«Репортеры без границ» вновь включили президента Туркменистана в список врагов прессы

03.11.2016 Гундогар

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» (англ. «Reporters Without Borders») опубликовала новый список врагов прессы — 35 глав государств и правительств, а также политические и преступные группировки, среди которых «Исламское государство», афганский Талибан и мексиканский наркокартель «Лос Сетас».

Наряду с президентами Эритреи, Судана, Бурунди, Гамбии, Сирии и Кубы, лидерами Китая и Северной Кореи, в список «хищников» (англ. «predators») вошли президенты Азербайджана — Ильхам Алиев, Белоруссии — Александр Лукашенко, Казахстана — Нурсултан Назарбаев, Туркменистана — Курбанкули Бердымухаммедов, России — Владимир Путин, а также чеченский лидер Рамзан Кадыров.

«Репортеры без границ» называют методы управления, применямые Бердымухаммедовым в Туркменистане «тоталитарной автократией». В список «врагов прессы» он включен в 2006 году — с первых дней своего нахождения у власти. «Репортеры» приводят факты преследования журналистов за их профессиональную деятельность, в частности, Сапармамеда Непескулиева, оставленного властями без расследования факта гибели в тюрьме журналистки Радио «Азатлык» Огулсапар Мурадовой, называют принятый в 2013 году закон о СМИ «простой показухой», а также указывают на ограничения права на свободное пользование интернетом и борьбу властей со спутниковыми антеннами.

В очередном, опубликованном в апреле 2016 года, рейтинге свободы СМИ «Репортеры без границ» назвала Туркменистан, Северную Корею и Эритрею, занимающих три последние — 178-ю, 179-ю и 180-ю строчки рейтинга, соответственно, «адской троицей».

Исправить ситуацию с безнаказанностью автократов и экстремистов, которые «десятилетиями преследуют критично настроенных журналистов, пытают их и убивают», заявил председатель правления «Репортеров без границ» Михаэль Редиске, может стать учреждение при Генеральном секретаре ООН поста специального уполномоченного, в задачу которого входила бы защита журналистов. Такой уполномоченный должен стать своего рода «системой раннего предупреждения» для Совета безопасности и других органов ООН на случай нарушения странами их международно-правовых обязательств по защите журналистов и свободы печати. По мнению «Репортеров без границ», к его полномочиям следует отнести и право проводить собственные независимые расследования, если власти тех или иных стран не ищут виновных в применении насилия к журналистам.

ОБСУДИТЬ (3)

3 комментария к записи ««Репортеры без границ» вновь включили президента Туркменистана в список врагов прессы»

  1. «Репортеры без границ, курильщики без границ, желающие получить зарплату без границ, желающие кушать без границ, желающие жить, как люди без границ и т.д» этот список можно продолжать до бесконечности. Бердун враг всего в стране, что касается народа, но не враг своего кармана-карман без границ.

  2. клоун — враг туркменского народа!

  3. Ну и что эти «Без границ» могут? Сами же расписались, что без границ бессильны! С 2006 г. он у них там в каких-то списках, а власть его всё равно без границ! Если эти «Без границ» борются за свободу слова, то у них есть отличная возможность выполнить свой долг во время Азиады-2017. Там можно официально аккредитоваться и вещать в прямом эфире. Вот тогда и посмотрим, что из себя представляют эти «Без границ». Но мне кажется, что эта организация пустословы без границ!

Комментарии закрыты.