Туркменбаши прочно сидят в президентском аппарате, — считает подполковник в отставке. — Глава государства сменился, а они все там же. И президент-стоматолог не решается выдернуть эту гниль. Видимо, у этих людей и на Бердымухамедова имеется убийственный компромат. Пока эти люди будут находиться в управлении делами президента и среди его помощников, коррупцию в Туркменистане не победить. Не удастся это сделать еще и потому, что в последние годы в коррупционных аферах стали активно участвовать многочисленные родственники Аркадага. Они так же, как и закоренелые аппаратчики, неприкасаемы. Поэтому все, что происходит сейчас: аресты, принятие антикоррупционных законов и госпрограмм, создание госструктуры по борьбе с экономическими преступлениями, – все это не более чем блеф, пыль в глаза людям».

Хюр, жанавар, хюр!

В северном и восточном регионах Туркменистана на свадьбах-тоях часто устраивают бараньи бои. Есть люди, которые только тем и занимаются, что откармливают своих питомцев, натаскивают их к сражениям за главный приз торжества. И вот в решающий день, выкрикивая команду «хюр, жанавар (скотинушка), хюр», они подталкивают своих баранов на нокаутирующий лобовой удар противника.

«Бердымухамедов – тот же распорядитель бараньих боев, — считает бывший подполковник КНБ, уволенный в начале 2002 года из органов безопасности, лишенный звания, госнаград, льгот и привилегий. — Только у Аркадага «бодаются» друг с другом не животные, а правоохранительные органы. То бьются один на один, то идут стенка на стенку, но правила устанавливает президент. Он же дает команду и полный карт-бланш какой-то одной стороне».
По словам источника, в мае 2017 года команду «хюр-хюр» получило Министерство нацбезопасности, а объектами для битья президент назначил прокуратуру и МВД.

«Есть у туркмен понятие «гезекли чемче» — ложка, которой едоки пользуются по очереди. Так вот, сейчас «переходная ложка», по воле Аркадага, оказалась у МНБ, и комитетчики постарались на славу. Результат побоища таков: свыше 50 прокурорских и полицейских чинов оказались на скамье подсудимых. Выполняя команду «хюр-хюр», МНБ вымещала свою старую обиду за 2002 год, когда прокуратура и МВД, действуя в тандеме, по команде Ниязова почти обезглавили руководство МНБ, отправив за решетку около 70 старших офицеров службы нацбезопасности. Но кто знает, в чьи руки будет передана завтра «гезекли чемче», какая структура получит команду «хюр-хюр». Если не помрем, то узнаем», — подытожил бывший туркменский чекист.

«Хлеба и зрелищ» требовала толпа еще со времен Ювенала. Туркменбаши удалось соединить воедино эти два людских желания. Население имело бесплатные социальные блага, дешевую еду и наслаждалось травлей и практически кровавыми зрелищами, которые правитель время от времени устраивал и показывал по телевизору.

Аркадаг отменил первую часть этого расхожего выражения, лишив народ бесплатных благ, то есть хлеба, оставив лишь томаша — зрелища. Устроит ли это туркменистанцев, покажет ближайшее время.

Вместо послесловия

После ареста, суда и конфискации имущества осужденных прокуроров среди работников правоохранительных и надзорных органов наблюдается паника. Чиновники налоговой службы, государственной таможни, казыетов (судов), высшей контрольной палаты, прокуратуры, МВД и МНБ, миграционной и санитарно-эпидемиологической службы, других ведомств лихорадочно перемещают нажитые нечестным путем деньги и ценности в дома своих дальних и близких родственников, переписывают на их имена движимое и недвижимое имущество. Знающие люди утверждают, что нотариусы пашут 24 часа в сутки, к некоторым высокопоставленным госчиновникам они приходят в полночь, дабы скрыть от посторонних глаз процедуру изменения собственника на имущество.

Однако, несмотря на страх, те, кому есть что терять, придерживаются поговорки «на бога надейся, а сам не плошай» и, ожидая команды «хюр-хюр», делают все для того, чтобы незаконно нажитое досталось внукам и правнукам.

Соб. инф.
Международное информационное агентство «Фергана»

ОБСУДИТЬ (3)

3 комментария к записи «Блеф или «бараньи бои» Аркадага? Борьба с коррупцией в Туркменистане набирает обороты»

  1. Дай бог, чтобы вашы внуки и правнуки тратили эти деньги на лечение вас от рака, для откупа от работников органов, для содержания родителей в тюрьме. Аминь.

  2. Если ты зверь тупорылый,
    тебе человеком не стать!
    И надо держать тебя в клетке,
    если ты зверь, если ты зверь,
    если вонючий ты зверь!
    Конченный зверь!

  3. Точно сказано, что правила боя баранов устанавливает президент. При этом он привязывает одних баранов (в этот раз ими были прокуратура и МВД), а второму барану (МНБ) дал команду бить в разбега. В 2002 году было наоборот. Ниязов стреножил КНБ и позволил баранам МВД и генпрокуратуре бить комитетовских баранов в их же загоне. Ждем-с следующий бой, ведь интересно же знать, кто кого.

Комментарии закрыты.