Банки Туркменистана не переводят деньги студентам-магистрантам

Архивное фото АНТ

Акционерно-коммерческий банк «Сенегат» отказывается осуществлять денежные переводы туркменским студентам, обучающимся за рубежом в магистратуре, сообщают источники АНТ в Ашхабаде и Мары. В офисе банка в столице страны источнику сказали, что их сын должен вернуться и отслужить в армии, а если он уже служил, то пусть зарабатывает на учебу и жизнь самостоятельно.

Этот и другие источники в Ашхабаде посетили и другие банки в городе, однако там очередь на отправку денег уже составлена до конца июля. Никаких шансов вклиниться нет, как нет и гарантий, что эти банки осуществят перевод.

«Нашим детям осталось отучиться всего 3 месяца, но банки не могут осуществить для них конвертацию, либо у них попросту не осталось денег», — сообщили источники.

Туркменистан уже на протяжении нескольких лет пребывает в глубоком экономическом кризисе. В связи со снижением валютной выручки и больших затрат на различные строительные объекты власти ввели серьезные ограничения на валютные операции. Последние особенно коснулись предпринимателей, занимающихся импортом продуктов питания и компонентов для их производства в Туркменистане. В результате цены на импортные товары выросли в разы.

Нехватка валюты отразилась и на туркменских студентах, обучающихся за границей, а также на людях, желающих получить медицинскую помощь за пределами страны. До недавнего времени все они имели возможность конвертировать манаты – национальную валюту Туркменистана в доллары по официальному курсу 3.5 маната за 1 доллар. Однако рынок диктует свои правила. В выходные дни курс доллара на базаре превысил 21 манат, что выше официального в 6 раз.

Есть, что сказать? Пишите нам в защищенных приложениях Signal и Telegram, добавив номер +31684654547

ОБСУДИТЬ (5)

5 комментариев к записи «Банки Туркменистана не переводят деньги студентам-магистрантам»

  1. «то пусть зарабатывает на учебу и жизнь самостоятельно»

    — Согласен и хватит сидеть на шеи родителей, и ждать манной небесной. Тем более, что есть все условия для самореализации как в стране, так и зарубежом.

    • ты заслуживаешь того же страдания, «Ваш друг».

    • И тут ты. Молодец, 3 маната заработал.

  2. Банки Туркменистана не занимаются своими прямыми обязанностями или иными словами не исполняют своё единственное предназначение, не обслуживают клиентов с их собственными деньгами. И никакие пусть сам или не сам зарабатывает, сам или не сам спит со своей женой, не могут быть оправданием для собственной ничтожности и бесполезности. Поэтому комментарии тут писать бесполезно таким вот ботам или пропогандонам как — Ваш друг или Ваш Алкаш. В стране вроде законы есть, а живем по понятиям беспредельщика пахана на зоне. Это прямое доказательство не состоявшегося государства.

  3. А обычные студенты как я не могут снят свои денги с карты внешэконом банка по 10-15 дней в месяц! А если и чтото получаеса, то эта 5-10 доллар!! Говорили что можно в месяц 500 доллар брать с банкомата студентам обманищики!!! я в прошлый месяц толко 170доллар смог снять наличка и 70доллар в магазине по карта. какда родственники мои звонили в банк там говорили что карта работает нармальна. каждый день все туркменские студенты кабудто на работу ходят в банкоматы и без денег савсем сидят… а на карточка они есть а в карман пусто!!! песпредел!!!!!!

Комментарии закрыты.