К годовщине ареста С. Непескулиева международное сообщество просит его освобождения

logosТринадцать представителей СМИ и правозащитных организаций обратились с письмом к президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову с просьбой освободить из заключения гражданского журналиста Сапармамеда Непескулиева. Письмо приурочено к годовщине его ареста.

«Здоровье и безопасность С. Непескулиева вызывают у нас беспокойство, — говорится в письме. – С сентября 2015 года у нас нет никакой информации о его состоянии. Вспоминая судьбу журналиста Радио Свобода Огулсапар Мурадовой, скончавшейся в заключении при невыясненных обстоятельствах, наше беспокойство относительно С. Непескулиева еще больше усиливается».

saparmamed1

Сапармамед Непескулиев

Напомним, 7 июля прошлого года Сапармамед Непескулиев, сотрудничавший с проектом «Альтернативные новости Туркменистана» и туркменской службой Радио Свобода и находившийся в курортной зоне Аваза по заданию редакции АНТ, был там же, на территории Авазы, арестован. В его сумке обнаружены таблетки «Трамадол», запрещенные к обороту в Туркменистане.

По словам сокамерника С. Непескулиева, гражданина Казахстана Ерика Супушева, таблетки гражданскому журналисту были подброшены, когда тот оставил свою сумку в камере хранения гостиницы «Хазар», а сам пошел еще раз перед отъездом в родной Балканабад искупаться в море.

В декабре 2015 года Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям признала арест и заключение под стражу С. Непескулиева произвольным, посчитав, что гражданский журналист был лишен свободы за мирное осуществление своего права на свободу выражения мнения. Рабочая группа призвала власти Туркменистана освободить активиста и предоставить ему право на компенсацию.

Авторы коллективного письма на имя главы Туркменистана также ссылаются на озабоченность, выраженную Комитетом ООН по правам человека по поводу состоянии туркменских тюрем и случаев жестокого обращения, включая применение пыток.

«Ряд правозащитных организаций и НПО выступили против ареста С. Непескулиева и призвали европейских чиновников поднять этот вопрос во время недавнего диалога ЕС-Туркменистан по правам человека», — говорится в письме.

Копии обращения были также разосланы главе МИД Туркменистана Рашиду Мередову, послу Туркменистана в США Мереду Оразову, госсекретарю США Джону Керри, председателю комитета конгрессменов по свободе прессы Адаму Шиффу, председателю ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайеру и председателю-докладчику Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям Сетонджи Аджови.

«Господин президент, мы, как представители своих организаций и лидеры сообщества международных НПО, стремимся к продвижению и защите международных конвенций и стандартов, гарантирующих обеспечение международного права и прав человека, которым обязался следовать и Туркменистан. Осуждение С. Непескулиева по сфабрикованным обвинениям и содержание под стражей без связи с внешним миром является нарушением его прав, гарантированных как Конституцией Туркменистана, так и Международным пактом о гражданских и политических правах, участником которого также является и Туркменистан. Мы призываем к его немедленному освобождению», — заключают авторы письма.

Подписи:

Томас Бурр, президент Национального Пресс-клуба (США)

Ивар Дале, старший советник Норвежского Хельсинского Комитета

Мэтью Фишер-Дэйли, координатор проекта «Хлопковая кампания»

Джуди Герхардт, исполнительный директор Международного форума трудовых прав

Делфин Халганд, директор американского представительства «Репортеры без Границ»

Роберт Херман, вице-президент Freedom House по международным программам

Рйота Джонен, директор «Всемирного движения за демократию»

Томас Кент, президент Радио Свободная Европа / Радио Свобода

Денис Кривошеев, заместитель директора региональной программы «Международной амнистии» по Европе и Центральной Азии

Руслан Мятиев, редактор проекта «Альтернативные новости Туркменистана»

Нина Огнианова, координатор программы Комитета по защите журналистов в Европе и Центральной Азии

Кейт Уоттерс, исполнительный директор «Crude Accountability»

Хаг Уильямсон, директор европейского и центрально-азиатского отдела Human Rights Watch

ОБСУДИТЬ (6)

6 комментариев к записи «К годовщине ареста С. Непескулиева международное сообщество просит его освобождения»

  1. надо обращаться к международным организациям и руководителям западных стран (Великобритании, США, Германии, Франции, Италии, Японии) включая России, Казахстана и Китая для того что они оказали давление на Туркменистан по соблюдению стандартного набора прав человека в Туркменистана. Просить рассмотреть вопрос о наложении экономических санкций на Туркменистан. мир не может оставаться равнодушным по ситуации в туркменистане в области соблюдения прав человека. США и Россия должны дать оценку прихода власти г-на Бердымухамедова к государственной власти. Не могу быть использоваться двойные стандарты в отношении законности прихода его власти. Таже Россия не может квалифицировать в Украине события как государственный переворот если они соглашаются в законнсти прихода Бердымухамедова к власти. В Конституцию Туркменистана не могли быть внесены изменения и.о. Президента. К власти по Конституции должен был прийти Председатель Меджлиса Атдаев. В стране произошел государственный переворот и необходимо провести расследования. Лица, которые поддержали переворот находятся в тюрмах.

    • Арест этого парня связано с политикой — так власти заставили его молчать. Предлагаю создать «Список Непескулиева» наподобие списку Магницкого. Включить в него прямых исполнителей, подбросивших наркотики, арестовавших этого парня, судивших его скорым и неправедным судом, а также организаторов из МНБ, генпрокуратуры, Верховного суда, Госнаркоконтроля, МВД. Этот список должен быть постоянным и пополняться именами, фамилиями, должностями тех, кто в Туркменистане попирает конституционные права и свободы граждан, кто дает команду на отключение интернета, кто блокирует зарубежные сайты и социальные сети, кто организовывает прослушивание телефонных разговоров и допускает другие антиконституционные и противозаконные действия в отношении людей. Все, кто попадает в «Список Непескулиева», должны подпасть под международные санкции, под проклятия народа и под божью кару. Соотечественники, предлагайте кандидатов в «Список Непескулиева»

      • вы совершено правы. в дополнение надо создать Списки 1) «Огулсапар Мурадова», которая скончалась в заключении при невыясненных обстоятельствах. 2) «Атдаев», который был смещен с должности Председателя Меджлиса Туркменистана по сфабрикованному делу. 3) «Шихмурадова», которому запрещают доступ и в проведении независимого и объективного расследования.

      • Генеральный Прокурор Туркменистана, его заместители, Прокурор Балканского велалята его заместители, Министр внутренних дел, его заместители, начальник Управления внутренних дел, его заместители, Верховый судья, его заместители, судья балканканского велаята, его заместители, Министр национальной безопасности, его заместители, начальник управления нац безопасности балканского веляата и его заместители

    • Беда в том что сами эти якобы страны демократии (Великобритании, США, Германии, Франции, Италии, Японии…) и поддерживают данные режимы в этих среднеазиатских странах. Давно пора объявить эмбарго по отношению Тм.

  2. калаш и гранатомет — лекарство от власти жидов и зверей !!

Комментарии закрыты.