Туркменский дипломат поведал о судьбе Сапармамеда Непескулиева

atageldi

Атагельды Халджанов. Фото: Flickr

Внештатному корреспонденту проекта «Альтернативные новости Туркменистана» и Радио «Азатлык» Сапармамеду Непескулиеву, осужденному 31 августа 2015 на три года по ложным обвинениям в незаконном хранении препарата трамадол, было предоставлено три краткосрочных свидания с сестрой Лилией Непескулиевой. Об этом на 59-й сессии Комитета против пыток ООН заявил Атагельды Халджанов – постоянный представитель Туркменистана при ООН в Женеве.

По его словам, свидания были предоставлены 23 января, 19 марта и 16 октября этого года. Помимо этого, гражданскому журналисту были переданы четыре продуктовые передачи: 21 января, 19 марта, 27 июля и 16 октября 2016 года. Иных деталей пребывания С. Непескулиева в местах лишения свободы туркменский дипломат не предоставил.

Сапармамед Непескулиев освещал социально-экономические проблемы Балканского велаята: закрытие поликлиники на длительный капитальный ремонт, поборы в школах, состояние котельных и городских парков, нехватку питьевой воды и плачевное состояние дорог в Туркменбаши. Седьмого июля во время сбора фактов для очередной публикации про курортную зону Авазу он пропал. До 31 августа, до суда, он содержался в полной изоляции от внешнего мира.

Международные правозащитные организации признали уголовное дело против Непескулиева сфабрикованным, а его осуждение – местью за сотрудничество с зарубежными изданиями. Эти подозрения подтвердил и сокамерник С. Непескулиева — гражданин Казахстана Ерик Супушев.

В конце 2015 года Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям признала его арест и заключение под стражу произвольным и призвала власти Туркменистана освободить активиста и предоставить ему право на компенсацию.

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «Туркменский дипломат поведал о судьбе Сапармамеда Непескулиева»

Комментарии закрыты.