Еврокомиссия и Европарламент обсуждают методы давления на правительство Туркменистана

08.04.2017 Гундогар

Депутат Европарламента, представитель право-либеральной Партии реформ Эстонии Урмас Паэт (на фото) обратился с запросом в Еврокомиссию по поводу ситуации с нарушениями прав человека в исправительных учреждениях Туркменистана.

«Известно, как минимум, 87 имен в списке подвергнутых насильственному исчезновению. 13 января скончался один из этих людей, Тиркиш Тырмыев, проведший в заключении 15 лет. Согласно сообщениям различных правозащитных организаций, семья Тырмыева подвергается жесткому давлению.

Вопрос о насильственных исчезновениях в Туркменистане поднимался неоднократно, в результате чего власти страны пообещали разрешить иностранными дипломатам встретиться с заключенными, однако до сих пор этого не произошло, и обещания остаются обещаниями.

Подобное отношение к заключенным является нарушением международных договоров и законодательства Туркменистана, и Евросоюз обязан использовать все возможности для того, чтобы изменить ситуацию, положить конец насильственным исчезновениям и обеспечить заключенным возможность связаться со своими семьями и адвокатами, а также допуск международных наблюдателей в туркменские тюрьмы.

Таким образом, что может сделать Евросоюз для того, чтобы улучшить ситуацию в Туркменистане? Когда этот вопрос будет вновь поднят на уровне руководства Евросоюза? Каким образом эта ситуация повлияет на процесс заключения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Евросоюзом и Туркменистаном?» — говорится в обращении депутата от Эстонии Урмаса Паэта, опубликованного на официальном сайте Европарламента.

Эстонскому парламентарию ответила Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Фредерика Могерини. Ее ответ также опубликован на сайте Европарламента, в нем, в частности, говорится:

«Мы внимательно следим за ситуацией с правами человека в Туркменистане, и Евросоюз использует каждую возможность для того, чтобы поднимать этот вопрос. 26 января 2017 года на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене Евросоюз поставил вопрос о насильственных исчезновениях в Туркменистане, и конкретно о деле господина Тырмыева, призвав правительство Туркменистана тщательно расследовать обстоятельства его смерти в тюрьме.

Также в январе 2017 года группа дипломатов из Евросоюза и других стран посетила женскую колонию в Дашогузе. Это было третье посещение исправительных учреждений по приглашению туркменских властей. Евросоюз продолжит запрашивать разрешение на посещение и тех исправительных учреждений, где предположительно содержатся исчезнувшие заключенные.

Очередной диалог по правам человека между Евросоюзом и Туркменистаном состоится в Ашхабаде в апреле 2017 года. На этой встрече Евросоюз призовет Туркменистан снять ограничения с гражданского общества и предоставить информацию о судьбе и местонахождении исчезнувших людей.

Перед встречей мы проконсультируемся с неправительственными организациями, и Евросоюз учтет рекомендации гражданского общества при подготовке перечня индивидуальных случаев.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Евросоюзом и Туркменистаном было подписано в 1998 году. В настоящее время Европарламент рассматривает вопрос о ратификации Соглашения и вырабатывает условные критерии, связанные с правами человека в Туркменистане. Когда процесс ратификации будет завершен, возможности Евросоюза для продвижения своих ценностей и интересов в Туркменистане, в том числе и по вопросам прав человека, расширятся».

ОБСУДИТЬ (0)