Ашхабад: Город задыхается от пыли и глохнет от шума (Фото)

nata3

Грузовик фирмы «Ната» в одном из районов Ашхабада

Нескончаемые стройки, кампания по так называемому облагораживанию столицы, включающая в себя и вырубку зеленых насаждений, приводят к тому, что жители главного города страны живут в пыли и постоянном шуме. Причем, не только днем, но и ночью.

Например, турецкая фирма «Ната», занимающаяся строительством развязок, мостов и тоннелей, очевидно, из-за жары предпочитает работать по ночам. Жильцы домов вдоль улиц Тузина, Загородной и Халтурина только недавно вздохнули с облегчением – там «Ната» закончила и свернула работу. А до этого на протяжении нескольких месяцев грузовики фирмы по нескольку раз за ночь приезжали и отгружали строительный материал. Работы начинались за полночь, а заканчивались на рассвете.

Из-за строительных работ несколько домов вдоль вышеуказанных улиц просели, а большегрузные автомобили фирмы испортили дорожное покрытие настолько, что некоторые участки этих улиц впору ремонтировать заново.

Многие жильцы жаловались в полицию, но там лишь разводили руками: заявление принять не можем, эта фирма контролируется племянниками [президента]…nata2

«Водители фирмы не раз попадали в ДТП, совершали наезды на людей, но все дела замяли, дорожная полиция их не трогает», — сообщил ашхабадский читатель АНТ.

В настоящее время эта фирма ведет работы вдоль улицы Мира, на пересечениях Мира — Айтакова, Мира — Юнус Эмре, Мира — Шевченко, Мира — Атабаева, Мира — Худайбердыева. По улице Гоголя «Ната» строит тоннель и дорожную развязку, а также укладывает асфальт внутри тоннеля.

«Отбойный молоток не смолкает в нашем районе до 3-4 утра, и это все в жилых кварталах! Не раз звонили в полицию, но те либо вообще не реагируют, либо приезжают спустя час», — сообщил ашхабадец.

nata1Вот две фотографии, присланные жителем той части улицы Худайбердыева, где расположен магазин «Сумбар». Здесь уже несколько месяцев ведутся дорожные работы.

«Мы задыхаемся от пыли, — пишет автор фотоснимка. — Окна невозможно открыть даже ночью — пыль тут же оседает на полу и мебели. И этим воздухом дышат наши дети и внуки! Неужели нельзя делать подобный ремонт гораздо быстрее и не в самое июньско-июльское пекло?»

Еще два снимка присланы из 30-го микрорайона, что возле рынка. И тут идет нескончаемый ремонт дороги. «В воздухе можно топор повесить — не упадет, настолько тут пыльно, — пишет один из торговцев зелени на рынке. — Сколько ни моем овощи, зелень, они все равно покрываются слоем пыли».works

Во всех районах, где ведется строительство, вырубили росшие здесь многие десятилетия деревья. Кроны спасали от летнего зноя и давали живительную прохладу ночью. Многие жильцы панельных домов расстилали под деревьями матрасы, натягивали марлевые накормарники и так спали. У многих тут были разбиты топчаны или садики. Но потом все сломали, а деревья спилили, залив территорию бетоном.

«За день бетон нагревается и не остывает даже за ночь, — пишет жительница микрорайона Мир-3. — Воздух от этого — жуть! Дышать нечем… Дворы зато теперь стоят голые, без единого деревца, но кого радует такая «красота»…

ОБСУДИТЬ (7)

7 комментариев к записи «Ашхабад: Город задыхается от пыли и глохнет от шума (Фото)»

  1. Да в начале как то было не привычно, все ломали не восстанавливали. Но спустя время замечаю, что подступы к домам равняют, бетонируют, оставляют места для газона и деревьев — все обновляется! Да, лучше так, чем беспорядок!

  2. Деревья жалко, все не для людей, все ломают и рубят и никаких удобств для народа ничего не учитывается — руководство очень отсталое и сама же противоречит своей политике на деле! Дай Бог всем терпения!

  3. Вот наглядный результат:
    Дороги расширены, и во многих местах теперь большая дорога проходит не более двух метров от окон 1-го этажа.
    Дороги подняты повыше, теперь из окон видны не крыши проезшающих автомобилей, а их колеса.
    Соответственно, уровень шума и вибрации в квартирах превысили допустимых норм.
    Залили бетоном подвалные вентиляционные отверстия, по которым должен был течь воздух. Это по старому проекту так было. Теперь в подвалах нет сквозняка, и там будет накапливаться всякого рода токсины и бактерии.
    Установили, без предоставления выбора, насильственно, некачественные, алюминиевые, синие окна. Прощай белый солнечный свет дома, прощай шумоизоляция от пластиковых окон. В этих домах теперь сплошная антисанитария, ведь синий свет и цвет это враг здоровья. Еще по проекту 60-ых годов было предусмотрено только белые окна!
    Всех жителей 1-го этажа старых микрорайонов заставили закрыт кирпичем прорубленные двери с веранды, которых оказывается, не было в чертеже 60-ых годов. Теперь они лишились также какого-либо удобства, тем более что землю подняли, подвальные отверстия закрыли, а из окон видны не головы, а ноги людей.
    Айпитиви телевидение идет с несколько часовым опозданием. Причина — сначала записывается, затем цензурится, а то что не нравится, режется.
    Все заасфальировано, получилось естественная стоянка для автомобилей. Теперь водители паркуют свои автомобили буквально в 2 метрах от дома. Жителям 1-го этажа приходитмя не легко.
    На 1-ые этажи в веранды поставили нерешетчатые оконные двери. Добро пожаловать грабителям, ворам, и любым непрошенным гостям. Якобы теперь у каждого подъезда должна быть камера. Но спасет ли это от грабителей, неизвестно.

  4. Когда придет время судит бывших чиновников и аркадагов, одно из самых серьезных преступлений в списке оглашения должен быть вред, нанесенный экологии города, в особенности, вырубка деревьев. Хотя может до суда и не дойдет — будем башлыков и их приспешников на оставшихся деревьях вешать :)

  5. Су…, деревья оставьте, побольше баскетов, люди сами же посадят. Всем терпения, хотя может уже хватит терпеть!

  6. Радует то, что граждане Туркменистана стали откликаться на несправедливость в своей стране и в частности тут, на сайте размещают свои жалобы и фотографии, подтверждающие непорядок. Может хоть это подстегнет чиновников и хапуг немного побаиваться мнения народа. Хотя шансов мало. Пока их по шапке сверху не стукнут — им до лампочки эти проблемы. Но нужно действовать!

  7. Что же наделали эти дебилы?! Как я сочувствую людям, которые вынуждены это терпеть. К сожалению, если будет хоть малейшая искра гнева народа, без масштабного кровопролития не обойдется. Столько лет унижений и беспредела, выльется в страшную драму. Все эти годы слежу за развитием событий в ТМ. И все ждала, когда же придет конец терпению народа ТМ. Чувствую конец безмозглых уродов, очень близок.

Комментарии закрыты.