Турецкий дальнобойщик о своем опыте в Туркменистане

truck

Архивное фото АНТ

Туркменистан заявляет о своем стремлении стать одним из крупнейших международных логистических центров. Выступая на заседании правительства 1 апреля, президент Г. Бердымухамедов «особо отметил значение строительства автотрасс государственного и международного значения, а также соответствующей дорожной инфраструктуры, что позволит увеличить поток транзитного автотранспорта иностранных государств через территорию Туркменистана».

Однако о нынешнем состоянии автодорог страны и о действиях сотрудников дорожной службы полиции лучше самих водителей никто не расскажет. Именно это и сделал дальнобойщик из Турции по имени Мурат, который 7 апреля поделился своими впечатлениями от пребывания на дорогах Туркменистана в эфире радио «Азатлык». АНТ предлагает его рассказ в переводе с туркменского.

По словам Мурата, условия работы и отдыха водителей сильно отличаются от условий в Иране или в Турции. Это бросается в глаза, когда фура с грузом следует из Турции через Иран в Туркменистан. Простое сравнение: в Турции везде, за исключением окрестностей Стамбула, водители-дальнобойщики обеспечиваются чаем бесплатно. В Иране термос чая стоит 30 центов, а горячая еда очень дешевая. В Туркменистане шоферам предлагают одно и то же меню — это картошка с мясом. Ситуация ухудшилась в связи с падением курса маната на рынке. Зато тут в широком ассортименте предлагаются достаточно дешевые алкогольные напитки.

По словам Мурата, уровень сервиса на дорогах Туркменистана и в местах отдыха водителей транзитного автотранспорта далек от того, чтобы признать его нормальным. Здесь нет специально оборудованных площадок для стоянки. В Турции на таких стоянках за полдоллара водителю помоют его машину. Автомойки в Туркменистане имеются, но цены там заоблачные. Нужно заплатить не менее 10 долларов, иначе никто даже не пошевелится, чтобы взять в руки шланг.

Дорожная полиция запрещает въезд в города Туркменистана грязного автотранспорта.

«Но как сохранить свою машину в чистоте, если кругом пыль и грязь! — вопрошает Мурат. — Особенно после дождя. Инспекторы тут же останавливают машину с иностранными номерами и говорят: «Друг мой, у тебя машина грязная, боланок». Твои попытки объяснить полицейскому, что едешь через пустыню, не действуют. Ответ один: ничего не знаю, вымой машину, потом дальше поедешь. Но стоит только достать из кармана 10-20 манатов, как тут же грязная машина чудесным образом воспринимается им как чистая, и тебя отпускают на все четыре стороны».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
2016-03-20
«Весь Туркменистан – одна тюрьма!» Бывший заключенный - о коррупции, туркменском правосудии и тюрьмах
В декабре 2015 года осужденные из числа иностранных граждан подняли бунт в колонии LB-K/12 после того, как их этапировали из другой колонии – MR-K/16, в городе Байрамали
Мурат говорит о бесполезности в Туркменистане затевать спор с сотрудниками дорожной полиции или же отстаивать свои права. По его словам, пока не подмажешь, точно не поедешь.

Турецкий водитель-дальнобойщик говорит, что в Туркменистане нет особых проблем с топливом для автотранспорта. Оно дешевле, чем в Турции, но дороже, чем в Иране. Однако качество туркменской солярки или бензина ниже. Плохое качество топлива влияет на работу двигателя.

В Туркменистане водители-иностранцы не могут нормально отдохнуть в местах стоянки автотранспорта. По словам Мурата, больше всего возмущают действия сотрудников полиции, которые приезжают на стоянку, громко стучат в двери, будят спящих в кабине водителей, проверяют документы. Причем, действуют грубо и беспардонно.

«Один раз на стоянке в Ашхабаде я оказался свидетелем проведения такого рейда. Только собрался уснуть в кабине своей машины, как в дверь стали бить чем-то тяжелым. Я вскочил, спросил: кто там и что нужно? «Полис, это полис!» — услышал в ответ. Я тогда все высказал им. Напомнил, что они не имеет права действовать вот так грубо и бестактно, поступать с людьми подобным образом. Туркменскую полицию еще надо учить и учить правилам общения с гражданами», — сказал в эфире радио водитель Мурат.

«Сотрудники туркменской полиции хотят, чтобы мы, водители, везде и всегда хорошо отзывались о них. Это значит, что они прекрасно понимают, какой вред имиджу страны наносят своими незаконными действиями и противоправными требованиями. Мы, иностранцы, стараемся не нарушать действующие в стране законы и правила. Мы приезжаем в Туркменистан, как на свою историческую родину, о чем нам говорили еще наши предки. Турецкие водители, вообще турки, не чужие для Туркменистана. Почему же к нам в этой стране такое предвзятое отношение?», — сказал он.

ОБСУДИТЬ (0)