Туркменистан: Нищий народ богатой страны. Фильм АНТ

Проект «Альтернативные новости Туркменистана» предлагает вашему вниманию фильм «Туркменистан: Нищий народ богатой страны». В нем мы показываем, как жители одного из богатейших государств по запасам нефти и газа в мире вынуждены зарабатывать себе на жизнь.

Десятки женщин из Туркменистана по нескольку раз в месяц возят в Турцию продукты питания: хлеб, колбасу, копченую рыбу, различные консервы, алкоголь, конфеты, лекарства и много всего другого. Весь этот товар они сбывают своим же землякам – туркменским гастарбайтерам в Стамбуле. От них же женщины на обратном пути домой берут посылки и деньги для их родственников. За каждый такой рейс женщины зарабатывают всего 100 долларов.

Там же, в Стамбуле, десятки других граждан Туркменистана штурмуют местные банкоматы в надежде снять со своих карт наличные деньги. В ноябре банкоматы выдавали в день 190 лир (около $50), а в декабре и вовсе ничего. В условиях острого дефицита валюты в Туркменистане банки пошли на радикальные меры – до минимума снизили сумму, которую можно снять за рубежом. Но туркмены все равно днем и ночью дежурят у стамбульских банкоматов.

Подобных схем заработка денег нет ни среди многочисленных узбекских, ни киргизских сообществ в Турции.

Сейчас уже известно, что власти потратили на Азиаду – на это 10-дневное шоу – около 10 миллиардов долларов. Туркменским торговцам в стамбульском отеле непонятно, зачем нужны такие траты, когда сотни людей от безысходности вынуждены возить на продажу за тысячи километром лепешки и колбасу. Но одно они знают точно: если в Туркменистане были условия для нормальной жизни, то никто бы сюда не ездил, не убирал дома богатых турков, не сидел с их детьми, не горбатился на стройках и не работал бы официантом в кафе. И эти женщины не ездили бы с баулами продуктов, а нянчили бы дома своих собственных детей и внуков.

Все они вместе взятые и за несколько месяцев не заработают тех денег, которые племянники президента и их приближенные тратят на шампанское и развлечения на элитном французском горнолыжном курорте Куршавель и по всему миру.

Мы долго сомневались, стоит ли показывать этот фильм, ведь первое, что сделают власти Туркменистана, – это перекроют нашим женщинам источник их честного и тяжелого заработка. Так гораздо проще, чем кардинально менять условия жизни населения, обеспечивать их работой и снимать ограничения для свободной торговли, на деле, а не на словах бороться с коррупцией.

Мы посчитали важным показать миру сам факт – как в так называемую эпоху могущества и счастья жители Туркменистана вынуждены зарабатывать себе на жизнь.

***

Этим фильмом редакция АНТ завершает 2017 год – год очень сложный как для нас и наших источников, так и для жителей Туркменистана. Но грядущий год, похоже, также не обещает ничего хорошего, а потому мы будем и дальше выносить на ваш зрительский и читательский суд важные и значимые темы. Желаем нашим читателям, источникам и просто друзьям безопасности, здоровья и благополучия! С наступающим Новым годом!

ОБСУДИТЬ (12)

12 комментариев к записи «Туркменистан: Нищий народ богатой страны. Фильм АНТ»

    • О корометраже аноним не слышал, а умничает

  1. молодцы ребята.больше таких передач! Желаю Вам удачи!

  2. На разрывные разоблачения, конечно, не тянет. Теперь запретят колбасу Адалат и коньяк Гарабекевуль в Турцию возить. А вообще, слабо…

  3. Все почему-то видят женщин, колбасу и водку. А разгульная компания президентских родственничков не впечатлила?

  4. Не впечатлила. Увидели то, что хотел показать режиссёр. Хотел бы показать егенчиков- показал бы, есть же ролики в нете.

  5. Этот ролик, по сути, не о женщинах, таким способом зарабатывающих свои 100 баксов с рейса, а о коррумпированности туркменских таможенников в ашхабадском аэропорту. Им за державу не обидно, как герою фильма. Им важно иметь свои харамные «пять манат». Конечно, харамная жизнь родственников Аркаши затмевает все другие харамы

  6. Видимо было не о чем написать и снять :)

    В каждом обществе имеется прослойка элиты, и прослойка мало активных людей. Кто виноват, что большинство из показанных людей, предпочитают жить и зарабатывать спекуляцией.

    • Друг, а тебя случяйно за этим столом шестерок, тебя не было????ТОЖЕ МЕЧТАЕШЬ ТАК ЖИТЬ ХАХА?? ну ты пещерный человек, если для тебя это элита)))) для меня это колхозники в прямом смысле, дорвавшиеся до денег воровством! На этих нуворишей даже как то смешно смотреть)))) впервые вижу чотбы на свадьбе да еще с шампанским пили рэд булл))) ну это уже колхозная жесть)))))
      БОЛЬШИНСТВО ИЗ ПОКАЗАННЫХ ЛЮДЕЙ СЕМЬИ ПЫТАЮТСЯ ПРОКОРМИТЬ< ПОТОМУ ЧТО ТВОЙ ПРЕЗИДЕНТ ПЕСНИ ПИШЕТ< А НЕ ЭКОНОМИКОЙ ЗАНИМАЕТСЯ!

    • Сколько платят тебе за комментарии на двух сайтах?

  7. Что вы налетели на Туркменистан, когда все постсоветское пространство,
    особенно средне-азиатский регион весь в таких «изобилиях» — безработица!
    Эта безработици была и в советские времена, платили «копейки» или вообще
    нельзя было устроиться на работу! Я пришел с армии и полгода ходил в солдатской
    форме, пока не заработал на брюки и куртки, а работу искал 4 месяца!
    Если в такой огромной стране — Россия безработица, что говорить о других?
    Только «шакалье» выдает наверх недостатки, выщипывая, высасывая, придумывая от
    себя дополнительные информацию, чтобы ввести смуту среди простых граждан.
    Это делали при Развале СССР, Ирака и Сирии, Афганистана и Ливии.
    Не подавайтесь средствах таким СМИ, котрые только чернят для того, чтобы
    развалить очередную страну, как это сделали с Югославией, Чехословакией,
    да и вообще всю Европу заполонили верхушки «опущенными»!
    А теперь сами подумайте, кому это надо, чтобы весь мир был расщеплен на кусочки?

Комментарии закрыты.