Пикет у посольства Туркменистана в Вашингтоне в поддержку С. Непескулиева

piket

Участники пикета. Фото: RFE/RL

28 октября перед зданием посольства Туркменистана в США прошел пикет, проведенный международной организацией «Репортеры без границ» и приуроченный ко Дню независимости Туркменистана. Участники попытались привлечь внимание туркменских дипломатов к ужасному положению со свободой СМИ в их стране и, в частности, к судьбе Сапармамеда Непескулиева, сотрудничавшего проектом АНТ и радио «Азатлык» и осужденного на три года лишения свободы.

Участники пикета выступили с обращением к властям в Туркменистане, в котором потребовали сообщить местонахождение гражданского журналиста, лишенного свободы с июля 2015 года. Непескулиев должен быть незамедлительно освобожден из-под стражи и встретиться со своей семьей, заявили они.

Сапармамед Непескулиев освещал социально-экономические проблемы Балканского велаята: закрытие поликлиники на длительный капитальный ремонт, поборы в школах, состояние котельных и городских парков, нехватку питьевой воды и плачевное состояние дорог в Туркменбаши. Седьмого июля во время сбора фактов для очередной публикации про курортную зону Авазу он пропал. До 31 августа, до суда, он содержался в полной изоляции от внешнего мира. Журналист был обвинен в незаконном хранении препарата трамадол.

Международные правозащитные организации признали уголовное дело против Непескулиева сфабрикованным, а его осуждение – местью за сотрудничество с зарубежными изданиями. Эти подозрения подтвердил и сокамерник С. Непескулиева — гражданин Казахстана Ерик Супушев.

В конце 2015 года Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям признала его арест и заключение под стражу произвольным и призвала власти Туркменистана освободить активиста и предоставить ему право на компенсацию.

ОБСУДИТЬ (2)

2 комментария к записи «Пикет у посольства Туркменистана в Вашингтоне в поддержку С. Непескулиева»

  1. «правозащитники», писк надоедливых комаров не дает результатов в заботах о правах человека в Туркменистане, где власти сажают и убивают ваших сторонников!! вам давно пора менять методы борьбы с властями Туркменистана за права людей на более адекватные действия!!))

    • Уважаемый iokan, Вы думаете Вас кто-то слышит? Скоро над Вами начнутся насмешки со стороны читателей этого сайта. Я уже прошел через это. Читатели такие же Туркмены, не все конечно, но это в крови осуждать тех, кто хоть чем-то выделяется.

Комментарии закрыты.