«…И тогда они потребовали отставки туркменского правительства»

hallyev

Худайберды Халлыев. Фото RFE/RL

12 июля этого года исполнился 21 год со дня проведения демонстрации на центральной ашхабадской магистрали – проспекте Свободы. О том, что происходило тогда в Ашхабаде и что случилось с организаторами и участниками мирного шествия, туркменские СМИ ни тогда, ни тем более сейчас ничего не рассказывают. Туркменский писатель Худайберды Халлыев написал книгу о событиях 12 июля 1995 года. Рукопись издана в Праге на чешском языке. О некоторых подробностях случившегося тогда Х. Халлыев рассказал в эфире радио «Азатлык». Проект «Альтернативные новости Туркменистана» предлагает своим читателям его повествование в переводе с туркменского языка.

«Тогда основные события развернулись на проспекте Свобода, перед зданиями отеля «Ашхабад» и драматического театра. Там мирное шествие переросло в митинг, в котором участвовала молодежь, в основном проживающая в районе Хитровки.

Ашхабад исторически делился на две части пересекающей город железной дорогой. И если южный Ашхабад считался культурной частью, то на северной стороне ничего не было в социально-культурном плане. За все годы советской власти здесь не строились ни поликлиники, ни нормальные магазины. Это был производственный район Ашхабада, где не было нормальных условий для проживания. Именно данное обстоятельство подтолкнуло местную молодежь на демонстрацию протеста.

Застой и нежелание правительства Сапармурата Ниязова решать социальные проблемы молодежи и стали первопричиной протеста. Власти обещали народу что-то делать, но эти обещания так и остались невыполненными. Жить становилось труднее день ото дня. И самое главное – впереди не было просвета, не было хоть какой-то надежды на улучшение жизни людей. Вот тогда они потребовали отставки правительства и проведения новых выборов в Туркменистане.

По имеющимся сведениям, в этой акции приняли участие около или чуть больше 100 человек. У всех были светлые помыслы и добрые намерения, душа каждого наполнялась радостью от осознания важности своего участия в демонстрации и возможности бороться за свои права и свободы. Однако уже после обеда начались  массовые аресты. В тот же день по телевизору выступили пресс-секретарь президента Какамурад Баллыев, министр внутренних дел, председатель КНБ. Суть их выступлений сводилась к тому, что все демонстранты якобы были в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и своими действиями нарушали общественный порядок, препятствовали движению транспорта по проспекту Свободы.

Некоторых арестованных вскоре отпустили, но со многими власти расправились жестоко. Их приговорили к длительным срокам лишения свободы. Требования демонстрантов не были услышаны. При определении наказания власти прежде всего исходили из мести, а также чтобы другим неповадно было вот так выходить на улицу с протестом.

Это событие явило собой первое открытое проявление недовольства народа, попытку людей бороться за свои права. До этого тоже в разных уголках Туркменистана происходило нечто подобное. Например, в Байрамали, в Керки. Но ашхабадская демонстрация протеста, когда люди вышли на улицу, чтобы потребовать лучшей жизни, была самой яркой и потому осталась в истории страны.

ОБСУДИТЬ (9)

9 комментариев к записи ««…И тогда они потребовали отставки туркменского правительства»»

  1. люди рассказывали как милициейские машины отцепили полностью район свободы возле американского посольства. им не надили дойти до здания американского посольства. в этот день очень много милицейских машин патрулировали этот район, в основном всех привозили в автозак и мили будках в отделении милиции копетдагского района. а потом по тел сообщили что группа лиц в состоянии алгокольного и наркотического опьянения осуществлили хулиганские поступки. на многократные обращения со стороны международных организации, туркменская сторона представляли один заученный ответ на их обращения — были осуждены за хултгвнские поступки и употребления накркотичесих средст

  2. Правительство Туркмении — подлецы,преступники и мошенники!
    Против них надо вести диверсионную войну — тихо устранять всех высокопоставленных чиновников и их помощников!

  3. Все было да не так. Я в то время сидел в СИЗО N 1 в Ашхабаде, и к нам стали поступать партиями люди принимавшие в этом мероприятии участия, все они были сильно избиты и их было гораздо больше, чем говорит этот товарищь. Это был не стихийный митинг, а подготовленный бывшим министром Иностранных Дел ТМ, Авды Кулиевым и сотрудником ПЦ Мемариал Виталием Пономаревым, я это знаю точно. Как всем известно, что тогда не было ни каких туркменских оппозиционных сообществ, был тогда только опальны МИДовский беглый министр Авды Кулиев, который вместе В Пономаревым раскачивал все эти мероприятия. Люди с которыми я встретился в СИЗО, не были молодыми парнями, это были взрослые и состоявшиеся личности, они проклинали Кулиева с Пономоревым, что те вывели их на улицу, обещали приехать с иностранными журналистами и возглавить протест, а в результате просто кинули всех. Тоже самое произошло с Хошалы Гараевым и Аймурадом (фамилию не помню) они тоже сидели в то время в СИЗО и тоже проклинали этих двух отцов туркменской дермократии, что они их тупо подставили. Как потом я выяснил из первых уст, для Кулиева с Пономоревым это был просто бизнес, они брали огромные гранты на демократическое развитие в Туркменистане, баламутили людей, а сами их после тупо кидали, с оговоркой » Нас предали и ждали там спец службы» поэтому мы туда не поехали. Вот как было на самом деле.

    • Комментарий за подписью Курбаши принадлежит известному провокатору Черкезу Курбанову, выполнявшего в прошлом (возможно, и сегодня) задания спецслужб Туркменистана. Единственная правда в его комменте — то, что во время демонстрации 1995 г. он сидел в СИЗО Ашхабада, где и был завербован. Его последующие похождения в Москве и других местах хорошо известны, включая ту роль, которую он сыграл в аресте Фарида Тухбатуллина в декабре 2002 г. В то время он выступал под фальшивым именем Демир Аллабердыев, якобы представляя несуществующее Движение силовых структур Туркменистана за демократию. На Украине в начале 2000-х он прославился тем, что занимал деньги от имени тех или иных туркменских оппозиционеров, которые о его проделках ничего не знали. Дела оппозиции середины 1990-х ему мало известны, чего стоит его фраза, что «тогда не было никаких туркменских оппозиционных обществ». Вопреки его утверждениям демонстрация 1995 г. не была организована Кулиевым, хотя организаторы и консультировались предварительно с ним… Спорить с ним и тратить на это время бессмысленно, пишу о нем исключительно для тех, кто еще не знает этого персонажа.

    • Курбаши отрабатывает очередной заказ. Ну-ну. Жаль только, что АНТ стали трибуной для этого мерзавца. Раз уж сей герой решил порадовать своими воспоминаниями, может вспомнит попутно, какая спецтехника была под одеждой его друга, которого он сводил в 2003 г. с Кулиевым? И кто фигурировал под псевдонимами «Манат», «Борода» и т.п. в его отчетах куратору?

  4. Оценка в «примерно сто демонстрантов» сильно занижена.

  5. Да никакие митинги не были. Они и сами не знали зачем вышли на улицы. Просто им сказали идти и все, за определенное вознаграждение или нет точно не знаю. Не рассказали.

    Не было у народа такого самосознания чтобы вместе сплоченно идти на митинг и требовать что либо. Его и по сей день нет. Тут видно что кто то поработал над ними, ну и получили по заслуге. Полиция поступила вполне справедливо. Тех организаторов кто умышленно замышлял эти беспорядки наказали по заслуге, а бессознательных жертв отпустили.

  6. Мы – воры-рухнамисты,
    Воруем очень чисто.
    Меж нами есть профессор, писатель и дантист.
    Мы выглядим отлично, ведём себя прилично,
    Но честных между нами и не было и нет.

    Мы — воры-рухнамисты,
    Меж нами есть артисты, талантливы, речисты,
    Культуру шлют в народ.
    И в жизни, как на сцене, способны к перемене.
    И кто мы есть такие, сам чёрт не разберёт.

    Мы – воры-рухнамисты,
    Здоровы и плечисты,
    Мы есть везде и всюду, где есть честной народ.
    Поверить очень трудно, что стало жить паскудно,
    И тот, кто не ворует, по-нищенски живёт.

    Мы – воры-рухнамисты,
    Глаза у нас лучисты,
    Мы глазками приметим, где плохо что лежит.
    Зарплаты не хватает, а жизнь всё дорожает,
    И чёрный день проклятый навстречу нам бежит.

    Мы – воры-рухнамисты,
    Где сто – мы пишем штука,
    Всегда стянуть готовы казенного добра.
    Ведь деньги улетают, как снег в ладони, тают,
    А дома подрастает родная детвора.

    Мы – воры-рухнамисты,
    Мы все – рецидивисты.
    Но нас не остановит ни пуля, ни тюрьма.
    У всех у нас пороки, мы все имели сроки,
    Жиды нас опустили, теперь мы петухи.

  7. По поводу Черкеза Курбанова. Он до сих пор комментит и активно пишет открытые письма президенту.
    Про него лично сказать ничего не могу. Но со слов людей он действительно выступал против Ниязова. Как я понимаю и помню его комментарии на сайтах ДогрыЙОл и прочее он давно бросал все и типа летел в Ашхабад менять власть.
    Якобы у него в Ашхабаде осталась жена и дети, невыездные. И вроде бы как он пытался их отуда вызволить. Все это горе плюс неустроенность видимо не давали ему покоя.
    В Москве его вроде бы тоже арестовывали но после отпускали и не выдавали в ТМ.
    Он активно выходил на связь под именем Арслан,Мурад и проч. и всегда убеждал что вот-вот в Тм все изменится он все делает.
    Вроде бы в данный момент он где то в Арабских странах с каким то якобы другом ведет бизнес.

    Известно лишь одно что после общения с ним, к людям в тм сразу же наведывались сотрудники КНБ и начинали проверять всю подноготную и искать зацепки.

    Либо самого Курбанова прослушивают и везде следят за ним и его действиями, либо кто то в его окружении агент.

Комментарии закрыты.